|
1543
0

Игорь ДЕРНОВСКИЙ: «Публика нас провожала аплодисментами»

В решающем матче противостояния Швеции с Украиной во втором сете сработала пожарная сигнализация

Катерина Бондаренко

По возвращении из Швеции капитан сборной Украины Игорь ДЕРНОВСКИЙ ответил на вопросы корреспондента «КОМАНДЫ».

—Игорь Георгиевич, примите поздравления с успешным дебютом во главе команды. Волновались?

—Разумеется, в первый раз пришлось испытать такие эмоции. Мы очень хотели выиграть, ведь хозяева нам создали прекрасные условия для тренировок. Чувствовали, что оппонент нам по зубам. Самые сложные матчи оказались против Ларссон. В первый день обязательно надо было сравнивать счет, ведь в паре, на мой взгляд, мы были фаворитами.
Во второй день хотелось, чтобы Цуренко одолела Ларссон и завершила противостояние досрочно. Думается, Леся не последний раз в сборной, так что победа очень много для нее значила бы... Ну а пик волнения пришелся, наверное, на парную встречу. При счете 4:4 у нас «висела» подача. К счастью, сет завершился в нашу пользу, а я в этот момент поверил, что общую победу мы не упустим. Во втором сете матч прервался на 15—20 минут. Сработала противопожарная сигнализация, нас эвакуировали из зала. Приехали пожарные, но тревога была ложной. Паники не было, а ситуация нас повеселила, ведь счет был уже 6:1.

—Организация матча прошла на высоком уровне?
—Это можно утверждать смело. Публика нас провожала аплодисментами, а с таким судейством я вообще столкнулся впервые. Рефери работал настолько «чисто», что я был просто поражен. Шутка ли, у Швеции за матч зафиксировано четыре footfall, заступа за линию при подаче. Редкий случай для хозяев. К слову, у всех теннисистов взяли анализ на допинг.

—Немного устала, все болит, — призналась лидер украинок Катерина БОНДАРЕНКО. - Перед началом матчей чувствовала себя отлично, особенно в субботу, после первого игрового дня уже стала накапливаться усталость. Однако, когда выходишь на корт, о таких вещах не думаешь вообще. Например, у меня образовалась мозоль на большом пальце, причем лопнула во время игры, а я даже не заметила.

—Какой из трех поединков был самым сложным?

—Наверное, все, но выделю, пожалуй, самый первый — с Ларссон. Игра была — сплошная борьба нервов, а под конец матча напряжение вообще зашкаливало. Я в основном действовала на задней линии. В Хельсингборге такое покрытие, что забить там непросто. Хотя Ларссон атаковала с неудобным для меня вращением, я старалась терпеть и доводить розыгрыш до верного. С Арвидссон я уже встречалась однажды и также победила на харде (7:5, 6:2). Приятно, что удалось выиграть в столь непростых поединках.

—Игорь Дерновский сказал, что кульминацией противостояния стал первый сет парной встречи.

—Пару мы с Олей Савчук провели очень здорово. В стартовой партии немного расслабились, позволив соперницам догнать нас, но дальше уже не давали соперницам шансов выиграть сет. Думаю, что вскоре попробуем сыграть в паре с Савчук и в туре. Что до Игоря Георгиевича, то я хочу сказать в его адрес только теплые слова. Знаю его с самого детства, он друг нашей семьи и прекрасный тренер.

—Какие серьезные изменения в женской сборной произошли после ухода спонсора Юрия Сапронова?
—В целом все осталось по-прежнему. Уход Юрия Анатольевича не повлиял на состояние нашей команды. Был ли у меня конфликт с экс-капитаном Владимиром Богдановым? Вряд ли это можно так назвать. У нас с ним хорошие отношения. Кстати, после победы он прислал CMC с поздравлением.

—Катерина, каковы ваши дальнейшие планы?

—В четверг улетаю в Дубай, затем будет турнир в Дохе, а после двухнедельной паузы, которую хочу провести дома, отправлюсь в Америку.