Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2460
3

Владислав ВАЩУК: «Мы проявили свои лучшие качества»

Экс-защитник «Динамо» вспоминает матчи киевлян с «Байером» в Лиге чемпионов-1999/2000

Владислав ВАЩУК: «Мы проявили свои лучшие качества»
Владислав Ващук

В свете предстоящих поединков харьковского «Металлиста» в плей-офф Лиги Европы с леверкузенским «Байером» мы попросили бывшего киевского динамовца Владислава ВАЩУКА рассказать о противостоянии «Динамо» с немцами в рамках первого группового турнира Лиги чемпионов-1999/2000. Напомним, что тогда «бело-синие» на выезде сыграли вничью, а в родных стенах одержали победу — 4:2, причем сам Ващук в домашнем матче отметился прекрасным голом.

— В Суперлиге того сезона «Динамо» в первом групповом этапе сражалось с «Марибором», римским «Лацио» и леверкузенским «Байером». Насколько тяжело было для «бело-синих» выйти из такой группы?
— Для «Динамо» это была непростая еврокубковая кампания. В первую очередь в нашем квартете стоит отметить итальянцев, с которыми всегда сложно играть, «Байер» — тоже сильная команда, да и «Марибор» — неприятный соперник.

—Какое впечатление произвел леверкузенский «Байер»?
—У «Фармацевтов» тогда имелись хорошие игроки, которые показывали техничный футбол. Также стоит добавить сюда немецкие работоспособность и дисциплину. Они всегда бьются до конца и стараются добиться успеха в любой ситуации, так что любая немецкая команда — всегда тяжелый противник.

—  Наверное, ключевым можно назвать ваш матч с «Байером» в Киеве, когда вы эффектно победили со счетом 4:2. Но добыть победу вам удалось только во втором тайме. А вот по истечении часа игрового времени на табло светилось 2:2. За счет чего «Динамо» удалось взять верх над соперником?
—Мы выиграли благодаря уверенности в своих силах и характеру, который был у команды Лобановского. Тогда мы проявили свои лучшие качества — упорство, волю к победе. Я думаю, со стороны это было видно хорошо. У нас на лицах было написано, что мы хотим победить, что мы готовы к этому — и мы сделали это!

—На 65-й минуте в ворота «Динамо» был назначен пенальти, отраженный Александром Шовковским. Но если бы немцы реализовали 11-метровый, счет стал бы 3:3, и тогда уже неизвестно, смогли бы мы победить или нет...

—Не люблю рассуждать на тему, что было бы, если бы... Саша уверенно взял пенальти, и не дал «Байеру» сравнять счет. Да и вообще, я думаю, по-другому там быть не могло: мы настраивались только на победу, Шовковский чувствовал уверенность в себе, и не отбить такой удар Байнлиха с «точки» наш вратарь просто не мог!

—После домашнего выигрыша у леверкузенцев призрачная надежда на выход в следующий этап стала реальной?
—Да, наши шансы на попадание в следующий раунд выросли в разы. До матча с «Фармацевтами» мы отставали от них на четыре очка, но одержав победу, мы приблизились к ним вплотную, а ключевым моментом в нашем противостоянии стал 5-й тур, когда мы в гостях победили «Марибор», а немцы сыграли вничью с «Лацио».

—В нынешнем сезоне «Байер» вновь сразится с украинским клубом — на сей раз с харьковским «Металлистом» в рамках плей-офф Лиги Европы. Как считаешь, каковы шансы у харьковчан?

—У «Металлиста» хорошая команда, поэтому «желто-синие» смогут успешно побороться за выход в следующий этап. Я бы сказал, что шансы соперников равные — 50 на 50. Думаю, важную роль в этом противостоянии сыграет характер коллективов. У кого он окажется тверже, тот и победит.

—Как по-твоему, «Байер» образца рубежа веков сильнее нынешнего?
—Я бы так не сказал. Если уж команда успешно провела групповой турнир Лиги Европы и с первого места вышла в плей-офф, то она пребывает на ходу и представляет собой неплохой коллектив. Думаю, нынешний «Байер» мало в чем уступает тому, с которым мы 10 лет назад сражались в Лиге чемпионов.

Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
О Волыни и Черноморце ничего нет
morales35
Время писать мемуары.
FanatFootballa
лучшие качества ви проєвили в Леверкузені...