Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
108014
492

Рома – Шахтер – 2:3: День Шахтера!

«Горняки» шокируют «Рому» тремя выездными голами + ВИДЕО

Рома – Шахтер – 2:3: День Шахтера!

Донецкий «Шахтер» добавил славный день календаря в свою историю. Надеемся, что таких дней будет еще много, но пока эту победу над «Ромой» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов сложно переоценить. «Горняки» провели отличный матч и добыли результат, который делает очень возможным выход команды в четвертьфинал. А по игре, показанной сегодня, можно надеяться и на дальнейшие успехи. «Шахтер» их достоин.

Принято считать, что готовиться целую зиму к одному сопернику сложно, можно неоднократно перегореть и это в дополнение к обычным трудностям команды без чемпионата (а все наши представители в еврокубках в феврале именно такие). Но, наверное, есть и плюсы и сегодня «Шахтер» был командой, значительно больше нацеленной на четвертьфинал и готовой к «Роме». Римляне, как показалось, со всеми своими проблемами подготовиться к «Шахтеру»-то и не успели. Они, видимо, ожидали что-то такое образца пятилетней давности, команду, которую можно победить без труда и поднять этим себе боевой дух перед оставшимися матчами чемпионата. Ведь именно «Шахтер» они так хотели на жеребьевке. А «горняки» стали другими и это открытие стало для «Ромы» шокирующим. Ну а проблемы римлян тоже никуда не делись и это тоже было очень к месту.
 
Мирча Луческу выпустил, в целом, прогнозируемый состав, вот только место Фернандиньо (все еще вакантное) отдал Мхитаряну, а не Гаю/Степаненко и от этого наша команда, разумеется, только прибавила в остроте. У «Ромы» вышли Тотти и не совсем здоровый Вучинич, а Борьелло остался в запасе. Все остальное также было понятно.
 
Довольно быстро стало бросаться в глаза держание мяча нашими футболистами. Первыми «горняки» и создали опасный момент, после навеса Раца сумел пробить Жадсон, но в скоплении игроков и в него же. Потом еще был неплохой удар Срны со штрафного.
 
У «Ромы» поначалу в атаке что-то получалось после индивидуальных действий Вучинича, но и этого хватило, чтобы заработать угловой, после чего Бурдиссо простил «Шахтер», пробив в упор и мимо. Хюбшман защитника «Ромы» при стандарте упустил.
 
Потом еще раз интересно сыграл Вучинич, пытавшийся забросить мяч в дальнюю девятку. Вообще игра в атаке у «Ромы» начинала налаживаться и можно назвать созревшим вскоре последовавший гол. Быстро, но созревшим. Защита «Шахтера» в эти минуты выглядела потерянной и ярко это проявилось во время голевой атаки. Она была многофазной, а этому потерянность беков и способствовала. В завершающей стадии атаки после навеса Таддеи Перротта успел замкнуть дальнюю штангу и от находящегося в прострации Раца мяч залетел внутрь.
 
И вот тут стало ясно, что именно этого гола недоставало «Шахтеру», чтобы заиграть по-настоящему. Фраза, конечно, банальная, но, похоже, что иногда командам действительно нужно пропустить. Уже через минуту счет сравнялся. Римляне выбили мяч из штрафной, не дав ему докатиться до Дугласа, но на подборе был Жадсон, который с помощью рикошета от Де Росси и поразил цель. В следующей атаке Луис Адриано после скидки Чигринского головой бьет мимо – хотя вполне мог бы и забить. Ну а еще чуть позже (десятиминутка не кончилась) и Дуглас Кошта забил фирменный гол, сместился в центр и пробил левой в дальний угол.
 
«Рому», похоже, надломил и первый пропущенный гол, всем известно его значение на чужом поле. От второго «щелчка» римлянам стало вдвое хуже. Они, конечно же, не сдавались, неплохой момент создал Вучинич, но чуть-чуть не попал в дальний угол. А затем еще лучший момент, но для противника создал левый защитник «Ромы» Риисе. Норвежец, своей игрой отображающий римские командные проблемы, на ровном месте упал и подарил мяч Дугласу. Остальное было делом техники Дугласа и Луиса Адриано. К счастью, она не подвела обоих и счет стал 1:3. Для «Ромы» это уже практически позор. И ведь до перерыва можно было забить еще. Луис Адриано убегал один на один, но неудачно перекинул мяч через вратаря. Впрочем, и без этого мяча Клаудио Раньери покидал поле, чуть не плача.
 
Во втором тайме нам было важно не растерять игру и преимущество. Надломленная «Рома» постаралась собраться и, в принципе, ей кое-что удалось. Довольно быстро хозяева отыграли один мяч. Менез сначала пробил плохо после шикарной передачи Тотти пяткой, а чуть позже оттеснив от мяча Жадсона пробил со штрафной дуги просто великолепно – в самую девятку.
 
Оставалось играть еще полчаса и теоретически «Рома» могла вдохновиться и успеть догнать и перегнать, тем более, что устать по объективным причинам мы должны были раньше. К счастью, «Шахтер» не откатился назад, играл в свой футбол (игра вообще была очень зрелищной) и щипал «Рому» своими контратаками, с помощью которых мог забить еще. Несколько раз опасно бил издали Мхитарян, Жадсон вывел один на один Луиса Адриано, но Дони сумел дважды выиграть бразильскую дуэль.
 
У «Ромы» было несколько опасных угловых и навесов на линию вратарской, Пятов не играл на выходах и потому все время было тревожно (с другой стороны если бы он играл – могло быть точно так же). Самый хороший момент был у Тотти после очередного короткого прострела, но Франческо ударом из центра штрафной Пятова не переиграл. Андрей отбил мяч и после опасного удара Кастеллини.
 
В общем, веселый футбол мог подкорректировать результат даже в сторону ничьей, но «Шахтер» объективно наиграл на победу, а «Рома» - на поражение. Можно предъявлять претензии нашей обороне, но не такие уж серьезные. В целом, команда отработала здорово на всех участках, была подготовленной, обученной, умной, хитрой. В общем, это был один из лучших образцов «Шахтера» за последние годы. И это в середине февраля! Браво, Луческу, браво всей команде!
 
Конечно, противостояние еще не выиграно. Победа и три мяча на выезде – это очень хорошо, но еще не все. 3:1 было бы лучше. Потому футболистам стоит отогнать эйфорию и продолжать играть так, как сегодня. Ключевых изменений у «Ромы» произойти не должно, кроме все-таки отношения к «Шахтеру». Но и это не должно быть особенной проблемой, ведь наша команда уже должна брать свое по праву.
 
Андрей КРИКУНОВ

«Рома» - «Шахтер» - 2:3
Рим. Стадио Олимпико.

«Рома»: Дони Марангон., Йон Арне Риисе (Паоло Кастеллини, 46), Николас Бурдиссо., Филипп Мексес, Даниэле Де Росси, Марко Кассетти, Родриго Таддеи, Симоне Перротта, Жереми Менез, Мирко Вучинич (Марко Боррьелло, 68), Франческо Тотти
«Шахтер»: Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Виллиан, Дарио Срна, Дуглас Коста (Эдуардо да Силва, 66), Жадсон Алекс Тейшейра, 85), Томаш Хюбшман, Генрих Мхитарян (Виталий Виценец, 78), Луис Адриано
Арбитр: Олегариу Бенкеренса (Португалия)
  Рац (28 - автогол), Менез (62) - Жадсон (29), Коста (35), Адриано (41)
  Кассетти (64), Менез (75), Перротта (76) - Чигринский (34), Адриано (63), Ракицкий (85), Пятов (88)

Удары (в створ): 12 (3) - 8 (5)
Угловые: 9 - 5
Оффсайды: 1 - 1

 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0 Рац, автогол

1:1 Жадсон

 

1:2 Коста

 

1:3 Адриано

 

2:3 Менез

 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 07:10 3
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий
Футбол | 30 апреля 2024, 06:30 93
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер опережает Динамо на 4 очка, Кривбасс – третий

Команда Юрия Вернидуба входит в топ-3, значительно оторвавшись от Днепра-1

Комментарии 490
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Coolnigger
Miroslav1981 — 20.02.2011 17:19
Раньше это проходило, а щас врятли пройдёт
Miroslav1981
Coolnigger — 19.02.2011 02:31
-------------------------------
Есть один клуб из топ чемпионата в Испании, это Атлетик за всю историю клуба ни-одного легионера.
Coolnigger
vityavp — 19.02.2011 00:51
Ты ещё скажи, что дк без чужих играет и это эталон команды)
Назови мне клуб из топа, у которого одни родные футболисты играют. Мир везде изменился, а не сошёлся на Шахтёре клином!
vityavp
Просто не надо хапать чужой бренд...Назвались бы "Ламбадой" какой-то... ДК ведь выигрывало и без чужих...
Corwin Celebdil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vityavp
Хозяин не наш,тренер не наш,голы забивали не наши...А жаль.Где тот Шахтер со Старухиным,Грачевым?..Где наши пацаны?
vityavp
От Шахтера осталось одно название...
Coolnigger
Шахтёр с победой, результативно главное, а физика подтянется, Мистер за этим точно проследит).
Idance4love — 17.02.2011 22:14
Я прочитал не одну страницу коментов, и не увидел сплошного типа лутшие и мегакрутые, глазёнки свои открой крохотные и супермегакрутую жабу прогони со своей задницы. Настоящие болельщики видят всё-уровень игры и поверь, умеют анализировать любой матч.
Я не раз говорил, что Шахтёр давно научился использовать ошибки противника и не пользоваться ими было бы "гипермега" тупо.
А бандеру и иже с ним на кол, пускай порадуются, они этого и хотят).
Immortal777
Кротоы поздравляю это было супер!
Idance4love
будьте объективными
ну, большинство из вас мягко говоря перегибаете палку, да выиграла Шахта, но Рома при всех её проблемах играла вчера лучше, это факт + немного повезло Шахте
про Шахтер за сегоднящний прочитал и увидел новостей и заметок фиг знает сколько раз, ШД чуть ли не к небесам превозносят, Шахтер лучше всех, Кротовск лучше Барсы, короче кроты гипермега галактический клуб
Совет! Будьте объективными.
Germes
Браво Шахта!!!
prospekt_20
Кротоы поздравляю это было супер!Рома отстой!!
pudell
Шахтар з заслуженою перемогою.
Успіхів в матчі відповіді.
Молодці!
bandera11, зміни нік і не позор славних імен, провокатор ти кацапський
kkdshka
недумал что только коментов будет .и к чему споры народ????
шахтер победил. победил заслужено.С победой шахтер слово за динамо и металлистом
crjhg12
Рома действительно не ожидала такого поворота. Но все же технически они играют сильнее, так что расслабляться Шахтеру не стоит .А на ответный матч главное: выбрать правильную тактику.На контратаках можно залететь.
Modern_1
# # # # # # #
Как бы тебя это не волновало, но политика и спорт, совершенно разные вещи, и нечего их смешивать !
А персИн пей сам, мне он не нужен ![/quote]
Ну конечно, у нас и бизнес разделен с политикой и спорт и жизнь...
Что ты ко мне пристал? Ты хочешь защитить лидеров с ПР или ты мне запрещаешь писать то, что хочу в рамках приличия? Ты цензуру вводишь на форуме или как? Где-то я такое уже видел...
a-zRumuka.www.com
Я думаю занесло!
Евгений Найт
Ууууууу, Лесоруба и Зенитом скрестили...
Niva-Vin.90
В Донецьку Буде Жарко!!!!!!Рома програє!!!