Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1999
3

И как выбрать зайца, который пожирнее?..

В 2012 году, возможно, футболистам придется выбирать между Евро и Олимпиадой

И как выбрать зайца, который пожирнее?..

Организаторы летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне опубликовали календарь соревнований по всем видам спорта. Откроет программу футбольный матч женских сборных, который состоится в Кардиффе 25 июля (начало в 18.00 по киевскому времени), за два дня до официальной церемонии открытия главного спортивного форума четырехлетия. Футбольные медали на Островах разыграют 16 мужских (четыре группы по четыре участника) и 12 женских сборных (три группы по четыре). 58 поединков (32 в мужском турнире и 26 — в женском) пройдут на шести британских стадионах. Больше всего встреч болельщики увидят на «Ковентри Стэдиум» — 12 (пять мужских, семь женских), на кардиффском «Миллениуме» запланированы 11 матчей (5, 6), лондонский «Уэмбли» примет девять игр (6, 3), манчестерский «Олд Траффорд» — девять (7, 2), «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле — девять (6, 3), «Хэмпден Парк» в Глазго — восемь (3, 5). На последнем 26 июля возьмут старт мужчины. С 25 июля по 1 августа пройдут поединки предварительной стадии, 3—4 августа состоятся четвертьфиналы, 6—7-го — полуфиналы, 9-го в Ковентри и Лондоне награды разыграют женщины, 10-го обладатель бронзы у мужчин определится в Кардиффе, а на следующий день за золото поспорят на «Уэмбли». К слову, обозначены и цены на билеты. За удовольствие побывать на решающем матче придется выложить от 40 до 185-ти фунтов (примерно 500—2 300 гривен). Для сравнения: посещение рядового поединка стоит 20—40 фунтов (250—500 гривен).

Что касается участников мужского турнира, то на сегодня известны имена трех. Помимо хозяйки Игр, Великобритании, путевки забронировали за собой Бразилия и Уругвай, которые на завершившемся в минувший уик-энд в Перу молодежном первенстве Южной Америки (U-21) заняли первое и второе места соответственно. Причем в последнем туре бразильцы разгромили соседей — 6:0! Правда, те до этого фактически решили стратегическую задачу, обыграв Аргентину — 1:0. Последняя, между прочим, становилась триумфатором двух предыдущих Олимпиад — в Афинах-2004 и Пекине-2008, теперь же вообще пролетела мимо кассы.

Остальные 13 пропусков в Лондон будут распределены следующим образом. По 3,5 квоты имеют Азия и Африка, где до 2012 года пройдут трехраундовые квалификационные турниры (и там, и там на решающем этапе в трех квартетах победители получат три прямые путевки на Игры, а вторые команды групп определят участников межконтинентального плей-офф). Две лицензии в марте 2011-го разыграют в США коллективы КОНКАКАФ, один билет ушел на откуп Океании, но, учитывая факт перехода Австралии в АФК, велика вероятность того, что на Олимпиаду поедет Новая Зеландия.

И, наконец, еще три пропуска найдут своих обладателей s июне этого года в Дании по итогам молодежного первенства Европы (U-21). Если в топ-квартете окажется Англия, то остальные полуфиналисты получат путевки на туманный Альбион автоматически. Если нет, на турнире понадобится поединок за третье место. Напомним, что среди претендентов на заветные лицензии фигурирует и Украина, которая выступит в группе В вместе с Англией, Испанией и Чехией. Квартет А составили Дания, Швейцария, Белоруссия и Исландия.

На Играх в команде могут выступать футболисты до 23-х лет и трое старших по возрасту.

А теперь — о касающемся Олимпиады нюансе, который, всплыв в прессе на прошлой неделе, вызвал немалый резонанс в европейских футбольных кругах. Как известно, на Играх-2012 каждая сборная получит право заявить 18 футболистов, родившихся после 1 января-1989года. Также правила предусматривают наличие в команде трех исполнителей старше 23-х лет. Правда, клубы имеют право их не отпускать, и этим пунктом, кстати, старались не пренебрегать во многих странах.

Однако сейчас чиновники выступили с инициативой завизировать еще одну поправку в регламент. Ассоциация европейских клубов в лице ее вице-президента Умберто Гандини заявила, что одни и те же игроки не должны принимать участие и в Евро-2012 (8 июня—1 июля), и в Олимпиаде-2012 (26 июля —11 августа). По мнению директора «Милана», это бессмысленно и вредит не только здоровью исполнителей, но и подготовке клубов к сезону. Ведь, по сути, в эти же сроки начнутся и национальные турниры, и еврокубки. «Будем надеяться, что в ближайшее время мы обсудим эту проблему и обойдемся без серьезных конфликтов, какие были у нас в 2008 году», — заключил итальянец, сообщив, что письма в УЕФА и ФИФА с соответствующими пожеланиями уже отправлены.

Поддержал коллегу и директор «МЮ» Дэвид Гилл. А Футбольная ассоциация Англии, не дожидаясь реакции из Ньона и Цюриха, уже подтвердила, что футболистам не суждено будет принять участие в олимпийском турнире, если команда Фабио Капелло пробьется на Евро-2012. Самым непосредственным образом эта ситуация может коснуться и Украины, где ряд исполнителей одновременно являются кандидатами и в национальную, и в олимпийскую сборные. И тогда ребятам придется выбирать, какой из зайцев пожирнее...

Путь Михайличенко, или много шума из ничего


Похоже, ЕСА (Ассоциация европейских клубов — European Club Association) в стремлении навязать борьбу ФИФА и УЕФА превзошла саму себя. Слегка переборщила. Примерно так, как Гаттузо, всегда находящийся в поиске оппонента на футбольном поле или вне его, — во вторничном поединке Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом». Ведь прежде чем с самым умным видом требовать запрета для игроков, принимавших участие в Евро-2012, выступать еще и на Олимпийских играх в Лондоне (они пройдут в конце лета 2012-го), пожалуй, не мешало бы изучить цифровые выкладки.

Чемпионаты Европы и летние Игры, как известно, проходят в один год, и обратиться к историческим фактам не так-то и сложно. А они — факты — утверждают, что за последние 20 лет в заявках на обоих турнирах побывало не так уж и много народу. В 1992-м — шведы Бьерклунд, Бролин и Патрик Андерссон, в 1996-м — итальянец Неста и португалец Порфирио, в 2000-м — чех Янкуловски и итальянцы Дзамбротта, Амброзини и Аббиатти, в 2008-м — лишь голландец Аффелай. В среднем — два с половиной человека (почти как в мультфильме про двоечника Перестукина и его полтора землекопа) за один цикл. Из общей статистики слегка выбивается 2004 год, когда и на Евро, и на Играх побывали сразу пять человек — грек Пападопулос, итальянцы Феррари и Пирло, португальцы Морейра и Криштиану Роналду.

Но даже в таком случае непонятно, зачем из-за пяти футболистов создавать такую шумиху и поднимать на ноги ФИФА и УЕФА (а заодно и МОК, который сумел найти общий язык даже с НХЛ и НБА). Чтобы напомнить о своем существовании? Другого логического объяснения этому процессу не вижу.

Можно было бы предположить, что эксперты ЕСА уже успели спрогнозировать ситуацию, которая может сложиться через полтора года. Но для этого им нужно, как минимум, иметь способности экстрасенсов, ведь сейчас известна лишь одна европейская команда, которая гарантированно выступит на Олимпийских играх — сборная Великобритании. Еще три определятся лишь в июле — на молодежном чемпионате Европы. И не факт, что страны, футболисты которых пробьются на Игры в Лондоне, смогут попасть на Евро-2012. По крайней мере, Швейцария и Исландия стартовали настолько неудачно в квалификации, что лишь чудо может вывести их в финальную стадию.

Не стоит забывать и о том, что еще нужно найти футболистов, которые одновременно могут рассматриваться в качестве хотя бы кандидатов в обе сборные — национальную и олимпийскую. А такие игроки на данный момент имеются далеко не у всех финалистов молодежного Евро-2011 (напомним, на Играх в Лондоне смогут выступить те, кто родился в 1989 году и позже). Взять хотя бы Испанию, где таких исполнителей пока просто нет. Возможно, через год-полтора ситуация изменится, но и с шумихой в таком случае стоит подождать.

Но если тех же испанцев инициатива ЕСА не сильно беспокоит, то для Украины она может вылезти боком. Ведь у нас в национальную сборную активно вливаются лучшие представители «молодежки» — Коноплянка, Степаненко, Ракицкий, Ярмоленко, Кравец, Зозуля (аналогичные процессы, к слову, проходят в командах Исландии и Швейцарии, но об их перспективах на Евро-2012 уже было сказано выше, а единичные примеры появления вундеркиндов имеются также в Англии, Чехии и Дании). И если «сине-желтые» пробьются на Олимпийские игры, кое-кто из них вполне может принять участие в обоих соревнованиях. Или же окажется перед необходимостью делать выбор.

Но, хочется верить, до этого не дойдет. Ведь в той же ЕСА наверняка должны понимать, что на чемпионате Европы футболист может сыграть несколько раз, а на Олимпийских играх, учитывая возрастные ограничения, всего единожды. И, наверное, не дядям в высоких кабинетах решать за футболиста, хочет он попытать счастья на Играх или нет. Помнится, в 1988-м Михайличенко успел стать вице-чемпионом Европы и добыть олимпийское «золото» Сеула, после чего занял четвертое место в ежегодном опросе France Football («Золотой мяч»). А если бы ему запретили? Кому от этого стало бы легче? И кому станет легче сейчас?..

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
Я имел в виду, что он после Евро успеет еще и в Лондон поехать не просто домой, к Пазику, а в качестве последней гастроли.
Dentsw
_ _ _ _ _

Так у Шевы это и так цель, он к этому и идёт! Я думаю, он в 12 году, в любом случае, будет заканчивать карьеру !
Дедушка Vovan (Полтава)
А еще есть возможность с шумом закончить карьеру игрока у Шевы: выступить на Евро, потом на ОИ - и повесить бутсы на гвоздь.