Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4133
0

Спартак и Динамо сыграли вничью на Кубке первого канала

Красно-белые и бело-голубые порадовали болельщиков фирменным футболом

Второй матч КПК (Кубка первого канала) получился не менее интересным, чем вчерашний. А соперники, пусть и не превосходящие нынче армейцев и горняков по части составов или результатов, обладали кое-чем другим, не менее важным, славной историей, в том числе и личных взаимоотношений. Не попытаемся ввести в заблуждение юных инет-пользователей, конечно же, и у ЦСКА с Шахтером есть своя история, тоже славная, но все же динамовцы и спартаковцы были самыми титулованными в СССР. И самыми непримиримыми соперниками.

Пусть в нынешних составах не так уж много людей знает и помнит. Но, случайно ли или по просьбе руководств, сыграли сегодня и киевляне и спартачи в свой фирменный футбол, так хорошо знакомый болельщикам с каким-либо стажем. То есть, динамовцы сыграли в своей обычной манере, в которой они играли при Лобановском и продолжают играть при его последователях. А вот спартаковцы не так уж часто в чемпионате России с приходом Старкова играют в свой футбол, со стеночками и прочим коротким перепасом, всей этой вязью у ворот соперника. А в Тель-Авиве сыграли, то ли для того, чтобы окончательно была воссоздана атмосфера тех матчей, то ли для ностальгирующих поклонников. И, кстати, получилось все это совсем неплохо. Впрочем, может быть, мне так показалось.

О составах. У киевлян непривычным было только наличие вратаря по фамилии Рыбка, впрочем, Шовковский травмирован, а наигрывать молодое племя надо, с кем, как не с историческим противником? А так все было традиционно: Родольфо и Родриго в центре обороны, Несмачный слева, справа Гусев, слева Ротань, в центре Белькевич, и в атаке Ребров, Диого Ринкон, Клебер и Верпаковскис. У Спартака в центр обороны сдвинулся чешский опорник Ковач (занял место убывшего в Манчестер Видича) к Дедуре, на флангах в защите действовали Йиранек и Йенчи, полузащитников было, привычно, много – Калиниченко и Бояринцев на флангах (то на одном, то на другом), Моцарт здесь, там и везде (бразилец служил опорой, пресекал атаки динамовцев и создавал спартаковские), Титов и Ковальчук под единственным форвардом, Павлюченко.

С первых минут посильнее выглядели киевляне. Сначала после «сместительного» прохода Олега Гусева пробил с линии штрафной Ребров, но попал в спартаковцев. Затем Родольфо пробил со штрафного. А потом бразильский защитник уже ошибся при исполнении основных обязанностей и Роман Павлюченко рванул к воротам Рыбки. Добежав до штрафной, Роман притормозил, как показалось, чтобы подождать партнеров. Но, не дождавшись, Павлюченко пробил и сделал это ужасно неточно – мяч сорвался с ноги.

Следующий моментообмен произошел минут десять спустя. Сначала Моцарт, выигрывавший большинство подборов в центре поля (если на баскетбольную терминологию переходить) начал неплохую атаку, которую Бояринцев продолжил прострелом с левого фланга, Павлюченко не дотянулся , но бросился на мяч, а Несмачный откинул вратарю чуть сильновато, впрочем, Рыбка не растерялся и выбил мяч подальше. Ну а динамовский ответ был серьезнее. Белькевич перевел мяч на левый фланг активному Ротаню, который пробил в ближний угол. Только рикошет от Мартина Йиранека привел к тому, что мяч попал в штангу.

Следующие моменты у ворот Рыбки и Ковалевского создали те же персонажи. Сначала затяжную атаку провел Спартак, создав под ее конец весьма опасный момент. После углового мяч был отброшен Калиниченко, но Максима вроде бы задавили и отбросили мяч еще дальше. Однако Моцарт вновь все подобрал и уже через мгновение в динамовскую штрафную правым флангом ворвался Денис Бояринцев, сделавший очень расчетливый пас в центр на Павлюченко. Пробей Роман сразу – и ничего бы не спасло Динамо. Но Павлюченко и тут решил сделать паузу, возможно, после случая в начале игры не будучи уверенным в своих способностях бить без обработки, а когда пауза была сделана, все были уже наготове. Павлюченко пробил, но Рыбка среагировал на удар и все кончилось угловым.

Ответ киевлян заставил вспомнить вчерашний удар Элано. Ротань славно пробил метров с 25-ти под перекладину – Войцех Ковалевский совершил очередной, далеко не последний за матч, прыжок за летящим под планку мячом.

Затем уже не было обмена моментами, спартаковцы слегка загрустили, а киевляне давили на красно-белую оборону изрядно. Два угловых подряд закончились опасными ударами. Сначала Родриго головой пробил под перекладину, а потом Ребров подрезал в ближний угол, но недоподрезал чуть-чуть. И под конец всего этого с заработанного Клебером штрафного под ту же самую перекладину пульнул Родриго, но польський кипер вновь среагировал.

Ну а в конце первого тайма произошли наиболее интересные события всего матча. Сначала киевляне забили гол, отмененный из-за вне игры, зафиксированного как раз украинским лайнсменом (все игры КПК обслуживает главный арбитр из дальнего зарубежья и по одному линейному арбитру из России и Украины). Вне игры было спорным, даже можно сказать, что не так уж часто отменяют забитые подобным образом голы. А произошло все так, очередной навес в спартаковскую штрафную (лишенную такого мощного средства ПВО, как Неманя Видич) борьба и удар Реброва метров с пяти. Мяч полетел в дальний угол, а московские защитники и Ковалевский слегка притормозили и допустили Марису Верпаковскому добить отлетевший от штанги мяч в сетку. Вполне можно было засчитывать гол.

Дальше все шло по все той же моментообменной схеме. После прострела Моцарта едва не опередил вратаря и киевских беков Макс Калиниченко. А затем был последний обмен, на этот раз голами. Сначала отличную атаку провели спартаковцы. Просто, как в лучшие годы этой команды. Титова нашли пасом неподалеку от центрального круга, а Егор в касание перевел направо Ковальчуку (это Титов делать любит и умеет). Молдавский полузащитник здорово навесил в штрафную и Павлюченко сделал то, благодаря чему именно он является основным нападающим Спартака – забил. Роман может не реализовывать моменты кучами, но потом все-таки забить важный гол, это, согласитесь, важное качество. Пробил Павлюченко в ближний угол головой, и сделал это сильно и неожиданно. Рыбке не помог бы даже фамильный прыжок.

Красивый гол еще больше раззадорил имевших в целом преимущество киевлян. Сразу же мяч стал нагружаться в штрафную Спартака и каждый раз возникали проблемы. И вот на последней минуте тайма после углового Йиранек и Павлюченко вдвоем неудачно сыграли головами, в результате Родольфо получил возможность пробить с нескольких метров по воротам. Бразилец нанес очень точный удар головой и от перекладины мяч упал в ворота. Ковалевскому, возможно, помешал стоящий в углу Калиниченко, впрочем, рост Максима вряд ли позволял вынести мяч. В общем-то, может быть, он и помешал, но не сильно. Просто не мог же Войцех удачно прыгать под перекладину до бесконечности?

Второй тайм обе команды провели не столь интересно. То есть, не так много было запомнившихся атак, а сама игра по-прежнему смотрелась. Обе команды играли в красивый и интересный футбол, и, думаю, такая игра могла понравиться не только ностальгирующим (а точнее испытывающим нехватку родного футбола) выходцам из СССР, наверное, составлявшим большинство зрителей, а и местным болельщикам. Играли крепкие европейские клубы, в общем-то, бывшие таковыми и 30 и 40 лет назад. И было приятно посмотреть на них вместе.

Что касается хода игры, то, конечно, все хотели победить, но и думали о том, чтобы не проиграть. Поэтому моментов было меньше. Наверное, больше опасного было у ворот Спартака. Можно вспомнить и удар через себя Верпаковского, и опасный удар Ринкона после прохода Гусева и ошибки Ковача (но удар Диого в ближний угол отразил Войцех), и еще один удар голы Родольфо под перекладину и туда же выстрел Ринкона. Но со всем этим вратарь Спартака справился и все это было хоть и опасно, но чуть однообразно. Динамовцы не оригинальничали, а Ковалевский уверенно выбирал позицию и ни разу не ошибся. А у Спартака атаки были, но редко доходили до завершающей стадии. Довольно четко оборонялись киевские защитники. Впрочем, вышедший на замену голландский новичок Квинси Овусу-Абейе обратил на себя внимание дриблингом и скоростью. В пас экс-форвард Арсенала играл не очень-то, но он и в команде всего-ничего. А так хороший парень, сразу видно, главное, чтобы требований к себе не снижал, как Фернандо Кавенаги. Который снова ничего не показал, выйдя на замену за 10 минут до конца. А Квинси с Аленичевым могли создать гол, но пас голландец отдал немного сильный на ход полузащитнику. И это, видимо, был самый опасный момент Спартака во втором тайме.

Ничьей пока что могут быть довольны обе команды. В случае второй победы и Динамо и Спартак смогут выиграть КПК. Правда, все может быть довольно запутано. Одно ясно, если донецкий Шахтер сильно заинтересован в победе, то все в его руках. В матче со Спартаком горняки могут стать недостижимыми для всех остальных. Ну а если победит Спартак, то все решится в матче Динамо – ЦСКА. Если выиграют киевляне, то придется считать разницу мячей, а потом и клубный рейтинг. А лучше было бы провести суперфинал, ни один болельщик, я думаю, не отказался бы от этого.

 

Динамо – Спартак – 1:1
Динамо: Рыбка, Гусев (Ещенко, 75), Родольфо, Родриго, Несмачный (Федорив, 80), Белькевич (Михалик, 68), Ротань (Чернат, 75), Диого, Ребров (Нинкович, 63), Клебер (Марцваладзе, 85), Верпаковскис (Милевский, 65).
Спартак: Ковалевски, Йиранек, Йенчи, Дедура, Ковач, Бояринцев (Аленичев, 69), Моцарт, Титов, Ковальчук, Калиниченко (Квинси Овусу-Абейе, 69), Павлюченко (Кавенаги, 80).
Голы: Павлюченко, 44 – Родольфо, 45.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.