Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1865
2

Римский «Волк», который умеет творить чудеса

Клаудио Раньери наконец оказался в клубе, давшем ему путевку в большой футбол

Римский «Волк», который умеет творить чудеса
Клаудио Раньери

Клаудио Раньери делал первые шаги в футболе в столице Италии, где он появился на свет без малого 60 лет назад. Свой первый профессиональный контракт молодой футболист, выступавший в роли защитника, заключил с «Ромой». В стане «джалло-росси» он провел два сезона, но сыграл в составе команды всего шесть матчей в Серии А. Большая часть карьеры Раньери прошла в «Катандзаро», с которым он дважды пробивался в элитный дивизион и ушел, когда тот являлся крепким середнячком Серии А.

Затем Раньери перебрался на Сицилию, проведя по два сезона в «Катании» и «Палермо». «Слонам» он помог пробиться в элиту, правда, ненадолго, а с «Орлами» также поднялся на ступеньку выше — из Серии С1 в Серию В. Впоследствии оба сицилийских клуба продолжили восхождение и в последние годы бессменно выступают в элитном дивизионе.

Фантастический прорыв «Катании»

Повесив бутсы на гвоздь, Клаудио занялся тренерской деятельностью, делая первые шаги в аматорском коллективе «Кампания Пуолетана» в городе Поццуоли, что в провинции Неаполь, но уже через год оказался в сардинийском «Кальяри», с которым очень быстро сделал себе имя на новом поприще. Раньери стал известен всей Италии после того, как возглавляемая им команда совершила фантастический прыжок из третьего по рангу дивизиона в элиту всего за два сезона!

Его тут же пригласили в «Наполи», у которого разыгрался аппетит, предложив Раньери построить новый конкурентоспособный коллектив «послемарадоновского периода». Коуч, которому было отведено два сезона, не справился с заданием, заняв с командой четвертое и 11-е места соответственно. Правда, при этом нашел достойную замену великому аргентинцу в лице Джанфранко Дзолы.

Почувствовав, что Серия В ему как-то привычней, Раньери принял бразды правления в «Фиорентине», которую тут же вернул в элиту, выиграв турнир. За три года с «Фиалками» коуч добился кое-какого успеха, добыв в сезоне-1995/96 четвертое место. Кубок и Суперкубок страны и приобретя опыт выступлений на европейской арене: флорентийцы под его руководством добрались в розыгрыше Кубка кубков до полуфинала.

Заложил фундамет побед «Валенсии»

Таким образом, его заметили и в Европе, и в 1997-м итальянец стал у руля в испанской «Валенсии». Поклонники «Летучих мышей» как-то сразу прониклись к нему уважением, поскольку прогресс команды был очевиден. На второй год руководства Раньери левантиицы пробились в Лигу чемпионов, заняв четвертое место в Примере, и выиграли Кубок страны. Это он раскрыл талант Гаиски Мендьеты и Мигеля Анхеля Ангуло и подписал Сантьяго Каньисареса. Многие склонны полагать, что коуч заложил фундамент для будущих громких побед «Валенсии».

Последовавший за этим период работы в мадридском «Атлетико» оказался недолгим: немедленного результата тренер не обеспечил, а тогдашний президент — известный своим своеволием, доходившим до самодурства, Хесус Хиль, быстренько избавился от «неудачника». И Раньери отправился прочь из негостеприимной столицы Испании в стольный град всея Британии, приняв предложение лондонского «Челси».

Для Абрамовича своим не стал


Практически не владея английским, Клаудио много трудился, дабы преодолеть языковой барьер, благо, в команде имелись игроки, говорившие по-итальянски и по-испански, которые на первых порах служили ему в качестве переводчиков и учителей. В течение первых двух сезонов под его руководством «Синие», которые тогда еще слыхом не слыхивали о российском олигархе Романе Абрамовиче, занимали шестое место. Коуч провел солидную работу, за которую вполне заслуженно удостоился лестных слов, впрочем, вперемешку с критикой. Так, к примеру, с его подачи «Пенсионеры» прикупили Фрэнка Лампарда, Эммануэля Пети, Будевейна Зендена, Йеспера Гронкьяра и Вильяма Галласа. В то же время итальянец не особо жаловал любимца местных фанов Денниса Уайза, а команда топталась на месте.

А в сезоне-2002/03 критика стала еще громче. Тренеру вменяли в вину чрезмерное тасование состава, пресса приклеила к нему довольно унизительное прозвище Тинкерман (в отдаленном переводе — маргинал). Тем не менее, клуб наконец-то пробился в Лигу чемпионов, а наставник раскрыл талант Джона Терри, Роберта Хута и Карлтона Коула.

Когда «чукотский» мультимиллиардер Абрамович прикупил «Челси», Раньери получил денег вагон и маленькую тележку, но жизнь его стала гораздо тяжелее. От команды, в которой появились Дэмьен Дафф и Уэйн Бридж, Джо Коул и Глен Джонсон, Хуан Верон и Эрнан Креспо, Клод Макелеле и Адриан Муту, все требовали немедленного и убедительного чемпионства, при этом постоянно велись пересуды: дни итальянца на посту рулевого столь «крутого» клуба сочтены, а швед Свен-Горан Эрикссон, в то время возглавлявший сборную Англии, вот-вот станет у руля...

Несмотря на то, что «Челси» добился наилучшего результата за полвека, став серебряным призером (чемпион страны «Арсенал» выступил именно так, как ожидали от «Синих», пройдя турнирную дистанцию без единого поражения, чего не случалось более века), а сам Раньери уверял, что он «доволен результатом», в нем разочаровались, и расставание стало неизбежным. Точно выразил общее настроение Дэвид Платт: «Построить команду, которая может добыть трофеи, и привести ее к завоеванию титулов — две большие разницы».

И в мае 2004-го, после целого года спекуляций на тему отставки Раньери, он уступил место Жозе Моуриньо, который за два сезона с достаточно скромным по меркам Старого Света «Порту» выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Ну а Клаудио вернулся в «Валенсию». Но дважды войти в одну реку не вышло. Может, голова была занята другим? Кстати, в сентябре того же года Раньери издал книгу «Гордый человек уходит», повествующую о последнем сезоне в «Челси», передав весь гонорар одной из лондонских больниц. Как бы то ни было, «Летучие мыши» под его управлением явно не парили, и в феврале 2005-го, задолго до окончания сезона, итальянца уволили (попутно выплатив три миллиона евро компенсации за досрочное расторжение контракта).

Представилась прекрасная возможность отдохнуть как следует после трудов праведных, и Раньери не преминул ею воспользоваться — каникулы растянулись на два года...

Возвращение к родным пенатам


В феврале 2007-го тренера позвали спасать «Парму» от расставания с Серией А, и он согласился. Под его руководством «желто-синие» преобразились и сумели избежать вылета. После этого коуча стали сватать в различные клубы Англии и Италии, а Раньери остановил свой выбор на вернувшемся из ссылки «Ювентусе». «Старая Синьора», от которой не ждали моментального возвращения на привычные позиции, успешно выступала под его началом, с ходу взяв бронзу. В августе 2008-го началась словесная война между Раньери и Моуриньо, который возглавил «Интер», перебравший на себя полномочия сильнейшего на апеннинском «сапоге». Миланцы, действительно, выглядели едва ли не на голову выше, что, видимо, глубоко ранило самолюбие нашего героя, который находился под постоянным давлением со стороны прессы и болельщиков, требовавших «скудетто». Еще до окончания сезона, после того, как «нерадзурри» досрочно завоевали чемпионское звание, руководство «бьянко-нери» указало коучу на дверь. Сейчас можно смело утверждать: то решение оказалось неверным, учитывая факт, что в том сезоне «Юве» разжился серебром, а с уходом Раньери начал медленно, но уверенно сползать вниз до уровня середняков Серии А.

1 сентября 2009 года произошло знаменательное событие в жизни Клаудио: он возглавил «Рому» — клуб, в котором делал первые шаги в футбольной жизни. Вернувшись домой после долгих лет скитаний, в родной клуб, Раньери будто обрел новое дыхание. Когда он принял «Волков», те находились на самом дне турнирной таблицы, проиграв два стартовых поединка сезона-2009/10 (после чего, собственно, и был уволен рулевой Лучано Спаллетти, впоследствии добившийся великолепных результатов с питерским «Зенитом»). Римлянам удалось не просто выкарабкаться, но и включиться в борьбу за чемпионство! «Джалло-росси», выдавшие фантастическую 24-матчевую беспроигрышную серию, едва не оставил и за спиной «Интер» самого лучшего образца, когда «черно-синие» по праву завоевали звание сильнейших в Европе. Но обидная осечка в поединке с «Сампдорией» в родных стенах перечеркнула надежды столичных на «скудетто».

«Рома» из рук вон плохо начала и нынешний сезон. Однако, несмотря на угрозу увольнения, не обращая внимания на выпады в свой адрес и неприятные слухи, Раньери доказал, что способен на многое. «Волки» уже вплотную подобрались к лигочемпионской зоне, отставание от лидирующего «Милана» составляет не так и много — девять пунктов, и поклонники «желто-красных» снова уверовали в чудо. Во всяком случае, игроки «Ромы» чуть ли не в один голос утверждают, что смогут поспорить за титул. Того же мнения придерживается и наставник.

«Наша команда прекрасно укомплектована для того, чтобы сражаться с лучшими клубами Европы. Я очень доволен футболистами. Мы не просто боремся за «скудетто», а явно претендуем на титул, открыто и смело заявляя об этом. Сделаем все для достижения цели», — подчеркивает наставник «Волков». В данном контексте становится понятным, что столь уважающий себя клуб не будет валять дурака на евроарене, но если понадобится, принесет международные поединки в жертву столь желанной виктории на внутреннем фронте.

Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dijon19834
Классный тренер чем-то внешне похож на гамулу Игоря
Odessit-FCCO
Губа не дура