|
2104
2

Суперлига. Дома и стены помогают?

«Азовмаш» выходит победителем из донецкого дерби, «Николаев» с трудом обыгрывает «Азот»

Так уж сложилось, что в связи с реконструкцией арены Донецка, «тигры» проводят все домашние матчи на паркете «Азовмаша». Сегодня, согласно календарю, эти команды должны были встретиться между собой, при этом мариупольцы получались гостями на своей же площадке. Согласитесь, весьма неординарная ситуация. Как и водится в настоящем дерби, упорная борьба на площадке началась с первых минут. Номинальные гости в первые три минуты сумели организовать рывок 0:6, но уже спустя мгновения Шкурупий, Флорес и Глебов своими бросками сравняли счёт. После этого, команды держали счёт практически равным, разрыв не превышал шести очков, при этом соперники постоянно сменяли друг друга в роли лидера. В составе Донецка результативнее всего действовали Флорес и Цветкович, а у «машиностроителей» вели команду вперёд Хаус, Оуэнс и Карри. Именно попадания Хауса во второй половине переломили ход поединка и позволили «Азовмашу» выйти вперёд. В середине заключительной четверти разница в счёте достигла максимальной отметки в шестнадцать пунктов. Команда Ярутиса сумела в оставшееся время грамотно выстроить свои оборонные порядки и сохранить комфортную для себя разницу. Матч закончился победой мариупольцев со счётом 79:91.

Четверг порадовал любителей баскетбола ещё одним противостоянием, в котором «Днепр-Азот» принимал МБК Николаев. C последней встречи этих двух команд в СК «Надежда» прошло практически два месяца, с тех пор в составе днепродзержинского клуба произошли существенные изменения и команда заметно прибавила, так что игра для гостей ожидалась крайне тяжёлая. Первые пять минут соперники провели несколько осторожно, сразу вперёд удалось выйти хозяевам паркета, но Мажутис и Умбрашко быстро ликвидировали разницу в счёте и даже вывели «корабелов» вперёд. Дальние попадания от Онуфриева, а также точные броски в исполнении Лава и Грина быстро увеличили преимущество николаевцев до десяти очков и на первый перерыв команды ушли при счёте 18:28 в пользу «бело-синих». Во второй четверти подопечные Игоря Чигринова значительно прибавили в защите и активном прессинге, игроки задней линии встречали своих оппонентов уже на чужой половине площадки, так что Мажутису и Буцкому было нелегко разгонять свою команду. Такое положение дел сыграло на руку хозяевам, «азотовцы» выиграли десятиминутку со счётом 18:9, сократив отставание до одного очка. Во второй половине команды продолжали играть на равных, в составе «Азота» больше всех угрожали корзине муниципалов Балашов и Фрейзер. Первый не раз попадал издали, а вот Майкл результативно действовал из трёхсекундной зоны. Забегая наперёд, отметим, что форвард «Днепр-Азота» собрал рекордное количество подборов в этом матче – 21(!), но и это не спасло «трёхцветных» от поражения. Джастин Лав в последние минуты не раз брал инициативу в свои руки и это было вполне оправдано. Американец практически не промахивался с дальней и средней дистанций, что позволило николаевцам вырвать такую важную победу. Встреча завершилась победой МБК Николаев со счётом 69:75.