1

Для Барселоны 6 мячей – это норма + ВИДЕООБЗОРЫ

Почетный дивизион. 19 тур. «Эль Посо» наконец-то выигрывает, «Лобелле» продолжает лихорадить

«Марфил Санта Колома» – «Каха Сеговия»

По календарю 19-го тура чемпионата Испании по футзалу пятерка лидеров Почетного дивизиона между собой не играла, а потому для каждого из них взять три очка было первоочередной задачей. Забегая вперед, скажем, что всем пяти командам это сделать не удалось.

Открывался тур матчем в Мурсии, где чемпион Испании принимал «Карнисер Торрехон», команду, которая давно уже забыла о претензиях на место в плей-офф, и главная ее на оставшемся отрезке регулярного чемпионата задача – не составить компанию «Гестеса Гвадалахара» по пути в Серебряный дивизион. Никто в этом матче сенсации не ждал, тем более что «Эль Посо Мурсия» вышла на площадку после двух болезненных поражений подряд – 3:4 от «Фисиомедиа Манакор» и 2:6 от «Барселоны Алуспорт». В итоге, благодаря двум дублям в концовках каждого из таймов Винисиуса и Дани Сальгадо подопечные бразильского специалиста Дуды прервали свою черную полосу.

Продолжает штамповать победы открытие сезона «Фисиомедиа Манакор». Шестую победу подряд викторию команда с Балеарских островов добыла на площадке безнадежного аутсайдера из Гвадалахары, и вновь на ведущих ролях у «Манакора» был ее лидер Мигелин, который, напомним, стал привлекаться главным тренером сборной Испании Хосе Венансио Лопесом под знамена футзальной «фурии рохи». Оформив в матче против «Гестесы» хет-трик 25-тилетний Мигелин впервые в нынешнем сезоне возглавил список лучших голеадоров Почетного дивизиона. На счету Мигеля Сайяго Марти, а именно так звучит полное имя Мигелина, 25 забитых мячей, он на один гол опережает Винисиуса и на два Нано Модрего из «Сала 10 Сарагосы».

«Барселона Алуспорт», второй тур подряд забив своему сопернику 6 мячей, сохранила первую строчку в турнирной таблице. Очень сильно провел матч против «Талаверы» Хави Родригес. Уже в первом тайме непревзойденный мастер футзала отметился дублем (один гол – с пенальти), что вкупе с голом Игора обеспечило «Барсе» комфортное преимущество после первого тайма в три гола. Во втором тайме Хави Родригесу снова пришлось подходить к «точке», когда арбитры во второй раз назначили пенальти в ворота хозяев, и вновь капитан «Барсы» был точен. За две с небольшим минуты «Талавера» возродила небольшую интригу, сократив счет до 2:4. Но тут же в контратаке Лин забил пятый мяч, а когда хозяева пошли с пятым, то Торрас в пустые и шестой.

Весьма интересное противостояние ожидалось в матче «Интер Мовистара» и «Триман Наварры». Все мы помним, что именно наваррцы в прошлом сезоне выбили «зеленую» команду в четвертьфинале плей-офф, не смог «Интер Мовистар» выиграть и в матче первого круга, когда была зафиксирована ничья 1:1. Очень был близок к этому результату и матч отчетного тура. После безголевого первого тайма в начале второй двадцатиминутки состоялись два гола. Сначала отличились хозяева, когда после удара Эка мяч рикошетом от Хави Эсеверри по замысловатой траектории оказался в воротах голкипера «Триман Наварры» Хуанито. Но вскоре капитан наваррцев реабилитировался, поразив ворота Луиса Амадо. А победу «Интер Мовистару» принес бразилец Бетао, который принял мяч на излюбленной своей точке – чуть правее центра в восьми метрах до ворот, и с разворота поразил дальний угол ворот. После этой победы «Интер Мовистар» по-прежнему третий, и еще отметим, что эта команда проиграла в сезоне всего два матча – это лучший результат в лиге.

Ну а единственное поражение команды из лидирующей группы было зафиксировано в Кастельоне. «Хасобео Лобелле», который однозначно лихорадит в последнее время, не смог ничего поделать с местным «Плайясом» и проиграл 1:2. Для «Лобелле» это было четвертое поражение в последних шести матчах, а вот «Плайяс де Кастельон» смог выбраться из зоны вылета, переместившись с 15-го места на 13-е, заодно прервав свою безвыигрышную серию из шести матчей.

Следующий тур чемпионата Испании только через две недели, и на это есть уважительная причина – 3-6 февраля в Сеговии в «Финале восьми» уже в 22-й раз будет определен обладатель Кубка Испании.