12031
32

Янг Бойз – Зенит – 2:1

«Зенит» вдесятером не смог удержать ничью + ВИДЕО

Удаление Владимира Быстрова, два гола в ворота Вячеслава Малафеева и поражение - таков итог выездного матча «Зенита» с «Янг Бойз» в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Ровно два месяца минуло с того дня, как невский клуб провел последний официальный матч - 16 декабря против АЕКа. За это время состав питерцев мог бы видоизмениться - на дворе межсезонье. Ан нет. В Берне на поле появились знакомые все лица. Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти выставил на игру сильнейших. Лишь присутствие в числе избранных Алексея Ионова у кого-то могло вызвать удивление. Полузащитник, которому в пятницу исполняется 22 года, пока лишь стучится в двери «основы».

«Янг Бойз» - откровенно домашняя команда. Тем не менее, швейцарцы предпочли отдать инициативу сопернику. На 11-й минуте в результате рикошета едва не отличился Данни. На 18-й после выстрела Александра Кержакова Марко Вольфли спас свою команду, переведя мяч на угловой, но спустя несколько мгновений голкипер оказался бессилен. Навес Данко Лазовича, и никем не прикрытый Николя Ломбартс кивком головы поразил цель.

Хозяева быстро опомнились. Их атаки стали более настырными. Дальние удары Морено Костанцо и Сенада Лулича не таили угрозы для Вячеслава Малафеева, а вот выстрел со «второго этажа» в исполнении Алена Нефа получился весьма неприятным - вратарь «Зенита» вытащил мяч из ближнего угла. Заключительная 15-минутка первого тайма прошла в борьбе, но практически без опасных моментов. Можно вспомнить разве что крученый удар Лазовича, который перед самым перерывом уступил место Владимиру Быстрову.

Начало второй половины встречи вышло обескураживающим для гостей. Лулич, оторвавшись последовательно от Александра Анюкова и Бруну Алвеша, ворвался в штрафную и ловко подсек мяч над Малафеевым - 1:1. Вдобавок травму получил Ломбартс. Автор первого гола не смог продолжить игру, и Спаллетти пришлось провести вторую вынужденную замену, выпустив Фернанду Мейру.

В середине тайма «Зенит» и вовсе остался в меньшинстве. Быстров, зацепив рукой Аммара Жемаля, схлопотал вторую желтую карточку. В поисках волевой победы швейцарцы бросились вперед с удвоенной энергией. Соперник долгое время не позволял ничего, за исключением выстрелов с дальней дистанции.

Итоговый счет 1:1 был на руку гостям, но питерцы не дотерпели. Когда шла четвертая добавленная минута, Неф снабдил передачей Эммануэла Маюку, и тот из-под Алвеша нанес обводящий удар в дальний нижний угол. «Зенит», показавший максимальный результат на групповом этапе, осекся в первом же матче плей-офф.

«Янг Бойз» – «Зенит» – 2:1

«Янг Бойз»: Вольфли, Неф, Дудар (Раймонди, 59), Саттер, Аффольтер, Жемаль, Костанцо (Маюка, 83), Дубе, Лулич, Деген, Бьенвеню
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс (Мейра, 54), Губочан, Лазович (Быстров, 43), Данни, Широков (Семак, 79), Денисов, Ионов, Кержаков
Голы: Лулич (46), Маюка (94) – Ломбертс (19).
Предупреждения: Жемаль (24), Дудар (55), Неф (63), Деген (71) – Быстров (45), Данни (54), Губочан (65).
Удаление: Быстров (69).

Удары (в створ): 14 (7) - 11 (5).
Угловые: 11 - 4.