917
0

Бавария, Вердер и Гамбург дружно победили на своих стадионах

Остальные субботние матчи 19-го тура в Бундеслиге завершились вничью

Троица лидеров Бундеслиги уверенно шагнула вперед. Главный преследователь «тройки с бубенцами» Шальке 04 споткнулся на дортмундской Боруссии (0:0), в результате отставание гельзенкирхенцев от Гамбурга теперь составляет шесть очков, от Вердера – семь, а от Баварии – целых пятнадцать (!). Несмотря на победные результаты, матчи сложились для лидеров нелегко.

Вердер уже к 13-й минуте «горел» 0:2 в матче против Майнца. Однако еще в первом тайме «музыкантам» удалось не только ликвидировать дефицит в два мяча, но и выйти вперед! Несчастливой для гостей оказалась пролонгированная почти на шесть минут 45-я минута матча, на которой были забиты два мяча. Во втором тайме бременцы закрепили победу – точным ударом во второй раз в матче отметился парагваец Нельсон Вальдес (пятый мяч в первенстве) – 4:2.

Волевую победу одержал и Гамбург. Арминии удалось выиграть первый тайм благодаря голу Исаака (Боаки), однако во втором тайме все стало на свои места. Голы Петра и Сереги (Трочовски и Барбареза) принесли-таки Гамбургу три очка и не позволили команде отстать от Вердера более чем на одно очко.

А в центральном матче тура Бавария с минимальным счетом обыграла на своем поле леверкузенский Байер. На Алльянц Арене в этот субботний вечер собралось рекордное количество зрителей – почти 70 тысяч. И мюнхенцы не подкачали, одержав очередную победу и продолжив свою домашнюю стопроцентно-победную традицию. Зато серьезно подкачала игра Баварии. Феликс Магат, наверное, до сих пор понять не может, почему его команда вчистую проиграла матч позиционно и тактически.

То ли троица Воронин - Бербатов – Шнайдер была в бешеной форме, то ли баварцы плохо подготовились к игре, но факт налицо. Короче, гости постоянно держали в напряжении оборону мюнхенцев и вполне могли положить Кану пару банок еще до перерыва. Не повезло «аспириновым», зато повезло их оппонентам. На 36-й минуте Саньоль сделал выверенную передачу на Баллака, Михаэль принял мяч на грудь, а следующим касанием отправил круглого в сетку ворот Бутта. Гол, как потом выяснилось, стал победным.

Во втором тайме игра у Баварии пошла повеселее, однако «фармацевты» и не думали сдаваться. Дважды на пути мяча, летящего в ворота хозяев поля и уже неконтролируемого Канном, вставали Лизаразю и Пизарро, однажды Андрей Воронин не сумел с близкого расстояния переиграть голкипера немецкой сборной… В итоге Байер проиграл, а Бавария сохранила уверенное лидерство в первенстве. Следующий тур в Бундеслиге состоится в середине следующей недели. Мюнхенцам предстоит сыграть непростой выездной матч в Берлине против Герты, которая в субботы во Франкфурте, играя половину второго тайма вдесятером, сумела удержать ничью 1:1.

Бавария - Байер - 1:0 (1:0)
Баллак, 36 (1:0).
Бавария: Кан, Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лизаразю, Демикелис, Баллак, Салихамиджич (Швайнштайгер, 63), Зе Роберто (Лам, 83), Пизарро, Макай.
Байер: Бутт, Жуан, Мадуни, Стенман, Атирсон (Кржыновек, 66), Рамелов (Фрайер, 73), Рольфес, Шнайдер, Барнетта (Пападопулос, 85), Воронин, Бербатов.
Мюнхен. 69901 зритель.

Вердер - Майнц - 4:2 (3:2)
Зидан, 1 (0:1). Н.Вайланд, 13 (0:2). Вальдес, 39 (1:2). Мику, 45+3 (2:2). Класнич, 45+5 (3:2). Вальдес, 69 (4:2).
Вердер: Райнке, Налдо (Йенсен, 34), Фаренхорст, Пасанен, Ван Дамм, Бауманн, Боровски (Враньеш, 82), Фрингс, Мику, Класнич, Вальдес (Поленц, 85).
Майнц: Вахе (Веткло, 12), Фридрих, Новески, Демиртас, Вайгельт (Розе, 46), Пекович, Да Силва, Аддо, Н.Вайланд (Бабац, 61), Зидан, Ауэр.
Бремен. 38000 зрителей.

Гамбург - Арминия - 2:1 (0:1)
Боаки, 26 (0:1). Трочовски, 51 (1:1). Барбарез, 73 (2:1).
Гамбург: Вахтер, Ван Бюйтен, Булахруз, Вики, Де Йонг, Яролим, Махдавикия, Трочовски (Лаас, 90), Барбарез, Такахара (Лаут, 46), Айлтон (Клингбайл, 78).
Арминия: Хайн, Вестерманн (Кучера, 76), Боргес, Коржиниц, Рау, Кауф, Финк, Кюнцель, Кобылик, Вата (Вихнярек, 19, Масманидис, 58), Боаки.
Гамбург. 52000 зрителей.

Шальке 04 - Боруссия Дортмунд - 0:0
Шальке 04
: Рост, Бордон, Родригес (Ларсен, 85), Крстаич, Рафинья, Поульсен, Эрнст (Алтинтоп, 72), Кобиашвили, Линкольн, Санд (Асамоа, 57), Кураньи.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Деген, Деде, Кель, Сахин (Крушка, 72), Росицки, Одонкор (Бакли, 65), Гамбино (Метцельдер, 89), Смолярек.
Гельзенкирхен. 61524 зрителя.

Айнтрахт - Герта - 1:1 (0:1)
Боатенг, 20 (0:1). Джоунс, 58 (1:1).
Айнтрахт: Николов, Крис, Васоски, Ремер, Райнхардт, Джоунс, Пройсс, Колер (Вайссенбергер, 75), Майер, Копадо, Аманатидис.
Герта: Треммель, Мадлунг, Фридрих, Ван Бюрик, Фати, Ковач, Боатенг, Бастюрк, Марселиньо (Дардаи, 90), Кайро (Шредер, 71), Сверкош (Пантелич, 66).
Удаление: Мадлунг, 69 (Г).
Франкфурт. 35000 зрителей.

Кельн - Штутгарт - 0:0
Кельн
: Вессельс, Алпай, Синкевич, Живкович, Граммозис (Шиндзилорц, 78), Кабанас, Штрайт, Шпрингер, Шерц, Подольски, Штреллер.
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Дельпьер, Хинкель, Маньин, Сольдо, Хитцлшпергер, Гентнер (Майсснер, 86), Гронкьяер, Любоя (Гомес, 71), Томассон.
Кельн. 49000 зрителей.

Дуйсбург - Кайзерслаутерн - 2:2 (1:0)
Курт, 41 (1:0). Тарараче, 62-с пенальти (2:0). Хальфар, 79 (2:1). Хальфар, 83 (2:2).
Дуйсбург: Кох, Билисков, Майер, Морле, Тжикузу, Вилли (Ван Худт, 89), Тарараче, Калигиури, Лоттнер (Айгюн, 74), Лаврич (Ан, 46), Курт.
Кайзерслаутерн: Махо, Плетш (Цанди, 74), Беда, Хойланд (Микич, 57), Беллингхаузен (Хальфар, 65), Лемби, Энгельхардт, Скела, Райнерт, Саного, Алтинтоп.