Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Горные лыжи
|
831
0

Для победы в Супер-Г надо сбросить 11 кг

Кьетиль Андре Аамодт (4 Олимпиады и 7 медалей) – легенда горнолыжного спорта

То, что лыжи являются частью тела многих норвежцев, давно известный факт. Но вот в одном из самых захватывающих лыжных разделов, в горнолыжном спорте, у ребят с фиордов было не так много успехов. Шутка ли, скоростной спуск норвежцы так ни разу на ОИ и не выиграли, а до появления Кьетиля Андре Аамодта, во всем горнолыжном спорте у Норвегии была только одна золотая медаль, которую Стейн Эриксон выиграл в гигантском слаломе аж в 1952 году (Игры тогда как раз проходили в Осло).

Решительно покончить с этим странным обстоятельством решил Кьетиль Андре Аамодт, фанатировавший от всех видов, включенных нынче в олимпийскую программу под гифом «горнолыжный спорт». У Аамодта есть олимпийские медали и в скоростном спуске, и в гигантском слаломе и в супергигантском (Супер-Г) и в двоеборье.

Интересный факт, накануне своей первой Олимпиады в Альбервилле 20-летний норвежец сильно занемог. Он был госпитализирован, потерял 11 килограммов живого веса и вообще долгое время лежал под капельницей. И, несмотря на это, уже через два месяца Аамодт тренировался, а еще шесть недель спустя выиграл Олимпийские Игры, да еще в такой сложной дисциплине (одно название впечатляет), как Супер-Г. Видимо, недостаток кг только помог Кьетилю Андре нестись с горы в нужном направлении. А может быть, ему просто так хотелось принести Норвегии первую медаль в этом разделе горнолыжного спорта. Кстати, из Альбервилля Аамодт не уехал без еще одной медали, бронзовой в гигантском слаломе. А вот скоростной спуск ему тогда не удался, он был лишь 26-м.

Универсализм Аамодта начал сказываться на следующей Олимпиаде, случившейся в родной Норвегии. Правда, в Лиллехаммере он не выиграл золотой медали, но взял два серебра (в скоростном спуске и двоеборье), а также бронзу в Супер-Г. А гигантский слалом Кьетилю тогда не удался (12 место). Но, это свидетельствует, что Аамодту неинтересно было совершенствоваться в чем-то одном, а он хотел добиться своего во всех ответвлениях горнолыжного спорта.

Свои поиски он продолжил на Олимпиаде в Нагано, но оттуда норвежцу пришлось уехать без медалей. Могла бы быть золотая как раз в непокоренном доселе гигантском слаломе, но случилась дисквалификация. А на Супер-Г Аамодт был только пятым.

Но если кому-то показалось после Наганской Олимпиады, что время Кьетиля прошло, то в Солт-Лэйк Сити ему довелось убедиться в обратном. Спустя 10 лет после первого олимпийского триумфа норвежский горнолыжник выиграл два золота, как в любимом Супер-Г, так и в двоеборье. Принял участие Кьетиль Андре и во всех остальных горнолыжных дисциплинах, и везде занял высокие места (4-е в скоростном спуске, 6-е в слаломе и 7-е в гигантском слаломе).

И теперь Кьетиль Андре Аамодт является самым титулованным горнолыжником в мире, у него 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, завоеванные на 4 олимпиадах. И Аамодт не собирается на покой. По итогам текущего Кубка Мира Аамодт идет пятым в скоростном спуске и в Супер-Г и четвертым в двоеборье, а это значит, что без медалей знаменитый спортсмен не останется.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.