Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1096
1

Николай МОРОЗЮК: «Хотелось бы, чтобы Калитвинцеву дали шанс»

Полузащитник донецкого «Металлурга» во второй раз прибыл в расположение сборной

Николай МОРОЗЮК: «Хотелось бы, чтобы Калитвинцеву дали шанс»

Накануне старта турнира на Кипре полузащитник сборной Украины и донецкого «Металлурга» заверил корреспондента «СЭ» в своей боевой готовности

- В сборную вас вызывают уже во второй раз. Уже не так страшно как перед дебютным матчем со Швейцарией? - первый вопрос полузащитнику.
- А чего тут бояться, я и в первый раз не особо волновался. В сборную своей страны вообще всегда надо приезжать только с хорошим настроением (улыбается).

- Неужели даже последняя игра вашего клуба, с треском проигранная московскому ЦСКА (1:4 - прим. В.Ц.) не сумела испортить вам настроение?
- Конечно, нет. Это всего лишь контрольный матч на предсезонных сборах, так что вряд ли это могло как-то повлиять на мое самочувствие перед играми на Кипре. Да, проигрывать всегда неприятно, но наш тренер поддержал команду, а лично мне пожелал успехов в матче за сборную.

- Что скажете о потенциальных соперниках сборной Украины на международном турнире в Кипре?
- Соперники очень непростые, к примеру, те же шведы с румынами регулярно участвуют в крупнейших соревнованиях, как то чемпионаты мира и Европы, находятся на ведущих ролях. Нельзя сбрасывать со счетов и достаточно крепкую сборную Кипра, которая также может преподнести сюрприз. Поэтому в любом случае будет очень интересно попробовать свои силы с такими соперниками.

- С кем, на ваш взгляд будет сложнее?
- Не стал бы кого-то выделять, каждая команда может подпортить нервы.

- Помните, с каким результатом закончила прошлый турнир на Кипре сборная Украины?
- Честно говоря, не очень, хоть и воочию видел финальный матч. Рискну предположить, что это было два года назад и тогда наша сборная выиграла. (Украина-Сербия – 1:0 – прим. В.Ц)

- Вас уже второй раз вызывают в распоряжение сборной. Как собираетесь отрабатывать авансы предоставленные Калитвинцевым?
- Конечно хочется доказать, что меня не просто так вызвали в национальную команду, что я по настоящему заслужил это право. Поэтому хочу проявить себя с лучшей стороны, принести максимум пользы команде, если получится забить. Впрочем, для меня главное, чтобы побеждала вся команда.

- Как относитесь к слухам о возможном назначении Олега Блохина тренером национальной сборной?
- Конечно, эти разговоры вряд ли положительно влияют на команду. Хотелось бы, чтобы тренером остался Юрий Николаевич, чтобы ему дали шанс полноценно работать с национальной командой, но в любом случае это футбол. Не нам это решать.

- Уже через несколько недель донецкому «Металлургу» предстоит встретиться с «Динамо» в чемпионате страны, как готовитесь к этому матчу?
- В принципе мы ведем подготовку к сезону в целом, нарабатываем много новых схем. тренируемся, работаем. Надо наверстать упущенное, сейчас мы находимся на 10-й позиции, а это при нашей задаче зацепиться за еврокубки, как вы понимаете, не совсем хороший результат. Будет очень тяжело, хотя еще есть над чем работать.

- Что нового привнес в тренировочный процесс Андрей Гордеев?
- Новый тренер - это всегда новые эмоции. Сейчас, на первом-втором сборе у нас были очень большие физические нагрузки, почти все время работаем с мячом. Кроме всего прочего, Гордеев много времени выделяет и улучшению игры в обороне, в целом тренировки проходят очень интересно.

- О новом наставнике «Металлурга» отзываются как о хорошем психологе. Удалось ли ему сплотить коллектив, который после ряда неудач попал в психологическую яму?
- Думаю, да. Честно говоря, даже за небольшой период времени можно отметить его успех в плане подхода к футболистам, в команде царит спокойная атмосфера, не криков, упреков. Гордеев очень нас поддерживает и даже если что-то идет не так, тактично подсказывает, что идет не так.

- Повлияет ли на игру команды переход Мгуни в грозненский «Терек»?
- Да, это большая потеря для команды, так как Муса был одним из ведущих игроков команды и, на мой взгляд, нашим форвардом номер один. Поэтому будет тяжеловато найти ему полноценную замену.

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco
Он уже всем игрокам написал и вдолбил , что тренером должен быть он .