0

ФПЛ: Планета теряет два очка... +ВИДЕО

... а «братья» уступают студентам

Футзальная Премьер-лига

Чем ближе конец регулярного чемпионата ФПЛ, тем всё яснее просматриваются контуры итоговых таблиц в трёх дивизионах. А если учитывать, что сыграть осталось фактически две недели, то можно уже с вероятностью на 90 % предположить, что и как в итоге будет выглядеть. Впрочем, до официального завершения «регулярника» ещё подождём, но кое-какие умозаключения уже будем делать… И заодно понаблюдаем за тем, как всё закончится на практике. А начнём мы свои наблюдения с игр команд, которые занимают ведущие места в третьем и втором дивизионах соответственно.

Упущенное счастье «Планеты»

В том, что в итоге мы имеем такой результат, игроки «Планеты» должны винить только самих себя. Ведь большую часть игры они вели не только в счёте, но и по игре. Но прозевали, когда «симкорповцы» взвинтили темп и взяли игру под свой контроль – результат, как говорится, налицо. И «планетарные» должны ещё благодарить своего голкипера – Владислава Демидова – за то, что он предотвратил попытки соперников вырвать победу в этом поединке.

Команды сразу же взяли высокий темп, и у вратарей сразу же появилась работа, поскольку моментов в стартовые минуты поединка хватало. Но чуть позже и «SimCorp», и «Планета», не сговариваясь, взяли небольшую передышку, которая повлекла за собой и ошибки при передачах. Видимо, стартовый никому не оказался выгодным. Но передышка оказалась временной, и скоро соперники снова взялись за старое. Причём «Планета» в этом игровом отрезке, по сравнению со стартом, намного прибавила, и «симкорповцам» приходилось несладко. Поэтому вполне логично, что именно «чёрно-зелёные» забили первый гол в матче. Степанюк получил мяч и, практически не раздумывая, пробил – мяч после рикошета от вратаря оказался в воротах. поведя в счёте, подопечные Анатолия Осадчего не думали останавливаться – было несколько возможностей у Вилейшего и Линиченко. Но, как часто бывает, «планетарные» увлеклись атакой и пропустили «гол в раздевалку». Жарков отпасовал на Банникова, тот сразу же ударил по воротам – штанга. Но тут же оказался и Федорук, который и добил мяч туда, куда надо.

В принципе, ничейный исход отображал равенство команд на паркете. Но разве этот результат устраивал оба коллектива? Конечно, нет. Поэтому вполне естественно, что сценарий игры продолжал писаться в атакующих тонах. И право на первый «абзац» во втором тайме заработали игроки «Планеты» - Степанюк вывел Вилейшего на ударную позицию, и тот оправдал доверие партнёра – мяч от штанги влетел в ворота. К сожалению, данный «ассист» был последним удачным действием Степанюка в этой игре. А всё потому, что в одном из эпизодов, который произошёл на 27-й минуте, игрок «Планеты» только ценой травмы перевёл мяч на угловой. Как написано в протоколе игры, у Артура ушиб левой голени. Это повреждение помещало одному из ключевых игроков «Планеты» продолжить игру, но будем надеяться, что «восьмёрка» «Планеты» скоро будет в полном здравии, тем более, что скоро предстоят кубковые баталии, в которых Степанюк ой как будет нужен. Правда, эта же 27-я минута оказалась для «Планеты» и фартовой, поскольку именно тогда Сенчишин после углового сделал счёт 3:1 в пользу своей команды.

Теперь уже и «SimCorp» добавил атакующей мощи. И Демидову пришлось изрядно попотеть, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности после ударов Петрика, Банникова и Кузьменко (последний вообще умудрился после розыгрыша углового пробить в падении «ножницами», но мяч после его удара в ворота не попал). И последние десять минут поединка «симкорповцы» провели в посках надежды на спасение поединка. И они этого добились. «Планетарные» «зевнули» контратаку, в которую убежали Петрик и Банников, устроившие распасовку между собой, и как результат – гол Петрика. После этого «симкорповцы» ещё более активизировали свои атакующие силы. А тут ещё и соперники им подсобили. Нет бы игрокам «Планеты» немного успокоиться, подержать мяч и заставить оппонентов работать без него? Так нет же – надо обязательно ошибиться так, что эта ошибка стала роковой. Именно так и случилось за минуту до конца – «планетарные» раскрылись, и очередная «оборотка» привела к тому, что Петрик отдал «должок» Банникову, дав тому возможность стать автором спасительного гола. Рискну предположить, что эти два гола стали причиной усталости «чёрно-зелёных», которые мало того, что играли не совсем с полным боекомплектом (а ведь мы привыкли к двум-трём четвёркам у этой команды), да ещё после травмы Степанюка подопечным Анатолия Осадчего пришлось отрабатывать «за себя и за того парня». А это – ещё большая нагрузка. Вот эти факторы и привели к такому результату.

«Планета» - «SimCorp» - 3:3
Голы:
Артур Степанюк (17), Алексей Вилейший (21), Александр Сенчишин (27) – Алексей Федорук (20), Павел Петрик (33), Александр Банников (39).
Предупреждения: Алексей Вилейший (6) – Павел Петрик (32).
Удары: 35 (20) – 33 (12).
Угловые: 12 (9) – 6 (3).
Лучшие игроки: Владислав Демидов – Павел Петрик.

Видеообзор матча

Студенты «братьям» не товарищи

Перед этой игрой был такой расклад: студенты КНУ им. Шевченко вряд ли уступят свою третью позицию во втором дивизионе, но если обыграют «братьев», а затем и две оставшиеся игры, то при условии неудач в оставшихся матчах «Укрэксимбанка» могут замахнуться и на второе место. Может, «шевченковцы» об этом и не думали, но то, что они до сих пор продолжают сохранять победный настрой – не может не радовать. Что они и продемонстрировали в дуэли с «братьями».

При всём том, что шла вроде бы равная игра, студенты КНУ дали понять, что без боя они уходить с паркета спорткомплекса КПИ не собираются, и «братьям» надо держать ухо востро. Те, между прочим, так и делали, да ещё и преуспевали в атаке что-нибудь создать у ворот Полищука, чтобы тот не скучал в воротах. И таким методом «бело-синим» удалось на одно мгновение усыпить бдительность «шевченковцев» в обороне. Это мгновение стоило студентам сохранности своих ворот. На 17-й минуте не совсем обязательный штрафной привёл к голу в ворота Полищука, автором которого стал Чимакадзе. Для голкипера КНУ данная ситуация усложнялась ещё и тем, что по пути в ворота случился рикошет, и тут уж помочь чем-то оказалось невозможным. Пропустив гол, студенты сразу же захотели отыграться, но до перерыва им это сделать не удалось. Хотя, зная, что они лучше играют во втором тайме, нежели в первом, можно было ожидать, что рано или поздно счёт изменится – но уже во второй 20-минутке.

Но то, что ожидалось, случилось не сразу. Да, были в начале второго тайма моменты у Аксёнова и Зубца, но после их ударов счёт остался прежним. Но зато он изменился на 25-й минуте, когда те же Аксёнов и Зубец, разыграв свободный, смогли донести «почту» до Омельчука, который и сравнял счёт. После этого уже «братья» имели несколько шансов склонить чаши весов в свою пользу, но ни Гамцелидзе, ни Чепурко, никому-то ещё из «бело-синих» это сделать не удалось по одной простой причине – Полищук поймал кураж. А иногда «круглый» и вовсе летел не туда, куда хотелось бы игрокам «Brothers». Зато «шевченковцам» удалось выдержать штурм соперников, а затем и самим перейти в наступление, которое увенчалось успехом. После того, как Полищук в очередной раз спас свою команду, он же ввёл мяч прямо на Зубца, который тут же, благодаря умело выигранной позиции, принял мяч и пробил мимо Тараника – 2:1. Этот пропущенный мяч немного обескуражил «братьев», которые некоторое время пытались разобраться, что да как. Этого времени студентам хватило, чтобы забить победный гол. Аксёнов, которому в этой игре не посчастливилось забить (что, правда, не отразилось на объёме проделанной им работы, в том числе и черновой) вышел на свидание с Тараником, но переиграть его не сумел. Но подстраховал одноклубника Омельчук, который успел на добивание – 3:1, и студенты КНУ им. Шевченко подтвердили неслучайность своего пребывания в тройке лучших команд второго дивизиона.

КНУ им. Т. Г. Шевченко – FC «Brothers» - 3:1