24.02.2011 18:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 3 : 1
|
9901
46

Зенит с трудом переигрывает Янг Бойз

Проигрывая по сумме двух матчей 1:3, команда Лучано Спалетти смогла взять себя в руки

«Зенит» одержал волевую победу над швейцарским «Янг Бойз» и вслед за ЦСКА забронировал за собой место в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Голы у питерцев забивали Данко Лазович, Сергей Семак и Роман Широков.

Перед началом встречи наставнику «Зенита» Лучано Спаллетти пришлось решать проблему отсутствия травмированного Томаша Губочана и приболевшего Александра Кержакова. И если первого по позиции заменил Александар Лукович, то из-за отсутствия второго пришлось перестраивать тактическую схему. В итоге Семак расположился под нападающими, а в роли оных выступили Данни и Данко Лазович, причем оба не слишком комфортно чувствовали себя на острие атаки.

Из-за этого или просто из-за нервов хозяева начали за упокой. Опасно били Аммар Жемаль и Сенад Лулич, а в итоге на 21-й минуте грянул гром - после подачи с углового Давид Дежен переадресовал мяч из вратарской на Жемаля, который с метра поражал уже пустые ворота. Пропустив и лишившись преимущества гола на чужом поле, «Зенит» растерялся еще больше и долгое время не мог предложить упорным и мобильным швейцарцам ничего острого.

И все же ход матча удалось переломить - поспособствовали этому за четыре минуты до перерыва Константин Зырянов и Данко Лазович в едва ли не первой осмысленной атаке хозяев. Первый отдал прекрасную передачу вразрез в баскетбольном стиле, не глядя на мяч, а второй хладнокровно переиграл Марко Вольфли. Гол заметно расшевелил не только сам «Зенит», но и трибуны «Петровского», а после перерыва команда Спаллетти и вовсе окончательно очнулась от спячки.

Через семь минут после возобновления игры счет по сумме двух встреч сравнялся - это Игорь Денисов замечательным дальним пасом с левого фланга отыскал в штрафной абсолютно свободного Семака. Ветерану осталось только технично укротить мяч и неспеша уложить его в «девятку» ворот Вольфли. После этого игра, учитывая опасные контрвыпады «Янг Бойз», пошла еще более веселая, с равными шансами на успех у обеих сторон.

На то, чтобы наконец-то выйти вперед, «Зениту» потребовалась еще половина тайма, и за четверть часа до финального свистка «Петровский» наконец-то взревел от радости и облегчения - это Лукович пасом с того же левого фланга вновь закинул мяч в штрафную, где Широков с острого угла пробил Вольфли. Впрочем, ликование питерцев чуть было не обернулось трагедией за пять минут до окончания встречи, когда после заварухи в штрафной площади в штангу с расстояния в несколько метров угодил Анри Бьенвеню.

Ну а на последних секундах сердца зрителей и вовсе чуть было не остановились - Эмилиано Дудар наносил убойный удар метров с 15, но Вячеслав Малафеев намертво взял мяч. В итоге «Зенит», от души потрепав нервы себе и своим болельщикам, все-таки вышел в 1/8 финала Лиги Европы, где встретится с голландским «Твенте».

«Зенит» - «Янг Бойз» - 3:1 (Первый матч - 1:2)
Данко Лазович, 40, Сергей Семак, 51, Роман Широков, 75 - Аммар Жемаль, 19.
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, вр., Александар Лукович, зщ., Александр Анюков, зщ., Бруно Алвеш, зщ., Фернандо Мейра, зщ., Константин Зырянов, пзщ (Алексей Ионов, пзщ., '72), Данко Лазович, пзщ (Виктор Файзулин, пзщ., '90), Данни, пзщ., Игорь Денисов, пзщ., Роман Широков, пзщ (Саболч Хусти, пзщ., '83), Сергей Семак, пзщ.
«Янг Бойз»: Марко Вольфли, вр., Аммар Жемаль, зщ., Скотт Саттер, зщ., Франсуа Аффольтер, зщ., Эмилиано Дудар, зщ., Марио Раймонди, пзщ (Кристиан Шнойвли, пзщ., '78), Кристоф Шпихер, пзщ., Сенад Лулич, пзщ., Тьерри Дубе, пзщ., Анри Бьенвеню, фв., Давид Деген, пзщ (Эммануэл Маюка, фв., '79)
Данко Лазович, 45. Сергей Семак, 82. - Эмилиано Дудар, 65. Кристоф Шпихер, 76. Эммануэл Маюка, 86.