1326
1

Кубок Харьковской АЖИ-2011. 2 тур. Банзай–Меццо-2 5:5

Обзор центрального матча тура

В Чемпионате АЖИ команды Банзай и Меццо-2 занимают 8-е и 2-е место соответственно. В первом круге встреча этих соперников закончилась уверенной победой команды Виктора Гавриша 11-0. Однако в двух последних играх с командой АЖИ Банзай продемонстрировал хорошую игру, и, хотя кубковую встречу проиграл 8:5, по ходу матча ведя в счете 3:0, то уже в Чемпионате встреча этих команд закончилась боевой ничьей 1:1.

И все-таки фаворитом до начала этого матча заслуженно считалась команда Меццо-2.
Начало матча активнее провели игроки Меццо-2. На 3-й минуте ворота Банзая опасно атаковали Артем Дудкин и Сергей Щелкунов, однако хорошего завершающего удара не последовало. А спустя минуту Андрей Юдин головой замкнул навес на дальнюю штангу и открыл счет в матче - 1:0.

Команда Виктора Гавриша, посчитав пропущенный гол досадной случайностью, усилила давление на ворота соперника. На 6-й минуте Родион Бабин опасно атаковал ворота соперника. Спустя две минуты удар Арвида Карклина принимает на себя защитник. На 10-й минуте вновь Сергей Щелкунов и Артем Дудкин опасно атаковали ворота соперника, но неточный пас свел на нет усилия Меццо-2 для того, чтобы сравнять счет в матче.

На 12-й минуте Дмитрий Борисенко спасает свою команду после удара Арвида Карклина. Нельзя сказать, что преимущество Меццо-2 было подавляющим, игроки этой команды опаснее атаковали, имели больше моментов для взятия ворот, Банзай же сделал ставку на контратаки. И на 14-й минуте усилиями Хорошилова и Корнюшенко был создан опасный момент у ворот Меццо-2. А к 15-й минуте у Меццо-2 было уже 5 командных фолов, и, естественно, задачей Банзая стало заставить соперника нарушать правила и далее.

К этому моменту игра выровнялась, и уже чаще стали атаковать ворота соперника игроки Банзая. На 15-й минуте Тарас Никоненко выручает свою команду после удара Андрея Кучугуры. А на 16-й минуте вновь Андрей Юдин ударом со средней дистанции,увеличивает отрыв своей команды 2:0. Спустя минуту Родион Бабин имел отличный шанс сократить счет в матче, но его удару не хватило точности.

На 18-й минуте вновь Родион Бабин теперь уже с левого фланга не смог замкнуть передачу от партнера. А на 20-й минуте команда Виктора Гавриша зарабатывает 6-й фол и Алексей Назаренко сильным ударом с десяти метров в левый нижний угол увеличивает отрыв своей команды – 3:0. На 22-й минуте матча 5 фолов было уже и в «активе» Банзая. Алексей Лапцевич и Сергей Щелкунов дальними ударами пытались переломить ход матча, но их ударам не хватало точности.

И все-таки концовка тайма была за Банзаем. На последней минуте первого тайма Андрей Юдин делает «хет-трик», замкнув передачу на дальнюю штангу от Андрея Кучугуры – 4:0. Пожалуй, такого первого тайма не ожидали ни зрители, присутствовавшие на матче, ни футболисты обеих команд. Перерыв.

Уже с первой минуты второго тайма к атакам Меццо-2 начал подключаться вратарь команды Тарас Никоненко, чем в полной мере и воспользовались игроки Банзая. Удар Никоненко принимает на себя защитник и Александр Корнюшенко со своей половины поля не сильным, но точным ударом увеличивает счет в матче – 5:0. Мало кто из присутствующих на матче усомнился в победе Банзая, и, как оказалось зря.

Следующие 6 минут матча прошли в непрерывных атаках Меццо-2. Банзай полностью отдал инициативу в руки соперника, действуя на контратаках. На 32-й минуте Арвид Карклин дальним ударом сокращает счет в матче -5:1. Вновь к атакам своей команды стал подключаться вратарь Тарас Никоненко. Ну, а дальше голы посыпались один за другим. На 35-й минуте Александр Корнюшенко забивает свой второй мяч в матче и, к сожалению для Банзая и радости Меццо-2, этот мяч он забил в свои ворота – 5:2.

Спустя минуту Владислав Худов замкнул прострел на дальнюю штангу и счет в матче становится 5:3. Еще через минуту Родион Бабин демонстрирует хорошую игру головой и сокращает счет в матче до минимума – 5:4. Вот так за 11 минут Банзай фактически полностью потерял все свое преимущество в счете. На 39-й минуте Арвид Карклин упускает реальный момент сравнять счет в матче, но спустя 3 минуты своим дальним ударом с левого фланга полностью реабилитируется – 5:5.

На 46-й минуте после удара Артема Дудкина штанга спасает ворота соперника от гола, а спустя минуту после удара Родиона Бабина уже перекладина спасает Банзай от пропущенного мяча. За 2 минуты до конца матча в «активе» Меццо-2 вновь 6 командных фолов. Десятиметровый вызвался пробивать Алексей Назаренко, однако в этот раз Тарас Никоненко выручает свою команду. А на последней минуте матча команда Банзай получает хорошую возможность забить мяч и все-таки завершить данную встречу победой, за игру рукой опять был назначен 10 метровый удар.

И вновь у мяча Алексея Назаренко, но в этот раз уже штанга спасает ворота Меццо-2. Финальный свисток. Подводя итог встречи, следует отметить волевые качества игроков команды Виктора Гавриша и какое-то фатальное невезение команды Банзай в кубковых матчах с командами АЖИ и Меццо-2.

Банзай - Меццо-2 - 5:5

29.01.2011. 2 тур. Харьков. Стадион СК Фармуниверситета. 27 зрителей. Судья: Сагаян Павел