0

Гол Сергея Сытина был красив, но Дине выиграть не помог

Россия. Суперлига. 15 тур. «Динамо» спасает одно очко, но теряет Шаяхметова + ВИДЕООБЗОР

Владислав Шаяхметов

15-й тур чемпионата России по мини-футболу завершался тремя субботними матчами. С точки зрения будущих игр плей-офф наиболее интересный поединок состоялся в подмосковном Троицке, где «Дина» принимала «Политех». Команды являются соседями по турнирной таблице, и если питерцы с 17-ю очками находились на восьмом месте, которое является последним из «плей-оффовских», то «Дина» шла девятой с отставанием в 10 очков. По сути, для некогда российского гранда это был последняя возможность сохранить маленький шанс в том, чтобы состав участников плей-офф не был практически ясным за 7 туров до окончания регулярного чемпионата. К тому же, напомним, «Дина» потерпела семь поражений в семи последних матчах.

Видимо, ответственность за результат довлела над хозяевами, и они очень неудачно начали матч, пропустив гол уже на 3-й минуте. Это Бастриков точным ударом метров с 12-ти в угол ворот завершил свой рейд через половину площадки. Игра пошла полностью под контролем питерской команды, и вполне логичным было то, что она увеличила свое преимущество. На 15-й минуте капитан «Политеха» Ларионов дальним ударом слета после передачи с угловой отметки сделал счет 2:0.

Главный тренер «Дины» Мигель Андрес взял тайм-аут, и за эту минуту сумел достучаться до своих игроков. Игра полностью сместилась в сторону ворот голкипера «Политеха» Кондратьева. Для начала Разоренов пяткой подправил мяч в ворота после передачи Марсело. Затем уже сам испанец точным ударом завершил массированную атаку своей команды. И точку в этом штурме ворот «Политеха» поставил Сергей Сытин. Его гол вообще получился очень эффектным – Перич слева навесил в штрафную, и бывший наш «сборник» головой сверху вниз вколотил мяч в ворота. То, каким разъяренным уходил на перерыв главный тренер «Политеха» Юрий Руднев, это надо было видеть.

Однако вскоре после смены ворот бывший игрок «Шахтера» Дяк заметно поправил настроение своему наставнику – свой рывок по левому флангу Вадим завершил отменным выстрелом в дальний верхний угол. И это был второй гол Дяка в двух матчах, которые он провел за «Политех» после приезда из Донецка.

И вновь ситуация вынудила «Дину» идти вперед большими силами, в результате провалы в обороне, которыми ни Дяк, ни Кудлай воспользоваться не смогли. Когда до финальной сирены оставалось пять минут, у хозяев Разоренов стал выходить пятым. Однако ни одного вразумительного розыгрыша, который позволил бы кому-то из «диновцев» выйти на ударную позицию, провести не удалось. А вот ошибки от хозяев «Политех» дождался и сполна ею воспользовался – Бастриков на последней минуте поразил пустые ворота.

Итак, 4:3 – победа «Политеха», которая подняла его на 7-е место. Что же касается «Дины», то она уже на 12 очков отстает от идущего восьмым ЦСКА. Теоретически это отставание за 6 матчей отыгрывается, но как это сделать практически, если «Дина» выиграла всего 2 раза в 14-ти сыгранных поединках?

Бурным получилось начало матча, в котором лидер Суперлиги принимал «Сибиряк». Команды сыграли менее половины первого тайма, а счет уже был 3:2, причем не в пользу хозяев. «Сибиряк» продемонстрировал отменную игру от обороны, и все свои голы забил после быстрых контратак. «Динамовцам» же вскрыть удалось ее только дважды, после дальних ударов Пулы и Шаяхметова (на фото). К слову, о Шаяхметове. Владислав появился на площадке после долгого перерыва, связанного с травмой, но в конце первого тайма неудачно упал, произошел рецидив, и, по предварительной информации, игрок сборной России выбыл до конца сезона. Завершиться первый тайм для хозяев мог и вовсе очень печально, когда на 23-й минуте Гарагуля в своей штрафной сбил Рафаэля, но подошедший к «точке» Иванов пробил в перекладину.

Во втором тайме этот же каркас ворот играл на стороне «Сибиряка». После сильнейших ударов Бадретдинова и Тату мячу, казалось, уже некуда было деваться, но он упорно летел не в ворота, а в перекладину. Лишь на 45-й минуте Фукин смог таки пробить Густаво, но в первой же ответной атаке новичок «Сибиряка» Умберто снова вывел свою команду вперед.

За 4 минуты до конца матча Тату вышел во вратарской футболке. Долго искали москвичи подходящий момент для завершающего удара и своего добились – за 31 секунду до сирены Тату хлестко пробил Густаво в «мертвую» зону, и вратарь, закрытый защитниками, среагировал с опозданием.

И, наконец, матч двух аутсайдеров, состоявшийся в Мытищах, принес победу хозяевам. Интересно, сможет ли «Новая генерация» выиграть в этом сезоне хотя бы один матч?

«Дина» – «Политех» – 3:4
Голы
: Разоренов, 16 (1:2), Марсело, 20 (2:2), Сытин, 24 (3:2) – Бастриков, 3 (0:1), 50 (3:4), Ларионов, 15 (0:2), Дяк, 29 (3:3)

«Мытищи» – «Новая генерация» – 4:3
Голы
: Сомхишвили, 5 (1:0), Мосякин, 16 (2:0), Правский, 38 (3:1), Гумеров, 39 (4:1) – Коданев, 29 (2:1), Чуйков, 49 (4:2), Бурков, 50 (4:3)

«Динамо» – «Сибиряк» – 4:4
Голы
: Пула, 4 (1:2), Шаяхметов, 9 (2:2), Фукин, 45 (3:3), Тату, 50 (4:4) – Плахов, 2 (0:1), Жоан, 3 (0:2), Рафаэль, 12 (2:3), Умберто, 45 (3:4)