0

В коллапсе Дины поставлена точка – плей-оффа не будет

Россия. 16 тур. У лидеров Суперлиги все под контролем + ВИДЕООБЗОРЫ

«Динамо» – ЦСКА

В интересах подготовки сборной России к отборочным матчам чемпионата Европы игры 16-го тура Суперлиги были перенесены на будний день. Из лидеров чуть ранее других свой матч начала «Синара», поединок которой с «Норильским никелем» ожидался с особым интересом. А как без этого, если в трех предыдущих турах норильчане, в тренерском штабе которых работает украинский специалист Николай Бутенко, порвали в клочья «Тюмень» 7:2, и сыграли вничью с «Динамо» и «Газпром-ЮГРА».

Но когда начался матч в Екатеринбурге, стало ясно, что на еще один подвиг норильских футболистов не хватит. «Синара» полностью доминировала на площадке, и, самое главное, забила два быстрых гола – точными дальними ударами отметились Агапов и Прудников. В конце первого тайма Прудников и Костыгин обменялись незабитыми 10-тиметровыми, а во втором хозяева уверенно довели матч до победы.

На несколько часов екатеринбургжцы вышли на первое место в турнирной таблице, и чтобы вернуть его себе московскому «Динамо», которое в двух предыдущих играх потеряло 4 очка, нужно было обязательно выигрывать. Определенная интрига в его матче против ЦСКА была, еще памятна победа армейцев над лидером Суперлиги в кубке 5:3, которой, правда не хватило, чтобы выбить его из розыгрыша. Можно пофантазировать, смогли бы «красно-синие» «зацепить» какие-то очки в этот раз, но их явно подвело в этой игре провальное начало. Уже к восьмой минуте подопечные испанского тренера Тино Переса вели 3:0, и хотя в начале второго тайма ЦСКА смог догнать своего соперника (любопытно, что два из трех мячей забил Константин Маевский с пенальти, в первом тайме переиграв Гарагулю, а во втором Попова), но такая погоня стоила больших сил, и конце матче «динамовцы» дожали своего соперника, выиграв 6:3.

Если у упоминавшегося выше Тино Переса в «Динамо» все ОК, то у его соотечественника, который трудится в московской «Дине» Андреса Морено Мигеля, дело швах. Видимо, после поражения неделю назад от «Политеха», которое поставило под большое сомнение выход «Дины» в плей-офф, футболисты решили его развеять окончательно. Первым «постарался» Марсело, который удалился уже в самом начале матча, а среди оставшихся футболистов не нашлось никого, в том числе и Сергея Сытина, к которому перешла капитанская повязка, кто бы повел «Дину» к победе. В итоге «сухое» поражение 0:3, которое стало у легендарного клуба уже 12-м в сезоне и 9-м подряд. В общем, «Дина» может уже готовиться к следующему сезону, и главный вопрос относительно этой команды предстоит решать ее президенту Сергею Козлову – либо он еще на год доверит свою команду Мигелю, либо испанец свой кредит доверия уже исчерпал. Интересно на эту тему высказался в интервью один из российских специалистов (сейчас не вспомню, кто именно, ибо было это сказано еще месяца полтора назад): «Если бы на такой результат наработал наш тренер, то его уже давно бы выгнали».

Еще один интересный матч был сыгран в Тюмени, где вице-чемпион России принимал «Сибиряк», который неделю назад сыграл вничью в Москве с «Динамо». Это был матч достойных соперников, а ключевой момент в нем случился в конце второго тайма, когда в штрафной хозяев сбили Жоана. Три повтора показали, что это было именно в штрафной, но главный арбитр, пока шел к «точке», принял неожиданное решение, и вынес мяч за пределы штрафной. Как Жоан не убеждал рефери, что это было в пределах вратарских владений, даже демонстративно падал перед ним на том же самом месте, товарищ со свистком был непреклонен – не было пенальти и точка (точнее, не «точка»). Штрафной гости результативно разыграть не смогли, вскоре пошли с пятым, что и позволило Афранио забить два мяча в пустые ворота. «Тюмень» обошла «Сибиряк» в турнирной таблице, и велика вероятность, что именно между собой в четвертьфинале плей-офф будут играть эти две команды, и борьба как раз за четвертое место для них особенно актуальна – ведь оно позволит иметь преимущество своей площадки.

А вот кто в чемпионате больше между собой не сыграет, так это участники матча «Новая генерация» – «Газпром-ЮГРА», что, наверное, вызвало облегчение в стане югорчан. В первом круге команда, где играет Сергей Коридзе, умудрилась дома сыграть с безнадежным аутсайдером вничью, где-то рядом был подобный результат и в этот раз, но «газпромовцам», благодаря минимальной победе 2:1, все-таки удалось вывезти из Сыктывкара столь важные 3 очка, которые позволили им по-прежнему уверенно чувствовать себя на третьем месте.

Ну а одноклубник Коридзе, бразилец Эдер Лима, так же уверенно идет первым в списке бомбардиров – у него 24 гола. Далее за ним идут Афранио и Прудников, у которых по 20 точных ударов.

Чемпионат России возобновится 5 марта.

«Новая генерация» – «Газпром-ЮГРА» – 1:2
Голы
: Нишнианидзе, 47 (1:2) – Эдер Лима, 4 (0:1, с пенальти), Копейкин, 20 (0:2)

«Тюмень» – «Сибиряк» – 4:1
Голы: Нугуманов, 23 (1:1), Милованов, 39 (2:1), Афранио, 46 (3:1), 47 (4:1) – Умберто, 17 (0:1)

«Синара» – «Норильский никель» – 5:2
Голы
: Агапов, 2 (1:0), 37 (4:1), Прудников, 6 (2:0), 31 (3:10), Тимощенков, 46 (5:1) – Просветов, 30 (2:1), Владющенков, 50 (5:2)

«Мытищи» – «Дина» – 3:0
Голы
: Москаленко, 17 (1:0), Лысков, 44 (2:0), Сомхишвили, 50 (3:0)

«Динамо» – ЦСКА – 6:3
Голы
: Тату, 3 (1:0), Фукин, 4 (2:0), Фернандиньо, 8 (3:0), 48 (6:3), Сирило, 40 (4:3), Бадретдинов, 46 (5:3) – Маевский, 11 (3:1, с пенальти), 38 (3:3, с пенальти), Федоров, 32 (3:3)