Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Юбилейная сходка

20 февраля в Лос-Анджелесе состоится 60-й звездный поединок

Юбилейная сходка

Столица Голливуда в пятый раз будет принимать подобное мероприятие. Ранее в Лос-Анджелес съезжались звезды НБА в 1963, 1972, 1983 и 2004 годах. Во второй раз уик-энд состоится в «Стэйплз Центре» — домашней арене «Лейкерс» и «Клипперс».

Состав команд формировался двумя способами. Как и в предыдущие годы, стартовые пятерки конференций определялись голосованием болельщиков. Запасных игроков называли главные тренеры всех коллективов НБА, причем своих упоминать запрещалось. При травме спортсмена замену ему определял комиссионер ассоциации Дэвид Стерн.

Как обычно, отличились китайцы. Несмотря на то, что еще летом было объявлено о пропуске Яо Мином всего сезона, он таки оказался в стартовой пятерке Запада, набрав 1 146426 голосов. Центрового «Хьюстона» заменит Кевин Лав из «Миннесоты». А безоговорочным победителем среди болельщиков стал Коби Брайант — 2 380 016 голосов. В 15-летней карьере защитника «Лейкерс» в 13-й раз болельщики выбирают его в стартовой пятерке Запада. Один звездный уик-энд Брайант был вынужден пропустить из-за травмы.

Рулевыми на матче «Всех звезд» являются наставники, чьи команды имели самый высокий процент побед в каждой конференции, исходя из статистики на 6 февраля. Наставником Западной конференции стал Грег Попович из «Сан-Антонио», Восточной — Док Риверс из «Бостона». Оба уже тренировали звезд — в 2005-м и 2008-м годах соответственно.

Из лидирующего на Востоке «Бостона» ни один баскетболист не был выбран в стартовой пятерке. Зато на скамейке их сразу четверо! Это повторение достижения «Детройта» 2006 года. Также отметим, что для Гарнетта выбор на всезвездный уик-энд стал 14-м подряд, что является повторением достижений Джерри Уэста, Карла Мэлоуна и Шакила О'Нила. Блейк Гриффин оказался первым новичком с 2003-го, выбранным участником шоу. Тогда им был Яо Мин.

Среди защитников Запада неожиданно мимо матча «Всех Звезд» пролетели Тони Паркер и Стив Нэш. Ниже своего уровня они не опускаются и вряд ли сильнее Блэйка Гриффина и Рассела Уэстбрука. Да и Тим Данкан, скорее, получил место в сборной за былые заслуги, так как проводит не самый лучший сезон. Впрочем, он сам установил для себя высокую планку. Матч звезд станет для него 13-м в карьере. А Грег Попович решил поставить его в стартовый состав вместо Яо Мина.

В ночь с пятницы на субботу состоялся матч новичков против второгодников, а сегодня пройдет день конкурсов. Самые красивые слэм-данки будут показывать Блэйк Гриффин («Клипперс»), Джавале Макги («Вашингтон»), Серж Ибака («Оклахома-Сити») и Демар Дерожан («Торонто»). Последний заменил Брэндона Дженнингса из «Милуоки», который получил травму колена. Жаль, так как именно слэмы Дженнингса должны были стать самыми неординарными, ведь его рост всего 185 сантиметров, у остальных же — далеко за два метра.

Конкурс «дальнобойщиков» разыграют Рэй Аллен и Пол Пирс (оба — «Бостон»), Кевин Дюрант («Оклахома-Сити»), Даниэль Гибсон («Кливленд»), Леброн Джеймс («Майами») и Дорелл Райт («Голден Стэйт»).

Интересным будет состязание «технарей». Баскетболист должен будет пройти «полосу препятствий» и завершить броском со средней дистанции с минимальным временем. Трехкратный участник этого конкурса Крис Пол из «Нью-Орлеана» был отобран НБА автоматически, остальных определяли болельщики. Это Стивен Кэрри («Голден Стэйт»), Барон Дэвис («Клипперс»), Тайрике Эванс («Сакраменто»), Дерек Фишер («Лейкерс»), Тони Паркер («Сан-Антонио»), Деррик Роуз («Чикаго»), Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити») и Джонатан Хилдред («Вашингтон»).

Наконец, игра на одно кольцо в формате «три на три». Команды «Атланта», «Чикаго», «Лос-Анджелес» и «Техас» представят баскетболистки ВНБА, баскетболисты НБА и ветераны (по одному в каждой). Из мужского коллектива заявлены Аль Хорфорд и Стив Смит («Атланта»), Тадж Гибсон и Стив Керр («Чикаго»), По Газоль и Рик Фокс («Лос-Анджелес»), Дирк Новицки и Кенни Смит («Техас»).

И несколько слов о ценах на билеты. Некоторые включают в себя место для парковки, некоторые нет. Там, где подороже, предусматривается ланч, в общем, выбор большой. А цены разнятся от 35 до 10 500 долларов. На матч новичков — 48—5 487, на конкурсы — 35—7 500 американских единиц.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил