1

ФСК «Химик» - «Азеррейл» 1/8 Challenge Cup

Превью

ФСК «Химик» -  «Азеррейл» 1/8 Challenge Cup

1 февраля в рамках 1/8 финала CEV GM Capital Challenge Cup состоится первый матч между южненским "Химиком" и азербайджанским "Азеррейл" (Баку).

"Азеррейл", как и другие два азербайджанских женских волейбольных коллектива, успешно преодолели стадию 1/16 финала Challenge Cup. Бакинки уверенно обыграли греческий "Олимпиакос" в первой встрече – 3:0 (25:7, 25:15, 25:13), и не оставили гречанкам шансов на победу во второй с таким же сухим счётом 3:0 (25:14, 25:11, 25:20). Однако, стоит отметить что обе игры прошли в Баку.

На сегодняшний день «Азеррейл» не является самой сильной командой своей страны. Команда не смогла войти в призовую тройку, и заняла четвертое место в чемпионате Азербайджана сезона 2009/10. В нынешнем сезоне подопечные Вугара Алиева долгое время лидировали во внутреннем чемпионате. Однако последний тур показал что столь серьёзного соперника можно обыгрывать. В  седьмом туре «Рабита» нокаутировала наших будущих оппонентов со счетом 3:0 (25:23, 25:20, 25:14).  «Азеррейл» после этого ощутимого поражения оказался на третьем месте турнирной таблицы.

Такое положение вещей кажется недостойным команды с "героическим" прошлым. "Азеррейл" был основан в 2000 году на гребне возвращения в страну из Турции Фаига Гараева (бывший тренер команды БЗБК, легендарная личность азербайджанского волейбола). Женский азербайджанский волейбол поднялся на новую ступень развития, лучшие волейболистки страны были объединены в команду «Азеррейл», который сразу стал базовым клубом национальной сборной. Команда получила статус одной из сильнейших в  Европе.

Говоря о еврокубковых встречах, необходимо напомнить, что самый первый евросезон для подопечных Фаига Гараева оказался победным. 2002 год - «Азеррейл» выиграл Кубок топ-команд ЕКВ. А в сезоне 2003/2004 команда Гараева окончательно подтвердила свои притязания на статус одной из сильнейших в европейском клубном волейболе, пробившись в «Финал четырёх» Лиги Чемпионов. Однако удача отвернулась от команды, и в Лиге чемпионов-2007/08 «Азеррейл» отметился даже антирекордом: в одном из матчей против «Заречья-Одинцово» бакинки смогли набрать только 31 очко.

2009 год (февраль) — 2 место на международном турнире в Дубаи, ОАЭ.

2009 год (январь) — победитель XXII-го традиционного международного волейбольного турнира «Novotel Cup» в Люксембурге.

В настоящее время состав команды  "Азеррейл" усилился известными легионерками: болгарки Ильяна Петкова, Анелия Тодорова, словачка Яна Матясовска, бразильянка Элисанжела, опытнейшая турчанка российского происхождения Наталья Ханикоглу и две связующие - американка Энджи Макгиннис, а также, известная одесским болельщикам Александра Перетятько, два года отыгравшая за «Джинестру». Александра заменяет Макгиннис, которая никак не может оправиться после травмы. Одна из лидеров азербайджанского волейбола которая долгое время защищала цвета "Азеррейл" - Натаван Гасымова, накануне игр против «Химика» заключила контракт на три года с итальянским клубом «Скаволини», что говорит о классе волейболисток этого клуба.

Учитывая состав бакинок и их амбиции, они обязаны побеждать. «Химик» же не находится под грузом ответственности и может сосредоточиться на игре в удовольствие. Если к этому добавится и результат, то южненский клуб станет обладателем сенсации нынешнего розыгрыша CEV GM Capital Challenge Cup .

Напомним, что разница в счёте не имеет значения – важна только победа.

Решающим станет ответный поединок, который состоится в Баку. В случае ничейного результата по сумме двух матчей (1:1) будет сыгран «золотой» сет. ФСК «Химик» уже дважды вырывал победу и проходил далее за счёт «золотого» сета. Будем надеяться, что удачная традиция продолжится.

Первая игра 1/8 финала CEV GM Capital Challenge Cup.

ФСК «Химик» (Южный, Украина) – «Азеррейл» (Баку, Азербайджан)