0

Фомин остался в Донецке

В четверг горняки отправились на второй зарубежный сбор

В четверг утром "Шахтер" попрощался с морозами, но в Испании, если верить прогнозам, горняков ждут дожди. Самолет, следующий чартерным рейсом, за четыре с половиной часа доставил дружину Мирчи Луческу в аэропорт Аликанте, что на побережье Средиземного моря на востоке Испании. Затем на автобусе команда преодолела путь в 90 километров до курортного местечка Бенидорм и разместилась в комфортабельном отеле "Вилла Годея Бич".

Пятница будет посвящена тренировочной работе. Несмотря на дожди, плюсовая температура будет способствовать подготовке к турниру, который организовала российская продюсерская фирма Вячеслава Проценко. В рамках этих соревнований 28 января "Шахтер" встретится с московским "Спартаком", через день горняки сыграют с рижским "Сконто", а 2 февраля -- с норвежским "Фредрикстадом". Запланирован на 29 января и товарищеский матч со "Спартой" из Праги.

На сбор в Испанию отправились следующие футболисты: вратари -- Дмитрий Шутков, Богдан Шуст, Ян Лаштувка, полевые игроки -- Флавиус Стойкан, Томаш Хюбшман, Игорь Коротецкий, Дмитрий Чигринский, Сейхан Толга, Мариуш Левандовский, Леонардо, Разван Рац, Вячеслав Шевчук, Космин Баркауан, Анатолий Тимощук, Игор Дуляй, Матузалем, Денис Кулаков, Максим Трусевич, Дарио Срна, Элано, Жадсон, Фернандиньо, Алексей Белик, Андрей Воробей, Брандао, Чиприан Марика.

К сожалению, остался дома один из самых перспективных молодых игроков команды -- Руслан Фомин, который получил травму задней поверхности бедра на недавнем турнире по мини-футболу в донецком Дворце спорта, сообщает корреспондент "КОМАНДЫ" Марк ЛЕВИЦКИЙ.

"ЧЕРНОМОРЕЦ"

Победу принес Луценко

Вчера одесский "Черноморец" провел в турецком Белеке два спарринга. Вечерний поединок команды Семена Альтмана с румынским "Оцелулом" завершился после подписания номера в печать, а утром экспериментальный состав "моряков" победил один из турецких клубов второго дивизиона -- 2:1. На 38-й минуте счет открыл Александр Клименко, на 72-й турки его сравняли, однако уже через шесть минут Роман Луценко забил победный гол. Одесситы провели матч в таком составе: Руденко, Клименко, Гришко, Билозор (Кирильчик, 31, Канделаки, 61), Птачик, Короев (Островский, 69), Р.Луценко, Згура, Остроушко, Рыжих (Бугаев, 80), Митерев (Осипов, 80).

"ВОЛЫНЬ"

Малыш забивал, а Папа отдыхал

На первый зарубежный учебно-тренировочный сбор главный тренер луцкой "Волыни" Виталий Кварцяный взял внушительную группу футболистов. В турецкую Анталью отправились вратари -- Лайзан, Мельничук и Романенко, полевые игроки -- Ковалюк, Поляков, Соколенко, Шпак, Бута, Папа Гуайе, Гащин, Максимюк, Жерш, Девич, Хома, Ряхн, Шумахер, Кравчук, Гончаренко, Малыш, Семеряк, Сачко, Пищур, Товкацкий, Алози, Степанов, Коц, Рыбковский, Чеботарь и Трефиловский. Голкипер Роман Нестеренко, который тоже планировал присоединиться к "Волыни", уехал в Казахстан для решения личных вопросов с руководством предыдущего клуба.

Как сообщил нашему корреспонденту Владимиру ДАНИЛЮКУ начальник луцкой команды Виктор ШЕЛЫГИН, в Турции должны появиться еще минимум трое потенциальных новобранцев. Впрочем, их имена пока не разглашаются.

Несмотря на не совсем благоприятную погоду, лучане тренируются по полной программе, а в среду они сыграли спарринг с бразильским клубом "Униао Барбаренсе", хотя проведение этого поединка было под большим вопросом из-за проливного дождя...

На первый в истории клуба матч с бразильской командой "Волынь" вышла в таком составе: Романенко, Поляков, Бута, Соколенко, Ковалюк, Максимюк, Ряхн, Шумахер, Девич, Алози, Сачко.

Преимущество лучан не вызывало сомнений уже с первых минут игры, хотя Виталий Кварцяный, наверное, был не совсем доволен действиями своих подопечных, поскольку начал проводить замены, не дожидаясь перерыва. В итоге за несколько минут до окончания первого тайма Игорь Малыш открыл счет, а во втором тайме его удвоил Александр Пищур. 2:0 -- победа "Волыни".

Отметим, что в этом поединке не принимал участия сенегальский защитник Папа Гуайе, который пока тренируется по индивидуальной программе.