Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1675
6

Злые римские «Волки» все еще не насытились

Хотя «Рома» и относится к числу грандов, титулами она не избалована

Злые римские «Волки» все еще не насытились
Франческо Тотти

Футбольный клуб «Рома» (точнее — спортивная ассоциация, ибо именно таково официальное название) родился на свет не на пустом месте. В 1927 году с подачи Итало Фоски, желавшего, чтобы в Вечном городе наконец появился действительно сильный и конкурентоспособный коллектив, произошло слияние сразу трех команд: «Роман ФК», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома».

Вообще-то приглашение собраться под одной крышей получили четыре клуба, но один из них решительно отказался. Как нетрудно догадаться, им стал «Лацио», впоследствии ставший злейшим врагом «Ромы». Дело в том, что в то время боссом «бьянко-челести» являлся генерал милиции Джорджио Ваккаро, одновременно занимавший высокий пост в Федерации футбола, который воспрепятствовал этому. Лидер нации, которой с начала 20-х годов успешно прививалась фашистская идеология, Бенито Муссолини, лично не вмешивался, но и так понятно, что делалось это ради него, поскольку он являлся болельщиком «Лацио». Кстати, и поныне часть радикально настроенных фанов «бело-небесных» проповедует нацисткие принципы, тоскуя по давно ушедшим временам.

«Рома» же стала олицетворением рабочего класса. Перебравшись с «Мотовелодромо Аппио» на «Кампо Тестаччо», который был сделан полностью из дерева, «желто-красные» сразу же заявили о себе, представ достойным конкурентом туринского «Ювентуса», доминировавшего в Серии А, — в сезоне-1930/31 «Волки» взяли серебро. Кстати, свое прозвище римляне получили благодаря легенде о волчице, вскормившей своим молоком основателей Рима Ромула и Рема (знаменитая античная статуя, отображающая данный миф, изначально красуется на гербе клуба).

После некоторого спада, которому сопутствовала распродажа ведущих исполнителей, «Рома» довольно скоро снова набрала силу и под предводительством Луиджи Барбезино едва не стала чемпионом страны, уступив в 1936 году титул «Болонье», которая опередила «Волков» всего на один пункт.

В конце 1930-х «джалло-росси» не блистали, и тем удивительнее, что они добыли первое в истории клуба «скудетто»в сезоне-1941/42, когда весь мир охватила Вторая мировая война. В то время «Рома» выступала на «Стадио дель Партито Национале Фашиста», а привел «Волков» к триумфу венгр немецкого происхождения Альфред Шаффер. Впрочем, то был лишь всплеск. В дальнейшем «желто-красные» выступали все хуже и хуже, располагаясь в нижней части турнирной таблицы, пока не скатились в Серию В по итогам сезона-1950/51. Впрочем, они тут же вернулись в элиту, выиграв чемпионат второго по рангу дивизиона, куда с тех пор больше ни ногой.

По возвращении «Волки» закрепились среди ведущих команд Серии А, и в сезоне-1954/55 под руководством англичанина Джесса Карвера стали вице-чемпионами (правда, благодаря тому, что «Удинезе», занявший второе место, был изгнан из элиты за договорняки). Несмотря на то, что в течение последующей декады «Рома» не входила в четверку лучших, римляне все же достигли кое-какого успеха на иных фронтах. Так, в 1961-м «джалло-росси», обыграв «Бирмингем» со счетом 4:2, стали обладателями Кубка ярмарок, впоследствии трансформировавшегося в Кубок УЕФА, а затем — в Лигу Европы. А в 1964-м они выиграли свой первый Кубок Италии, одолев «Торино» (1:0).

Впрочем, уже через год над клубом нависла угроза исчезновения из-за недостатка финансирования. Банкротства удалось избежать благодаря поклонникам, которые скинулись всем миром, и новоизбранному руководству во главе с Франко Эванджелисти. В 1969-м «Рома» во второй раз стала обладателем Кубка страны, а защитник «желто-красных» Джакомо Лози, проведя 450-й матч в Серии А, установил клубный рекорд, продержавшийся почти сорок лет.

Еще один трофей римляне добыли в 1972 году, выиграв Англо-итальянский кубок (вначале это был весьма представительный и уважаемый турнир, который, впрочем, имел короткую историю). В финале «Волки», ставшие единственным апеннинским обладателем приза, переиграли «Блэкпул» — 3:1. Ну а в национальном чемпионате самым большим достижением «Ромы» стала бронза в сезоне-1974/75.

Новый расцвет наметился в начале 80-х, ознаменовавшись победами над «Торино» в двух подряд финалах Коппа Италия. «Рома» едва не стала чемпионом страны в 1981-м, уступив пальму первенства «Ювентусу». В то время рулевым являлся швед Нильс Лиедхольм, а тон в игре команды задавали Бруно Конти, Агостино Ди Бартоломеи, Роберто Пруццо и бразилец Фалькао. И второе «скудетто» римлян находилось не за горами — в сезоне-1982/83 «Рома» привела своих фанов в дикий восторг, триумфовав в Серии А после 40-летнего перерыва.

Год спустя столичные уступили трон «Ювентусу», удовлетворившись серебром, но при этом взяли очередной Кубок страны и добрались до финала самого престижного турнира Старого Света — Кубка чемпионов, который уступили «Ливерпулю» лишь в серии послематчевых пенальти. В 80-е «Рома» еще раз стала вице-чемпионом в 1986, тогда же «Волки» еще раз вышли победителями в розыгрыше Коппа Италия.

В 1991-м «Рома» стала финалистом Кубка УЕФА «итальянского разлива», отдав приз «Интеру» (1:2), и пополнила список трофеев седьмым по счету Кубком страны. Впрочем, в последующее десятилетие «желто-красным» нечем было похвалиться...

Новый период расцвета начался на стыке тысячелетий, и с тех пор представитель Рима неизменно относится к грандам кальчо. В сезоне-2000/01 «джалло-росси» в третий раз в истории выиграли «скудетто», оформив чемпионство в последний игровой день турнира. Тогда под руководством Фабио Капелло собралась поистине шикарная компания, в которой блистали Алдаир, Кафу, Габриэль Батистута, Винченцо Монтелла и восходящая звезда Франческо Тотти, который впоследствии стал идолом фанов «Ромы» и автором ее основных достижений. Сейчас Иль Капитано является рекордсменом клуба как по количеству сыгранных матчей, так и по забитым мячам.

Однако в новом миллениуме «Волки» чаще останавливались в шаге от трофея. Так, пытаясь защитить чемпионский титул, они уступили звание «Ювентусу», отстав от «Старой Синьоры» все го лишь на очко. В 2003-м «Рома» проиграла в финале Кубка Италии «Милану», а в 2004-м финишировала в Серии А на втором месте, уступив «скудетто» ему же. Грандиозный скандал 2006 года не задел «желто-красных», которые оказались чистыми в деле о договорных матчах, более того, он сослужил для столичных добрую службу — им досталось серебро благодаря изгнанию «Ювентуса» и наказаниям «Милана» с «Фиорентиной», с которых сняли по 30 очков. В том же году римляне снова уступили Кубок Италии «Милану».

Следующие два сезона «Волки» финишировали вторыми следом за «Интером», будучи единственным коллективом, кто оказывал новому лидеру апеннинского футбола достойное сопротивление.

В Коппа Италия доминировали они же: сначала, в 2005-м и 2006-м, победителем вышел «Интер», а затем дважды римляне оказывались сильнее миланцев. Старт сезона-2009/10 «Волки» провалили, и на тренерский мостик вместо Лучано Спаллетти поднялся Клаудио Раньери, который сотворил чудо. «Рома» не просто покинула последнее место в турнирной таблице. Выдав серию из 24-х матчей без поражений, «Волки» едва не обошли «Интер» в чемпионской гонке, довольствовавшись вторым местом. Неважно начали «желто-красные» и нынешний сезон, но по ходу дела раскочегарились, поднялись на третью позицию в Серии А и вышли в полуфинал Кубка страны.

Всю последнюю декаду «Рома» являлась постоянным участником еврокубков (в основном — Лиги чемпионов), но больших успехов так и не добилась. Лучший результат — выход в четвертьфинал турнира.

Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vangog3
Big_Benische — 30.01.2011 10:54
если ты забыл,то пару лет назад в ЛЧ Рому вынес Ман Юнайтед 7-1))))))
Big_Benische
Рома никогда бы не проиграла Арсеналу 1-5. Какой Шахтер середняк??? Шахтер лучший среди худших.
vangog3
SergeSuper — 29.01.2011 22:05
я уверен Шахта сильнее Ромы....были б в соперниках настоящие гранды типа МЮ,Реала,Барсы и т.д. тогда,да было бы чудом если б Шахтер прошел их.А с Ромой я думаю шансы 51/49 в пользу Шахты,тоже крепкого европейского середняка)
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vangog3
Какая Рома гранд!? гранд чего?????.....правильно-ничего!Так себе крепкий середняк....иногда выстрелит,иногда ему(ей) вставят.