Долгожданные обзоры

1690
0
Банковская футзальная лига

Так уж получилось, что обзоры игр Банковской футзальной лиги, датированные 13 февраля, выходят с задержкой. Официально приносим свои извинения – так уж получилось… Что же касается самих обзоров, то в этот раз мы сделаем маленький эксперимент, разделив их на две части (как раз в каждой части будет по три матча). А начнём мы с тех, кто рангом ниже…

Деменчук и Билык устроили спор бомбардиров

Матч между «Укрсоцбанком» и «НБУ» начался в невысоком ритме. Создавалось такое впечатление, что команды боятся ошибиться, поэтому и не спешат идти в разведку боем. Но через некоторое время игроки «Укрсоцбанка» начали прибирать инициативу к себе и стали играть первым номером. Что, естественно, отражалось и на количестве ударов по воротам, которые защищал Костинов. Особенно старались Билык и Деменчук. Кто же тогда знал, что именно они станут ключевыми персонажами в этой игре? Но пока об этом можно было только догадываться. Тем более, что тут ещё возникло несколько моментов уже у ворот Цыплюка. И в этих моментах прямая и косвенная угроза исходила от Ващенко. Так, в одном из эпизодов «Укрсоцбанк» от гола спасла перекладина, а в другом после паса Ващенко огорчить Цыплюка не сумел Гудзь. В результате номинальные хозяева решили обезопасить себя от подобных казусов и смогли забить. Мяч на счеты Билыка, который вышел на свидание с Костиновым и точно пробил. Хотя если бы он отдал пас бежавшему параллельным курсом партнёру, то можно было бы сделать классический выход «2 в 0». На момент взятия ворот шла шестая минута. Прошло несколько мгновений, и счёт стал уже 2:0 в пользу «Укрсоцбанка» - на этот раз гол состоялся после индивидуального прохода Деменчука. Причём проход, надо признать, получился красивым. После этого игра немного успокоилась и перешла в спокойное русло. Из моментов у «национальных» за этот промежуток времени разве что можно вспомнить эпизод с участием Верхотурова, когда Цыплюк едва не пропустил. А вот коллега Цыплюка по вратарскому цеху Костинов несколько раз выручил своих партнёров по НБУ. Во многом благодаря ему, а также благодаря везению, счёт первого тайма остался таким скромным – 2:0 в пользу «Укрсоцбанка».

Но стоило начаться второй 12-минутке, как уже вскоре третий мяч затрепыхался в воротах «национальных». И забил его Деменчук, который после организованной его одноклубниками трёхходовки вышел на свидание с Костиновым и переиграл его. После этого «национальные» могли сразу же ответить, но не смогли в контратаке воплотить свой численный перевес так, как хотелось бы. После этого у команд было ещё по одному полумоменту, а потом темп игры спал. Но – ненадолго. А всё из-за того, что счёт на табло снова поменялся. Правда, поменялся он опять только в одну сторону – «Укрсоцбанк» снова забил. На этот раз – после штрафного, который в гол воплотил Билык. Когда счёт стал 4:0, темп игры опять успокоился, и у команд заметно увеличилось количество брака в передачах. И по такой игре Верхотуров мог забить, но ворота Цыплюка остались на замке. Этот неиспользованный момент в какой-то мере заставил «национальных» действовать поактивнее, и они это сделали. Так, после ударов Гудзя, Ващенко и Кликуна в игру вступал Цыплюк. Могли «красно-чёрные» забить и после «стандартов» - был временной отрезок, в течение которого они подали три угловых подряд, но ни один не увенчался успехом. А вот футзалисты «Укрсоцбанка» в конце матча ещё дважды заставили Костинова вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. На то, чтобы реализовать две контратаки, у игроков «Укрсоцбанка» ушло две минуты. Думается, не надо говорить, кто сделал эти два гола? Правильно, Билык и Деменчук, записавшие на свой счёт по хет-трику. По сути, игра была сделана. Да, «НБУ» теоретически мог на последней минуте забить гол престижа. Но вот практически это не получилось.

«Укрсоцбанк» - «НБУ» - 6:0
Голы:
Руслан Билык (6, 16, 23), Сергей Деменчук (6, 14, 22).
Предупреждение: Роман Щербина (4).
Лучшие игроки: Сергей Деменчук – Андрей Ващенко.

Видеообзор матча

Первая ничья «Юнекса»

Наконец-то «Юнекс Банк» разжился хоть одним очком!!! Хотя перед игрой, конечно, в такое не верилось. Особенно по первым минутам. Правда, они прошли в немного сумбурной обстановке, но когда «Форум» усилиями Наумца забил первый гол в этой игре, то сразу же возникла мысль, что сейчас «Юнекс» посыплется, чем соперник обязательно воспользуется. Ан нет. На самом деле вышло так, что «форумчане» не смогли развить всой успех, поскольку стали часто ошибаться в элементарных передачах. Правда, «юнексовцы» тоже в проценте точности пасов далеко не ушли. Вот и стала игра носить сумбурный характер. И по такой игре несколько раз выручал своих партнёров Моторенко, а на противоположной стороне площадки мог отличиться Скоробогатов, но ему не повезло. Тем не менее, то, что не удалось сделать ему, удалось Иванюку. Конечно, ему немного подфартило в связи с тем, что этот гол себе привезли игроки «Форума», но это не умаляет заслуг Богдана, который сравнял счёт. Вот только после этого сумбура меньше не стало. Наоборот – в некоторых эпизодах его стало больше. И в такой сумбурной борьбе прошёл весь остаток первого тайма. Правда, и с таким развитием событий имелись полумоменты. Взять хотя бы эпизод, в котором Новак мог бы сыграть и получше, находясь перед воротами «Форума». Но ему помешал Дмитренко. У «Форума» второй гол мог забить Наумец, но он не смог нормально подойти к решению данного эпизода в свою пользу. На этом всё более-менее опасное в первом тайме исчерпалось.

Вторая 12-минутка началась с сумбура. Можно сказать, что он достался от первой половины встречи «в наследство». Только по истечению 14-й минуты возник опасный эпизод: Пашкевич неплохо пробивал, но Моторенко парировал его удар, переведя мяч на угловой. Это послужило тому, что «Форум» стал играть более активно на чужой половине площадки. А вскоре, поближе к середине тайма, в кои-то веки хоть и на несколько процентов, но возросли скорости, и на игру уже стало интереснее смотреть. Соответственно, и «Юнекс» снова постарался показать себя: Куклич мог забить, но мяч после его удара полетел выше ворот. Поближе к концу игры команды вспомнили, что на табло-то счёт ничейный, и надо что-то с этим делать. Но реализация что у «форумчан», что у «юнексовцев», хромала. В результате игра так и закончилась с двумя единичками на табло, от которых, думается, большее удовлетворений получили именно «жёлто-чёрные».

«Банк Форум» - «Юнекс Банк» - 1:1
Голы:
Игорь Наумец (2) – Богдан Иванюк (8).
Лучшие игроки: Игорь Наумец – Алексей Куклич.

Нелёгкая победа «Универсал Банка»

А вот когда уже закончили играть команды, борющиеся за Кубок надежды и на паркет вышли команды Серебряного дивизиона, наблюдать за происходящим стало уже интереснее (не в обиду участникам прошедших двух матчей). По крайней мере, «Универсал Банк» и «Укрсиббанк» показывали сравнительно неплохой футзал, в котором и скорости были немного повыше, и моментов для взятия ворот было побольше как у одной, так и у другой команды.

Как только матч начался, так соперники сразу же взвинтили темп, и мяч то и дело оказывался на подступах то к одной штрафной, то к другой. Вот только до ударов не доходило. И только когда был нанесён первый удар по воротам «Укрсиббанка», дело сдвинулось с мёртвой точки. Причём сдвинулось дело как раз у «универсальных», которые после своего первого, пускай и неточного, удара почувствовали себя увереннее. Но «укрсиббовцы» нашли, чем ответить, и несколько раз после их ударов мяч уходил на угловой. Кстати, самое интересное то, что хотя преимуществом немного больше владели «универсальные», но они за первую 12-минутку не подали ни одного углового, в то время как у «зелёных» их в первом тайме было три. Но количество данных стандартных положений не было переведено в качество. Зато была переведена в качество реализация моментов. Правда, успешнее это начал делать «Универсал Банк», который на 8-й минуте повёл в счёте. Ходжабрафкан разыграл комбинацию с Борисяком и сам же её завершил точным ударом по воротам. После этого игра пошла немного раскованнее, и команды ещё больше зашевелились. «Укрсиббовцы» имели несколько хороших возможностей сравнять счёт, но отменно сыграл Лаврин. А вот «универсальные» вскоре смогли удвоить счёт. Причём сделали это они легко и непринуждённо. Сначала заставили «укрсиббовцев» привезти потенциально опасный штрафной в свои ворота, а уж потом, воспользовавшись отсутствием концентрации у своих оппонентов, после розыгрыша этого же штрафного и забили. Отличился Доценко. Но на этом неприятности для «Укрсиббанка» не закончились: красную карточку получил находившийся на тот момент на скамейке запасных Самойленко. Интересно, что когда «Универсал Банк» забивал первый гол, Самойленко успел «схлопотать» «горчичник». Теперь же получил и красную. «Зелёным повезло, что после этого они ещё играли в равных составах, иначе, думается, вряд ли они смогли бы забить гол в ворота «универсальных» на последней минуте первого тайма. А они таки забили. Шуляк, получив пас от своего вратаря, принял мяч на «столба», развернулся и пробил по воротам – гол. Гол, который дарил «Укрсиббанку» надежду на то, что ещё можно отыграться во втором тайме.

И когда прозвучал свисток о начале второго тайма, «зелёные» пошли отыгрываться. Но в концовках опасных эпизодов им чего-то не хватало. А вот «универсальным» хватило одного удара, чтобы сделать счёт 3:1 в свою пользу. Стрижак отпасовал на Ходжабрафкана, а тот, благодаря своей технике, оставил не у дел оппонента и хлестко пробил с острого угла в ближнюю «девятку». Бяловецкий и среагировать должным образом не успел. Тут же «Укрсиббанк» мог сравнять счёт, но мощный удар Прищепы парировал кипер «Универсал Банка». Зато исправился Ростислав на 17-й минуте, когда ему удался дальний удар низом. Тут уж Лаврин ничем не мог выручить. Минимальный и скользкий счёт стал сигналом для обеих команд. Одна из них пыталась сравнять счёт, а другая – увеличить своё превосходство хотя бы до двух мячей. И опасные моменты у обоих ворот стали появляться очень часто. Но и вратари, как будто сговорившись, решили больше не пропускать, что было видно по их «сэйвам». На последней минуте «Укрсиббанк» пошёл в последний штурм и мог сравнять счёт, если бы Лаврин пропустил после дальнего удара Остапенко. Но вратарь «универсальных» отразил этот удар, который стал последним в этом поединке.

«Универсал Банк» - «Укрсиббанк» - 3:2