769
0

Давыденко был в шаге от победы над теннисным Голиафом – Роже Федерером

На Открытом чемпионате Австралии определились участники и участницы полуфиналов

Самым неожиданным полуфиналистом стал 20-летний киприот Маркос Багдатис, который в матче четвертого круга обыграл второго сеяного американца  Энди Роддика. В Четвертьфинальном поединке соперником теннисиста из Кипра стал 7 сеяный хорват Иван Любичич. Этот матч получился не менее напряженный, чем предыдущий, удача была то на стороне одного, то на стороне другого спортсмена, но в результате после 5 сетов победу праздновал Багдатис (6:4, 6:2, 4:6, 3:6, 6:3). Он стал первым не сеяным теннисистом. Который сумел попасть в полуфинал Australian Open.

Следующим соперником киприота станет аргентинец Давид Налбандян. Он, в отличие от Багдатиса, легко разделался с немолодым французом Фабрисом  Санторо (7:5, 6:0, 6:0), который и так удивил всех, дойдя до одной четвертой финала.

Следующий полуфиналист определялся в матче Николас Кифер – Себастьян Гросжан. Немец Кифер и француз Гросжан были посеяны почти рядом – под 21 и 25 номерами соответственно, возможно, именно из-за почти равного уровня и матч получился таким не простым для обоих. Первый сет остался за немцем, однако второй француз умудрился взять под ноль. После этого спортсмены записали на свой счет еще по сету, но в решающей партии сильней оказался Николас Кифер, который смог закончить встречу лишь на 14 гейме (6:3, 0:6, 6:4, 6:7, 8:6).

Ну а последним полуфиналистом стал первый номер мирового тенниса швейцарец Роже Федерер. Правда, его матч против цепкого россиянина Николая Давыденко получился не из легких (как и прошлый – во встрече с Хаасом Федереру пришлось играть все 5 сетов). Первую партию швейцарец начал удачно для себя, взяв подачу Николая, но россиянин смог отыграться и выровнять ход игры. Тем не менее, благодаря еще одному брейку Федерер все же выиграл сет. Однако во втором он не был так удачлив – Давыденко умело использовал ошибки швейцарца, отчего Федерер стал нервничать и ошибаться еще больше, и Коля сравнял счет по сетам. В следующей партии Роже продолжал ошибаться, но и Давыденко, очевидно, подустал. Дело дошло до  тай-брейка, в котором россиянин сразу же повел в счете. Но в конце Николай неожиданно совершил три не вынужденные ошибки подряд и отдал сет противнику. Четвертая партия, ставшая последней, также шла на равных, но на тай-брейке удачливей снова оказался швейцарец – 6:4, 3:6, 7:6, 7:5. Роже Федерер прошел в полуфинал. После матча Федерер отдал должное своему противнику и отметил, что все не вынужденные ошибки на самом деле его заставлял делать Давыденко.

А вот у женщин первая ракетка турнира американка Линдси Девенпорт не смогла попасть в полуфинал. 8 сеяная Жюстин Энин-Арденн смогла оправиться после потери первого сета и сломить сопротивление американки (2:6, 6:2, 6:3). Кстати, Девенпорт потеряла не только место в полуфинале, но и первую строку мирового рейтинга, которая теперь перейдет либо к Ким Кляйстерс, либо к Амели Моресмо. Ведь обе эти дамы в одну вторую финала прошли.

Француженка Моресмо очень легко обыграла швейцарку Петти Шнидер (6:3, 6:0). А вот Кляйстерс противостояла другая швейцарка – вернувшаяся в большой теннис Мартина Хингис, и этот матч получился гораздо интересней. В первом сете девушки обменялись подачами, но сильней оказалось бельгийка. Однако во второй партии Мартина показала настоящий бойцовский характер и использовала свои достаточно мягкие, но точные удары, заставляя Кляйстерс ошибаться. В решающем сете Хингис также продолжала бороться, но уровень мощной Кляйстерс пока что оказался выше – 6:3, 2:6, 6:4. Тем не менее, Хингис, не игравшая в Больших шлемах почти 4 года,  не расстроилась, напротив, она сказала, что может гордиться таким результатом, и с этим трудно поспорить.

А четвертой полуфиналисткой стала россиянка Мария Шарапова, которая справилась со своей соотечественницей Надеждой Петровой (7:6, 6:4). Именно ее соперницей станет Жюстин Энин-Арденн.