1769
1

Суперлига. Донецк вырывает победу в концовке поединка

«Тигры» не без труда добыли победу в матче с «Николаевом»

Во вторник, в рамках украинской Суперлиги, состоялся один матч, в котором БК Донецк принимал МБК Николаев. «Тигры» на сегодняшний день являются второй командой чемпионата, каждое из противостояний для подопечных Обрадовича является крайне важным, так как, оступившись однажды, можно дать шанс «Будивельнику» уйти в более солидный отрыв.

Противостояние с муниципалами ещё до его начала обещало быть не из лёгких. В составе «полосатых» отсутствовал лидер команды – Флорес, как выяснилось позже, Вячеслав Кравцов также не смог поучаствовать в этом матче. Соперники сходу предложили друг другу игру от обороны, поэтому уже с первых минут она приобрела несколько «вязкий» характер. Первыми открыли счёт хозяева паркета, Бранко Цветкович броском со средней дистанции вывел свою команду вперёд. В следующей же атаке Хьюз сравнял счёт, с этого момента на паркете начались настоящие «качели». Соперники шли очень плотно, уже в первой четверти, лидер сменялся несколько раз. К середине десятиминутки николаевцы нахватали немало персональных фолов, что давало возможность донецким игрокам набирать очки с линии штрафных. Забегая наперёд, отметим, что именно количество пробитых фолов (40 бросков) в корзину МБК Николаев, в итоге и сыграло ключевую роль в исходе матча. Во втором периоде неплохой отрезок провёл ветеран «корабелов» Леонид Яйло, форвард сумел отличиться в двух атаках подряд и вывести свою команду вперёд. На большой перерыв баскетболисты ушли при счёте 29:31 в пользу гостей. Во второй половине ход матча совсем не изменился. БК Донецк продолжал штамповать очки с линии штрафных, а николаевцы усилиями Лава и Грина не давали оппонентам уйти в отрыв. Интрига сохранялась до последних минут, перелом в игре гостей наступил после двух ошибок плеймейкера «судостроителей» - Артёма Буцкого. Сначала, при равном счёте разыгрывающий не смог удержать мяч в руках, после того как Сильковский ввёл его из-за боковой, а уже в следующей атаке отдал мяч в руки сопернику. Окончательно надломил команду Валентина Берестнева точный трёхочковый Цветковича за две минуты до конца. Подопечные Обрадовича додержали добытое преимущество до финальной сирены – 74:68, Николаев оступается во второй подряд выездной игре.