ФПЛ: Политехник-СПС снимает очередной скальп с фаворитов!!!

Теперь жертвой «политехников» стал «Эпицентр К2» +ВИДЕО

2354
4
Футзальная Премьер-лига

Единственный матч стартового игрового дня предпоследней недели регулярного чемпионата ФПЛ преподнёс очередную сенсацию. Хотя можно ли назвать сенсацией победу «Политехника-СПС», который фактически стал грозой авторитетов и победил уже вторую команду, находящуюся вверху турнирной таблицы? Думаю, вряд ли. И этот матч – тому подтверждение.

Радость одних и разочарование других

Удивляют «политехники» в последнее время. Сначала под их напором не устоял «Укрэксимбанк», а теперь «синие» положили на лопатки «Эпицентр К2», который уже стал без пяти минут победителем второго дивизиона. Причём, как и в поединке против «банкиров», эта победа была одержана «Политехником» совершенно по делу. Но будет справедливо, если заметим, что данный результат «Политехник-СПС» если не выгрыз, то уж точно заслужил в упорной борьбе.

Правда, в начале «синим» предстояло выдержать стартовый штурм «Эпицентра К2», который увенчался тремя опасными ударами по воротам Максимчука, но кипер оказался начеку. После этого уже и «политехники» показали, на что способны, и на 5-й минуте они обязаны были выходить вперёд: Сичкарь простреливал справа, на его прострел теоретически должны были откликнуться два набегавших одноклубника, но ни один так и не нанёс завершающего удара. А позже после ещё одного выпада «Политехника» «эпицентристам» пришлось выносить мяч на угловой. Но розыгрыш этого стандартного положения успеха номинальным гостям не принёс. А вот «чёрно-синие» в это время снова активизировались и начали вновь создавать проблемы у ворот Максимчука. И это при том, что оборона всячески старалась не допустить к «огневому рубежу» одного из лучших бомбардиров «Эпицентра К2» - Трипольского. Но ведь у «эпицентристов» есть, кому забивать и помимо Александра. Так, отменный шанс имел Попадюха, который обыграл защитника, вышел на достаточно неплохую позицию для удара, но не попал по мячу. В нескольких эпизодах только счастье спасало «Политехник-СПС» от взятия ворот.а какой момент был у Илличёва, который, находясь в метрах трёх от ворот, принял мяч на «столба», развернулся и пробил. Но он не учёл, что за его спиной находился Максимчук, который вовремя вышел и сократил угол обстрела, а затем и записал в свой актив «сэйв». Партнёры же Максимчука по команде пытались ответить, но в завершающей стадии Сичкарю и компании не хватало какой-то остроты. Такой, какая была у «эпицентристов». Чего стоит отбитый Максимчуком дальний удар Гордиенко. Могли «эпицентристы» забить и «гол в раздевалку», но у Трипольского, который пытался пробить по воротам перед сиреной на перерыв, мяч сорвался с ноги.

Спустя несколько секунд после возобновления игры у «эпицентристов» была хорошая возможность реализовать выход «3 в 2», но сделать это они не смогли, поскольку «политехники» успели стянуть все свои силы в защиту. После этого «чёрно-синие» попытались разыграть лшнего с помощью подключения Балашёва пятым полевым, но игроки «Политехника-СПС» оказались и к этому готовы. Зато сами «синие» (которые, правда, чтобы никто не путался в цветовой гамме, играли в оранжевых манишках) ответили на это более чем убедительно: Земляк получил пас со своей половины площадки и, находясь под углом приблизительно 55 градусов, пробил в дальнюю от Балашёва «девятку» ворот. После этого «Эпицентр К2», что само собой разумеется, пошёл отыгрываться, и тут же мог это сделать: как Мельник не забил после идеальнейшей передачи на «пятачок» - знает только он. Ответная контратака «Политехника» вполне могла стать голевой трёхходовкой, если бы Сичкарь успел на передачу, которая была адресована ему на ход. А ещё одну подобную трёхходовку помешал превратить в гол Балашёв. Но эти подобные атаки, как правило, возникали тогда, когда у «политехников» получалось что-то придумать на половине площадки соперников, поскольку в большинстве своём инициативой владели «эпицентристы». Правда, эта самая инициатива могла стать наказуемой, если бы Максимчук смог попасть прямым ударом от ворот до ворот – покинувшего «рамку» Балашёва спасла штангу. Голкипер «Эпицентра» попытался ответить таким же макаром, но безрезультатно.

Тем не менее, в середине второго тайма «Эпицентр К2» таки добился того, чего хотел. Гордиенко нашёл «коридор» между защитниками «Политехника-СПС» и мягко, аккуратно отдал пас в эту «щель», а там мяч нашёл стоявшего на «пятачке» (и мешавшего Максимчуку) Илличёва, который и переправил мяч в сетку – 1:1. Забив, «чёрно-синие» тут же могли и повести в счёте, но тут уже Трипольский обыграл вратаря и пробивал уже в пустые ворота, но на пути мяча встал защитник, который выбил столь неприятный «подарок» на угловой. После ещё некоторых эпизодов, когда счёт вполне реально мог оказаться не в пользу «Политехника», стало ясно, что нужен тайм-аут. Так и случилось. Но только толку от этого было мало, поскольку «Эпицентр» всё так же играл первым номером. И «политехники» вынуждены были искать своё счастье только в контратаках. И одна из подобных контратак вскоре стала голевой. Очередная трёхходовка «Политехника» завершилась точным ударом Гайдайчука, который несколькими минутами ранее получил «горчичник». Вот так Артём исправился перед партнёрами. Спустя минуту Сичкарь мог вообще оставить «Эпицентр» без шансов на победу, но его удару не хватило ни силы, ни точности.

После забитого гола «политехники» стали пытаться всеми силами отстоять победный счёт. Благо, за спинами игроков был Максимчук, который выручал партнёров. За полминуты до конца игры «эпицентристы» взяли тайм-аут. И за несколько секунд до конца они имели возможность сравнять счёт, но… Но в итоге игроки в чёрно-синей форме увидели только радость «политехников», которые не могли сдержать эмоций от победы над без пяти минут чемпионом второго дивизиона.

«Эпицентр К2» - «Политехник-СПС» - 1:2