Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
577
0

Симондс возвращается в Ф1 с Virgin

Пэт Симондс возвращается в Чемпионат Мира Ф1.

Симондс возвращается в Ф1 с Virgin

Пэт Симондс возвращается в Чемпионат Мира Ф1. На этот раз в роли консультанта команды Marussia Virgin Racing. Формально, находясь в статусе «постороннего» сотрудника, Симондс не нарушает запрет Всемирного Совета по автоспорту FIA, дисквалифицировавшего его до конца 2012 года.

«Пэт работает как независимый консультант, и дает нам советы», – объяснил президент команды Virgin, Грэм Лоудон.

«Он не будет появляться на гонках, или делать что-то подобное. Для нас очень важно его участие в делах команды, та как он обладает огромным опытом, а опыт жизненно важен для новой команды. Уверен, Пэт сможет много чем нам помочь».

В свете скандала, связанного с преднамеренной аварией Нельсона Пике на ГП Сингапура-08, слова о помощи и опыте Симондса могут звучать как издевка. Но, судя по решению Совета FIA, отнюдь не он был инициатором и идеологом аварии бразильца, хотя и прекрасно знал о подготовке к ней.

А что касается опыта, то Симондс, действительно обладает огромным запасом знаний. Он провел в Ф1 почти тридцать лет, начав с должности инженера команды Toleman в 1981 году. Он пережил все смены названий и владельцев этой команды – Toleman, Benetton, Renault – и прошел все мыслимые ступени карьерной лестницы, вплоть до директора по инжинирингу. Попутно он поработал с целым рядом выдающихся специалистов – Рори Бирном, Россом Брауном, Тэдмо Чапски, Николасом Томбасисиом, Серхио Ринландом. Собственно, и со своим формальным нынешним боссом, Ником Виртом он работал в Benetton в 1996-1999 годах, причем, тогда Вирт был его непосредственным подчиненным.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.