Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3214
11

Александр ГОЛОВКО: «Могли соперничать с любым клубом Европы»

В сезоне-1999/2000 «Динамо» за один сезон провело 16 поединков в Лиге чемпионов

Александр ГОЛОВКО: «Могли соперничать с любым клубом Европы»
Александр Головко

Наставник сборных Украины 1992-го и 1996-го годов рождения Александр ГОЛОВКО, в дебютном евросезоне эпохи независимости представлявший нашу страну в Лиге чемпионов в составе симферопольской «Таврии», а в конце 90-х уже цементировавший центральный плацдарм обороны в команде Лобановского, по просьбе «КОМАНДЫ» вспомнил перипетии ЛЧ-1999/2000.

—После весны 1999-го, когда «Динамо» лишь в полуфинале Суперлиги было остановлено «Баварией», ожидания от сезона были велики?
—В команде, безусловно, да. Хотя уход ключевых исполнителей (Шевченко, Лужного) не мог пройти безболезненно, мы рассчитывали успешно выступить в Европе. Все-таки у нас, если можно так выразиться, было на чем играть, в предыдущие годы была налажена игра, создан задел, которого хватило еще и на этот розыгрыш.

—Сам турнир сильнейших клубов континента вышел экспериментальным. УЕФА ввел второй групповой этап, и всего «Динамо» довелось провести в рамках еврокубков 16 поединков. Наверное, это слишком много для одного сезона?
— Не забывайте, что параллельно мы еще выступали за национальную команду, у которой на осень 1999-го пришлись ключевые в борьбе за путевку на Евро-2000 матчи с Францией, Россией, Словенией! Припоминаю, мы почти всем коллективом просто переодевались в форму сборной, настолько широким в ней было представительство «Динамо». Тем не менее, мы оказались готовы к такому режиму. Команда строилась именно под Лигу чемпионов, так что насыщенный график не стал для нас неожиданностью. Я, будучи игроком, вообще об этом не задумывался. Это сейчас, работая тренером, могу рассуждать о перегрузках. А тогда просто надо было выходить на поле и добиваться результата. Мы ведь были профессионалами и получали за свою работу приличные деньги.

—Соперничать в первом групповом турнире с «Лацио», за который тогда выступали Неста, Михайлович, Недвед, Верон, Станкович, Симеоне и Салас, наверное, было сложно?

—Римлянам мы уступили с минимальным счетом и дома, и в гостях, причем выглядели в противостоянии с ними вполне достойно. Я считаю, что тогда «Динамо» было на пике своих возможностей и могло соперничать с любым клубом в Европе.

—Если вспомнить ход турнирной борьбы, в последнем туре вас выручил «Марибор», отобравший очки у «Байера». Говорили в команде тогда, что надо бы отблагодарить словенцев?

— Подобные разговоры велись на уровне шуток. Но такого ажиотажа, как в случае, когда Хорватия, остановив Англию, помогла России, конечно, не было.

— А чем вам запомнился «Байер», с которым вскоре предстоит встречаться «Металлисту»?

—Сейчас в Леверкузене уже совсем другая команда. Тогда же мне как защитнику у немцев запомнился нападающий Ульф Кирстен, против которого было очень сложно играть. Этот форвард на поле делал не совсем спортивные вещи, и это стало для меня откровением. К тому же он очень умело вел борьбу. Хотя я превосходил его в росте и был уже довольно опытным футболистом, статистика наших с ним единоборств оказалась, пожалуй, не в мою пользу. Я даже сразу не мог понять, за счет чего Кирстен так удачно действует вверху.
Но в Киеве мы леверкузенцев обыграли, а я даже забил гол. Яшкин со штрафного попал в перекладину, а я первым подоспел на добивание.

—На втором групповом этапе вашим конкурентом в борьбе за вторую путевку в плей-офф оказался «Реал»...
—С Королевским клубом мы тогда наигрались вволю. Сезоном ранее прошли мадридцев в четвертьфинале, но на этот раз счастье улыбнулось уже им. Хотя мы выдавливали из себя что могли, для того, чтобы занять второе место, нам не хватило совсем чуть-чуть.
Помню, зимой я тогда ездил на просмотр в «Ливерпуль», но там с контрактом не сложилось. Вернувшись в «Динамо», мне пришлось снова находить в себе силы, чтобы на сборах набирать необходимые кондиции.

—Ключевым в турнирном плане оказался матч 5-го тура в Мадриде.

—Тот поединок получился очень тяжелым. Все решил гол Роберто Карлоса, установившего итоговый результат — 2:2. Помню, когда этот бразилец пробивал штрафные, в стенку становились по паспорту — кто моложе. Такой силы у него был удар...
Но мне, честно говоря, больше запомнилось противостояние с «Реалом» весной 1999-го. Тогда мы прошли в полуфинал, эмоций было больше, и они были позитивными.

Откровенно

Незабываемый «Бернабеу»


Выступления «Динамо» в Лиге чемпионов-1999/2000 вспомнил еще один бывший защитник киевского клуба тех лет — до недавнего времени работавший тренером кировоградской «Звезды» Сергей ФЕДОРОВ.

—Последний еврокубковый сезон XX века часто вспоминается, когда речь заходит о «Динамо» образца 90-х?
—У меня от тех времен остались неизгладимые впечатления, поскольку команда тогда демонстрировала классный футбол и на равных сражалась с такими великими клубами, как «Реал», «Бавария», «Байер»... Когда мы играли на выезде, нас завораживали европейские города, футбольные арены, болельщики, которые заполняли трибуны под завязку и обеспечивали своим любимцам просто бешеную поддержку.

— А какой стадион впечатлил больше всего?

—Тогда довелось побывать на многих прекрасных футбольных аренах Европы: и на «Олимпиаштадионе» у «Баварии», и у «Байера» на «БайАрене», и на римском «Стадио Олимпико», где играли с «Лацио», — все они были великолепны. Но больше всего в памяти запечатлелся визит к мадридскому «Реалу» на знаменитый «Сантьяго Бернабеу». Сам стадион-красавец, местные болельщики, царящая на трибунах праздничная атмосфера — это незабываемые впечатления! Испанская культура боления, а именно то, как фанаты поддерживают свою команду и как они ее любят, — это просто фантастика! Такое не забывается. Хотелось бы еще разок туда вернуться.

— Можно предположить, что и дуэли с Королевским клубом стали самыми памятными для вас в той Лиге чемпионов...
—Встречи с испанскими грандами, будь то «Реал» или «Барселона», всегда оставляют массу впечатлений, но мне из того сезона больше всего запомнился поединок в Киеве с мюнхенской «Баварией», когда мы победили немцев со счетом 2:0. Если не ошибаюсь, тогда забивали Каха Каладзе и Георгий Деметрадзе. Хороший выдался матч, который и стал последним для нас в той Лиге чемпионов.

—  Чего не хватило «Динамо», чтобы выйти из группы в 1/4 финала?
— Я думаю, что чуточки везения. Ведь мы показывали хорошую игру на протяжении всего сезона, хорошо выступали в обоих групповых турнирах и во втором раунде пропустили «Реал» вперед только по результатам личных встреч. По очкам мы пришли на финиш вровень, но наше минимальное поражение в Киеве оказалось решающим, благодаря этому испанцы и прошли в плей-офф. Хотя там мадридцы уже не дали повода усомниться в себе и в итоге взяли Кубок чемпионов.

Как это было

1999/2000. Лига чемпионов

Второй квалификационный раунд

«ДИНАМО» — «Жальгирис» (Вильнюс. Литва) - 2:0
Голы: Шацких (37,79).
«Жальгирис» (Вильнюс, Литва)—«ДИНАМО»  - 0:1
Гол: Ребров (35).

Третий квалификационный раунд
«Ольборг» (Дания) —«ДИНАМО» - 1:2
Голы: Страндль (54) — Ребров (13), Шацких (40).
«ДИНАМО»—«Опьборг» (Дания) - 2:2
Голы: Гусин (75). Шацких (90) — Опер (9), Горд (47).

Первый групповой турнир

«ДИНАМО» —«Марибор» (Словения) - 0:1
Гол: Шимундза (73).

«Лацио» (Рим, Италия)—«ДИНАМО) - 2:1
Голы: Негро (70), Салас (72) — Ребров (68, с пенальти).

«Байер» (Леверкузен, Германия)—«ДИНАМО» - 1:1
Голы: Кирстен (52)—Гусин (71).

«ДИНАМО»—«Байер» (Леверкузен, Германия) - 4:2
Голы: Косовский (4), Шацких (36), Головко (61), Ващук (89) - Кирстен (12), Нойвилл (49).
«Марибор» (Словения) —«ДИНАМО» - 1:2
Голы: Балаич (50)—Ребров (37,84, с пенальти).

«ДИНАМО» - «Лацио» (Рим, Италия) - 0:1
Гол: Мамедов(18, автогол).

Турнирная таблица

1.ЛАЦИ0 - 14
2. ДИНАМО - 7
З.Байер - 7
4.Марибор - 4

Второй групповой турнир

«ДИНАМО» — «Реал» (Мадрид. Испания) - 1:2
Голы: Ребров (86. с пенальги)—Мориентес (17), Рауль (48).

«Бавария» (Мюнхен, Германия) - «ДИНАМО» - 2:1
Гопы: Янкер (6), Пауло Сержио (80)—Ребров (50).

«ДИНАМО»—«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) - 2:1
Голы:Хацкевич (9), Ребров (29)—Якобсен (48).

«Русенборг» (Тронхейм. Норвегия)—«ДИНАМО» - 1:2
Голы Берг (38)—Ребров (32,67).

«Реал» (Мадрид, Испания) - «ДИНАМО» - 2:2
Голы: Рауль (14, с пенальти), Роберто Карлос (72) —Хацкевич (42), Йерро (56, автогол).

«ДИНАМО»—«Бавария» (Мюнхен. Германия) - 2:0
Голы: Каладзе (34). Деметрадзе (72).

Турнирная таблица

1. БАВАРИЯ - 13
2. РЕАЛ - 10
3.Динамо - 10
4. Русенборг  - 1

«ДИНАМО»: 16 матчей — А.Гусин (2 забил), С.Ребров (10). А.Шовковский (19 пропустил), 15 — А.Головко (1), М.Шацких (5), 14 — К.Каладзе (1),13 — А.Герасименко.12 — В.Ващук (1),Ю. Дмитрулин, 9 — В.Белькевич, Р.Мамедов, A.Яшкин, 7 — С. Кормильцев, В.Косовский (1). С.Федоров, 6 — А.Хацкевич (2), 5 — С.Коновалов, 4 — Г.Деметрадзе (1), В.Кардаш, А. Несмачный, 3 — О.Венглинский, 2 — С.Серебренников, 1 — А.Кирюхин, И.Костюк. Тренер: Валерий ЛОБАНОВСКИЙ.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kentora6
Пригадую дуже цікавий матч на виїзді з Реалом-не забитий пенальті,автогол Йерро...
terentyev2010
Это был 2004 год, а мы здесь вспоминаем год 2000.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ArturoAgati
«Могли соперничать с любым клубом Европы»
-----------------------------------------
Да вы уже блядь достали могли где титулы??? где кубки два сезона нормально сыграли и толку с этого.
Nigmatullin
а что Гаранчич плохо играл ?)) один чего его гол Роме кажется со штрафного стоил, правда все равно технарь был потом
tolko-dnepr
Как не хватало дуэта Шева-Ребров,он же был на то время один из лучших в Европе.Жаль что Шеву пришлось отпустить в Милан.Тогда он был в розгаре.В месте с ним Динамо бы тоскала всех выше перечисленных.
Pavlovo.Pole
terentyev2010 — 02.02.2011 16:55
Последний нормальный сезон для ДК был, а потом пошёл штопор и трансферные чудеса: Гавранчичи, Филимоновы, Клеберы и т.д.
terentyev2010
А вспомни, как летом 2000 года всю футбольную общественность взбудоражил возможный переход в "Динамо" Давора Шукера!!! Потом, когда всё это сорвалось, еженедельник "Футбол" (выпуск после первого матча с "Жальгирисом", в котором Шацких вколотил свои дебютные два гола), иронично подчеркнул: "БОГАТСТВО "ДИНАМО" УЗБЕКИСТАНОМ ПРИРАСТАТЬ БУДЕТ, НО НЕ ХОРВАТИЕЙ!!!". )
SmaginuS
Смотришь на тот состав и вспоминаешь - легионерами был русскоязычные парни и при этом выглядели в диковинку! Белорусы, грузины, узбек... И эти игроки давали результат. Эх, времена)
terentyev2010
Да, это всё теперь вспоминается с ностальгией... И комментарий Гливинского с ныне покойным Махарадзе во время матча "Динамо" - "Бавария", и обидное домашнее поражение от "Марибора" после гола Симундзы, и эмоции от того, что тот же "Марибор" благодаря "шатауту" Грешака подарил киевлянам путёвку во второй групповой раунд ЛЧ... А ещё запомнилась мудрость из еженедельника "Футбол": "Каждому поколению "Динамо" - по "Марибору", каждому "Фейеноорду" - по "Боавиште", а "Милану" - ПО "САРАЮ"!!!".
Pavlovo.Pole
Очень тяжёлый сезон был. Но некоторые факты очень легко вспоминаются.
«ДИНАМО»—«Опьборг» (Дания) - 2:2
Как оказалось, это был ключевой матч турнира, ведь Шацких забил мяч и судья поднял обе руки вверх ...
«ДИНАМО» —«Марибор» (Словения) - 0:1
Просто "звёзды" решили шапками закидать "пацанов".
«Лацио» (Рим, Италия)—«ДИНАМО) - 2:1
Лацио топтал киевлян как хотел. Когда редкая контратака киевлян закончилась забитым пенальти, про себя подумал: блин, сейчас Лацио просто взбесится... Через 4 минуты счёт был уже 2:1
«ДИНАМО»—«Байер» (Леверкузен, Германия) - 4:2
Игра была на равных, Шовковский взял пенальти, а последний гол Ващука был как в хоккее, когда команда ринулась всем составом на штурм...
Второй квалификационный раунд запомнился страшными ляпами Шовковского в первых двух матчах ... (а вот Канн, наоборот, выдал пару сейвов).
Итоги:
из первой группы ДК вышло с 7 очками, а из второй не вышло с 10. Ну ни парадокс, блин...
Сергей Ребров стал лучшим бомбардиром сезона ЛЧ...