Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1550
3

Руслан РОТАНЬ: «Оценку нам даст чемпионат»

Полузащитник «Днепра» подвел итог зимнего сбора

Руслан РОТАНЬ: «Оценку нам даст чемпионат»

Зимняя подготовка «Днепра» к заключительной части чемпионата вышла на финишную прямую. В плановом расписании команды на сегодняшний день значится лишь одна утренняя тренировка, после чего делегация «Днепра» поздним вечером возьмет курс домой. Накануне заключительного дня работы в Испании на вопросы нашего сайта ответил один из самых опытных игроков команды Руслан Ротань.

- Руслан, признайся, тяжело в моральном плане даются последние дни сбора?
- Конечно, уже два месяца почти без перерыва работаем на сборах. Хочется уже поскорее увидеть семью, но все мы прекрасно понимаем чего мы хотим и к чему стремимся. Поэтому на первом месте работа.

- Насколько отличается предсезонная подготовка под руководством нового иностранного тренера от методик отечественных специалистов?
- Конечно, отличия есть, и прежде всего в тренерском менталитете. Вообще, у каждого тренера своя методика подготовки команды, в том числе естественно и у Хуанде Рамоса. Я первый раз работаю с иностранным тренером и для меня все в новинку. Сборы были достаточно тяжелыми, но все еще в начале января прекрасно понимали, что впереди два очень непростых месяца, когда необходимо заложить прочный фундамент физической подготовки.

- Были ли в твоей уже достаточно длинной карьере такие сборы, которые сразу всплывают в памяти как невероятно тяжелые?
- Конечно. У того же Мефодьича, земля ему пухом, многие сборы были такими. Но после них в физическом плане нам многое давалось легко. И зная это, во время сборов мы понимали, что нужно терпеть и терпеть. И нынешней зимой мы также многое перетерпели, а сейчас уже идет наигрывание состава. Этот процесс тем более важен, что в команду пришли новички, и им нужно время, чтобы сыграться со старожилами.

- Сейчас «Днепр» проводит спарринги с соперниками, уступающими ему в классе. Некоторые тренеры наоборот предпочитают на сборах подыскивать сильных оппонентов. Какой подход, по-твоему лучше, или это все равно?
- Cчитаю, что все равно. На сборах можно обыгрывать грандов, а потом всем подряд проигрывать в чемпионате. В межсезонье самое главное набрать физические кондиции и сыграться. Конечно, суть футбола заключается в победах и все к этому стремятся, но как раз на сборах это уходит на второй план.

- Как восстанавливался после тренировок, чем занимался в свободное время, ездил ли куда-то, когда были выходные?
- Полного выходного у нас не было, полдня – да. Выезжал с ребятами в Марбелью, Ла Мангу – везде было очень красиво. Это была очень хорошая разрядка, поскольку сидеть две недели в гостинице тяжело.

- Со стороны кажется, что команда c приходом новичков начала играть в более комбинационный футбол. Согласен с этим?
- Скорее это связано с главным тренером, а не приходом новичков. Футболисты всегда будут стремиться воплотить в жизнь взгляды тренера, ну и конечно наши новички не были взяты с улицы.

- За что, по твоему мнению, сможет бороться «Днепр» в оставшейся части чемпионата?
- Прогнозы – неблагодарное дело. Сезон все покажет. Прежде всего то, как мы подготовились, как почувствовали друг друга. Оценку нам даст чемпионат.

- Не смущает то, что практически сразу с возобновлением первенства придется сыграть ответственные матчи с «Металлистом» и «Динамо»?
- Это каледарь. Думаю, что наш тренерский штаб рассчитывал предсезонную подготовку с учетом этих игр, чтобы подойти к ним во всеоружии. Эти матчи должны показать, за какие позиции мы способны бороться. 

Официальный сайт ФК Днепр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Правильно всё сказал. Наконец-то обошлись без громких заявлений. Успех любит тишину, как говаривал Лёня Буряк.
conquistador
Молодець, Руслан, так тримати!!!
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил