Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1312
2

Платини борется с насилием

Президент УЕФА встретился с президентами Сербии и Хорватии

Платини борется с насилием
По ходу специального однодневного турне президент УЕФА Мишель Платини встретился в четверг с президентом Сербии Борисом Тадичем и президентом Хорватии Иво Йосиповичем.
 
Глава УЕФА совершил специальный визит в Белград и Загреб, где обсудил с президентами обоих государств вопросы футбольного характера. В частности, он подчеркнул важность твердой позиции в деле борьбы с проявлениями насилия во время матчей сербских и хорватских команд, а также выразил поддержку правительствам стран в этой области.
 
По окончании встреч Платини заявил: «Насилие в футболе - одна из важнейших проблем, которую необходимо срочно решать. На сегодняшней встрече с главами Хорватии и Сербии я убедился, что они разделяют наше беспокойство и желают помочь в поиске решений. Мы договорились о необходимости разработки основательного плана с конкретными мерами, которые потребуют наличие жесткой воли у властей на всех уровнях».
 
«Впрочем, я хочу подчеркнуть, что, несмотря на положительные признаки конкретных мер, принятых в этом календарном году, существует серьезный риск исключения сборных и клубов обеих ассоциаций из турниров УЕФА. Надо добиться заметного прогресса. В ином случае мы не побоимся жестких решений», - добавил президент УЕФА.
 
Если ситуация заметно не улучшится, УЕФА исключит все хорватские и сербские команды из своих соревнований и дисквалифицирует на длительный срок национальные сборные и клубы обеих стран.
 
Платини особо отметил тот факт, что причины беспорядков во время матчей в определенной среде болельщиков лежат вне футбола, и ключом к их решению является вмешательство властей и сотрудничество полиции на международном уровне.
 
В ходе обсуждения неоднократно подчеркивалось, что во избежание санкций к хорватским и сербским командам необходима борьба правительства и местных футбольных властей с беспорядками, сопровождающими матчи команд из Сербии и Хорватии. На последней встрече в январе 2011 года Исполнительный комитет УЕФА поддержал политику нулевой терпимости в отношении двух ассоциаций.
 
Согласно заявленному плану действий, меры воздействия должны включать в себя разработку эффективной системы запретов на посещение матчей и выезда из страны для нарушителей спокойствия, принятие конкретных программ по обмену информацией между силами правопорядка, а также скорое реагирование по преследованию правонарушителей с вынесением им строгих наказаний в случае доказательства вины.
 
Собравшиеся также обсудили ряд мер, которые позволят повысить уровень безопасности на футбольных матчах. Например, комплексный подход к работе полиции, служб охраны и стюардов, развитие инфраструктуры стадионов, специальное обучение полиции и стюардов, стандартное использование полицейских наблюдателей и разведслужащих, включение нарушителей спокойствия в подробную базу данных и предоставление определенных полномочий готовым помочь болельщикам. УЕФА намерен вместе с группой экспертов ЕС по футболу и Советом Европы консультировать и обеспечивать поддержку в выполнении нужных действий.
 
Совместно с некоторыми европейскими агентствами УЕФА будет пристально следить за тем, насколько эффективно претворяется в жизнь намеченный план. Через год (либо раньше, если потребуется) Исполнительный комитет УЕФА даст консультацию по дальнейшему решению этого вопроса.

www.uefa.com
u-y
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vangog3
правильно! насильников в тюрьму!!!! и бюрократов туда же!
LobanovSemen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил