1959
0

Ювентус победил в двадцатый раз, Милан откатал "нулевку" в Риме против Лацио

Обзор матчей 23-го тура в Серии А (дополнено игрой Лацио - Милан)

Ювентус продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды Италии. В воскресенье «черно-белые» одержали свою двадцатую победу (в 23 турах!), сломив на Делле Альпи во втором тайме сопротивление игравшего с 36-й минуты в меньшинстве Удинезе. С трудом даются ювентийцам победы в последних матчах, однако это – победы, каким бы ни был счет на табло. Выручил Юве (в который уже раз в последних матчах) разыгравшийся капитан команды Алессандро Дель Пьеро, забивший единственный мяч на 70-й минуте.

Ювентус - Удинезе - 1:0 (0:0)
Дель Пьеро, 70 (1:0).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзамбротта, Бальцаретти, Эмерсон, Недвед, Каморанези (Дель Пьеро, 57), Муту (Джанникедда, 76), Ибрагимович, Трезеге.
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Дзапата, Фелипе, Канделя, Дзенони (Пепе, 76), Видигал, Пьери, Мунтари, Ди Натале (Агилар, 47), Якинта (Россини, 60).
Удаление: Мунтари, 36 (У).
Турин. 26000 зрителей.
Играть против Ювентуса в Турине в открытый футбол отважится только безумец. Вот и фриульцы выбрали откровенно оборонительную тактику, предоставив «черно-белым» свободу действий в середине поля и сосредоточив большое количество обороняющихся у своих ворот. Минуте на 10-й хозяева имели первый неплохой момент для взятия удинских ворот, однако сплоховал Трезеге, пробивший мимо цели. Гости огрызались редкими контратаками, в одной из которых на 22-й минуте Якинта легко разобрался с Дзамброттой и выдал идеальный пас для забивания Ди Натале, да вот незадача – последний успел в положение «вне игры» залезть.
А потом случилось событие, облегчившее жизнь Ювентусу и осложнившее гостям. Между 35-й и 37-й минутами Мунтари быстренько заработал две желтые карточки и покинул поле. Так что гол Дель Пьеро во втором тайме стал логической реализацией хозяевами поля численного преимущества.

Со счетом 1:0 завершили свои матчи еще две команды из первой четверки. Интер выиграл у Кьево (пятая победа интернационалистов подряд) благодаря голу Круза, забитому на 7-й минуте, а Фиорентина переиграла Лечче. В этом матче в очередной раз отличился лидер бомбардирской гонки Серии А Лука Тони. Флорентийский форвард с 22 забитыми голами теперь на 4 мяча опережает туринского голеадора Трезеге и на 9 – римского Тотти.

«Фиалковые» вплотную подтянулись к Милану, который в своем матче 23-го тура откатал нулевую ничью в Риме в игре против Лацио. Моменты для взятия ворот были уобеих команд, причем у миланистов таких моментов было даже больше. Другое дело, что нападающие грешили неточностями в завершении атак, особенно "отличился" в этом деле, как это ни печально, капитан Милана Андрей Шевченко. Потеря еще двух очков увеличила отставание "россонери" от идущего вторым Интера до шести очков, Ювентус же теперь и вовсе в находится в какой-то космической дали...

Чудеса продолжает творить Рома, выигравшая седьмой матч подряд. Жертвой римлян на этот раз пала Парма – 0:3. Все самое интересное случилось в этой игре во втором тайме, а героем встречи стал бразилец Мансини, сделавший дубль.

К неожиданностям тура можно отнести, пожалуй, лишь выездную ничью Тревизо в Генуе (1:1), позволившую дебютанту Серии А уйти с последнего места, на которое переместился Лечче. Гол за Сампдорию (второй в сезоне) забил белорус Виталий Кутузов.

Два реализованных лидером Мессины Ди Наполи в конце игры пенальти принесли команде ничью в Ливорно – 2:2. С таким же счетом завершился матч Реджина - Палермо. Однако здесь дважды отыгрываться пришлось хозяевам, причем сделали они это в добавленное к обоим таймам время. В битве аутсайдеров на Сардинии Кальяри разорвал Эмполи 4:1, отмежевавшись от зоны вылета на расстояние в три очка. Наконец, в Сиене была зафиксирована еще одна ничья тура: Сиена – Асколи - 1:1.

Интер - Кьево - 1:0 (1:0)
Круз, 7 (1:0).
Интер: Жулио Сезар, Самуэль, Кордоба, Х.Дзанетти, Бурдиссо, Верон, Станкович, Фигу, Кили Гонсалес (Камбиассо, 76), Адриано, Круз.
Кьево: Фонтана, Манделли, Д'Анна, Малаго (Тирибокки, 74), Ланна, Моро, Джунти (Дзанкетта, 63), Саммарко, Франческини (Джемити, 85), Амаури, Пеллиссье.
Милан. 48500 зрителей.

Фиорентина - Лечче - 1:0 (1:0)
Тони, 37 (1:0).
Фиорентина: Лобонт, Крольдруп, Дайнелли, Уйфалуши, Паскуаль, Пациенца, Донадель (Брокки, 59), Фьоре (Хименес, 75), Йоргенсен, Божинов (Паццини, 59), Тони.
Лечче: Бенусси, Печорари, Стовини, Диамутен, Рулло, Джорджино (Пинарди, 84), Каморани (Вальдес, 72), Дельвеккио, Кассетти, Конан (Коццолино, 90), Вучинич.
Флоренция. 28000 зрителей.

Лацио - Милан - 0:0
Лацио
: Перуцци, Крибари, Стендардо, Оддо, Дзаури, Ливерани, Бонанни (Беллери, 46), Мудингайи, Маури, Ди Канио (Пандев, 63), Рокки.
Милан: Дида, Неста, Каладзе, Стам (Кафу, 79), Сержиньо, Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Янкуловски, 84), Кака, Шевченко, Джилардино.
Рим. 35000 зрителей.

Парма - Рома - 0:3 (0:0)
Манcини, 47 (0:1). Манcини, 72 (0:2). Перротта, 77 (0:3).
Парма: Гуардалбен, Фернанду Коуту, Каннаваро, Бонера, Кардоне, Фабио, Грелла, Брешиано (Руополо, 76), Маркионни, Морфео, Корради.
Рома: Дони, Мексес, Киву, Пануччи (Бово, 88), Куфре, Перротта, Дакур (Томмази, 73), Манчини, Де Росси, Таддей, Тотти (Роси, 85).
Парма. 16638 зрителей.

Ливорно - Мессина - 2:2 (0:0)
Лукарелли, 54 (1:0). Лукарелли, 68 (2:0). Ди Наполи, 79-с пенальти (2:1). Ди Наполи, 90+5 с пенальти (2:2).
Ливорно: Ачербис, Варгас, Галанте, Грандони, Сезар Пратес, Коко, Морроне (Баллери, 75), Колуччи (Аргилли, 90+1), Руотоло (Пассони, 67), Палладино, Лукарелли.
Мессина: Сторари, Резай, Ароника, Инноченти, Кристанте, Бонди, Коппола, Донати, Скулли (Антонелли, 71), Ди Наполи, Фьоччари (Нанни, 82).
Удаление: Кристанте, 84 (М).
Ливорно. 12000 зрителей.

Сампдория - Тревизо - 1:1 (1:0)
Кутузов, 30 (1:0). Густаво, 63 (1:1).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Юлиано, Дзенони (Коломбо, 72), Пизано, Диана, Волпи, Паломбо, Тонетто (Гасбаррони, 57), Кутузов (Паван, 80), Флаки.
Тревизо: Серени, Виали, Коттафава (Густаво, 40), Деллафьоре, Вальдес, Парравичини, Гигу (Режинальдо, 85), Баседжио, Маджио, Пинга (Джульятто, 90), Боррьелло.
Генуя. 20000 зрителей.

Реджина - Палермо - 2:2 (1:1)
Бароне, 42 (0:1). Де Роза, 45+4 (1:1). Карачьоло, 80 (1:2). Паредес, 90+2 (2:2).
Реджина: Пелиццоли, Де Роза, Лукарелли, Франческини, Место, Тедеско (Хутос, 83), Паредес, Бьондини (Кароббио, 75), Модесто, Коцца (Виджани, 18), Аморузо.
Палермо: Андухар, Бьява, Барцальи, Дзаккардо, Гроссо, Корини, Мутарелли (Тедеско, 64), Бароне, Гонсалес, Ди Микеле (Терлицци, 90), Карачьоло.
Реджина. 12500 зрителей.

Кальяри - Эмполи - 4:1 (3:0)
Абейон, 2 (1:0). Эспозито, 19 (2:0). Суасо, 37 (3:0). Тавано, 60 (3:1). Эспозито, 62 (4:1).
Кальяри: Кименти, Канини (Ферри, 56), Бисера, Бега, Агостини, Конти, Абейон (Контиккио, 85), Гоби, Эспозито, Ланжелла (Будель, 73), Суасо.
Эмполи: Сеяс, Кода, Пратали, Луккини, Тосто (Ванильи, 74), Моро, Фичини, Альмирон, Лоди, Тавано (Ваннуччи, 66), Поцци (Ригано, 66).