Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2423
0

Кубок ФК Универ: старт дан!

Дайджест от Виктора РОДИОНОВА

Кубок ФК Универ: старт дан!

Супер-лига:

Турнир в супер-лиге стартовал многообещающе. Среди 14 команд, заявившихся в объединенную лигу, пять представляют супер-лигу прошлого турнира, семь – первую лигу, одна команда (Эпицентр) – бывшую вторую лигу, и Вирола, которая прошлый турнир пропустила по уважительной причине. То, что Вирола заявилась, говорит о том, что покойный президент Виролы Юрий Микулинский живет в сердцах игроков команды и близких ему людей, которые так же как и он интересовались футболом.

Лига получилась очень интересная. Несмотря на то, что в первой половине турнирной таблицы сегодня расположились все команды прошлогодней супер-лиги, игры проходят очень интересно и напряженно. Главным возмутителем спокойствия является чемпион второй лиги команда Эпицентр, которая усилилась игроками Карата Кобиковым и Вакулой. Эпицентр пока имеет 100%-ный показатель, хотя соперники у него были серьезные. Обыграв в первой игре Пульс, который, видимо, не настроился на игру должным образом, во второй встрече Эпицентр уверенно разобрался с еще более серьезным соперником Виролой. Вирола практически сохранила свой многолетний боевой состав, но проиграла Эпицентру вчистую 1:4.

Удачно стартовала Хладотехника, которая сразу расположилась на пятой строчке турнирной таблицы и сумела обыграть сильный Аваль 2:1. Успехи Хладотехники их президент связывает с … невозможностью всех прийти на игры, и якобы поэтому команда играет собранно в обороне.

Без неожиданностей пока играют Жилстрой-2 и Тепловик, имея по две победы. У Тепловика пока проблемы были лишь в первом тайме игры против Виролы, но во втором тайме они дожали соперника. А вот Жилстрой-2 после относительно легкой победы над Пираной 8:2 (не играл Дейкунов) столкнулся во второй игре с «озверевшим» Пульсом. Хотя в Пульсе и говорят о том, что на супер-лигу они не метят, но проигрывать две игры к ряду команда Алексея Леусенко не собиралась. Игра с Жилстроем-2 была равной, и Пульс вполне мог и выиграть. Два мяча забил Антон Скидан (новое приобретение Пульса), и если бы игроки Пульса более рационально реализовали свои моменты, то команда точно бы не проиграла.

Вообще хотелось бы, чтобы в этой объединенной лиге было побольше неожиданных результатов, да и сенсаций не помешало бы. Почему бы, например, не выиграть этот турнир такой команде как Мегабанк? Сегодня в Мегабанке много молодых игроков Локомотива во главе с Евгением Серым. Кроме того, в Мегабанке хороши свои воспитанники, много лет выступающие за команду: Максим Туровский, Дмитрий Тимченко и Роман Пионтковский. Никогда не испортят картину в игре самого высокого уровня опытные ветераны Валерий Бочарников и Андрей Олейник. Так что не удивлюсь, если Мегабанк будет бороться за призовые места даже в супер-лиге, главное, чтобы в команде ставили эту задачу. Начал Мегабанк неплохо, показывая хорошую игру, но вот очками не разжился. В первой игре с Нертусом Мегабанк сумел выцарапать ничью, ликвидировав отставание в два мяча (4:4). А вот в игре с Авалем, выигрывая 2:1, неожиданно пропустили два мяча и проиграли 2:3. В этом результате очень большая заслуга команды Аваль, которая после первого поражения от Хладотехники просто не имела права проигрывать второй матч кряду (иначе какая же это команда супер-лиги?). Уже не первый год Аваль проявляет характер и волю к победе, и на этот раз эта победа была очень важной.

Молодцом пока держится Нертус. Без Виталия Ятло, но зато с Сергеем Самойловым и Юрием Присадой в составе Нертус сыграл две игры вничью с одинаковым счетом 4:4 с Хладотехникой и Мегабанком. Слабо стартовали призеры первой лиги Пирана и Фито-Лек. То, что Пирана без Олега Дейкунова это совсем другая команда, догадывались все, а вот о Фито-Леке пока сказать что-либо сложно. На одну игру команда не явилась по различным причинам игроков команды, а вторую Фито-Лек играл с Тепловиком, где, по свидетельству очевидцев, играл неплохо, но проиграл 2:6.

Можно ждать сенсации и от ЛКБ, учитывая, что они заявили Максима Воронина, который из-за снятия из чемпионата Украины донецкого Шахтера остался без контракта и по регламенту имеет право играть в любительском турнире. Первую игру ЛКБ сыграл 2:2 с Монолит-Универ. ЛКБ вполне мог и выиграть, если бы на последних минутах реализовали двухминутное удаление Юрия Петренко. Бедняга даже не сразу понял, за что его удалили. Оказалось, за две отложенные желтые карточки. Теперь все знают, что такое тоже бывает в мини-футболе. Удалял, естественно, судья Дукер, а Юрий Петренко сначала подумал, что ему показывают одну желтую карточку два раза, чтобы он ее лучше запомнил. Когда же он увидел красную карточку, то поначалу схватился за голову, но затем, понимая, что спорить бесполезно, молча удалился с поля. Затем, посмотрев запись, все понимают, что арбитр прав и имел право на это удаление, но раньше на такое у нас никто решиться не мог. 

Вторая лига:

Во второй лиге, в отличие от более высокой объединенной лиги, заранее назвать фаворита никто не решался. Предположительно многие осторожно высказывались об АТЛ-Тепловик-2, который по составу должен иметь преимущество и в следующем году вернуться в первую лигу. Но первые туры показали, что АТЛ-Тепловик-2 хорошая команда, но так уж сильно не выделяется. А вот кто действительно удивил, так это Four rooms. Команда усилилась двумя игроками Ренессанс Кредита, один из которых, Дмитрий Литвин, давно был на слуху у представителей разных клубов. Лидеры Ренессанса обеспечили Four rooms «глубину» состава и сразу начали раскрываться штатные лидеры клуба Роман Чертенков, Денис Мостовой и Владислав Багликов. На мой взгляд, Four rooms пока вне конкуренции в этой лиге.

Хорошо стартовали новички лиги – Forza и Премьер-Сильная Украина. Особенно следует отметить Forza, которая пока идет без поражений. Премьер-Сильная Украина в первой игре против Фолио Плюс упустил победу, а вот Гранд-Фасаду проиграл, что называется по делу, хотя качество игры этой команды вселяет оптимизм. Команды, расположившиеся с 8 по 11 строчку турнирной таблицы, пока выступают слабо. Это Хартрон, Премьер-МДК, Украгрозапчасть и Клондайк. Все эти четыре команды объединяет одна проблема – надежная игра в обороне. Но если у Хартрона и Премьер-МДК эта проблема была и ранее, то Украгрозапчасть и Клондайк – опытные команды, которые удивили большим количеством пропущенных мячей на старте. В большей степени это касается Клондайка, пропустившего в двух играх 11 мячей.

Главные старожилы лиги Фолио Плюс и Гранд-Фасад выглядят отлично. Гранд-Фасад в первой игре уступил лидеру, но не следует забывать, что в составе Гранд-Фасада не было лучшего молодого игрока лиги Максима Долгополова. Во второй игре Гранд-Фасад сумел выиграть у Премьер-Сильной Украины даже без Карбовского. Фолио Плюс вообще в этом турнире настроен решительно. Несмотря на то, что игроки этой команды с каждым годом становятся старше, играет она все лучше и лучше и продолжает прогрессировать. Не удивлюсь, если по итогам этого турнира Фолио Плюс переберется в первую лигу. Думаю, что в этой лиге многие команды сделают качественный скачок вперед. Предпосылки для этого есть у Хартрона и Zfort Group, которые активно работают на тренировках.

Третья лига:

Подтверждается старая истина, которую я давно заметил при проведении турниров: есть такие команды, которые в какой бы лиге не играли, все равно вверху турнирной таблицы, а есть такие, которые начинают турнир не спеша. Такое впечатление, что команде КЭЮМ (теперь ЭЮАМ) лигу и не меняли. Как были они на первой строчке турнирной таблицы в четвертой лиге долгое время, так и сейчас продолжают, только уже в третьей лиге. В этой лиге, конечно, команды сильнее, и такого победоносного шествия, как было в прошлом сезоне, у ЭЮАМ вряд ли получится. Но то, что в нашем турнире появился новый самобытный коллектив, способный дойти до самых высоких лиг, это уже сложившийся факт. Главный конкурент в лице ХЭМТТС как обычно начал в середине турнирной таблицы и будет атаковать из засады.

Серьезную силу представляют собой два студенческих коллектива из силовых ведомств. Это ХУПС и Александр. ХУПС начал участвовать в наших турнирах более или менее стабильно и, естественно, ребята начали прогрессировать. Конечно, не без помощи их тренера Виталия Кирпенко. «Александр» под руководством Романа Павлова пока еще «сыроват», но, уверен, через некоторое время эта команда начнет штурмовать более высокие лиги.

Вообще, в этой лиге много молодежно-студенческих коллективов и как они будут справляться с мастеровитыми НАЛМИ пока не известно. Фармкомпания Здоровье имела возможность перейти на лигу выше, но, оставшись в третьей лиге, неизвестно что выгадала. Здесь теперь много сильных команд и выбраться отсюда в этом сезоне будет непросто. Первой жертвой этой обновленной лиги стала усилившаяся Мрия-ЛКБ. Казалось, что после усиления Мрия-ЛКБ должна здесь на что-то претендовать, а получилось на деле все по-другому. Надо работать и работать на тренировках, поддерживать форму и только тогда будет истинное усиление.

Бенефит-Брок нельзя упрекнуть в нежелании тренироваться, но реалии сегодня таковы, что все становятся старше, в лигу приходят быстрые молодые команды и на первый взгляд кажется, что у тебя что-то не получается, а на самом деле приходят те, кто тренируется и намного моложе тебя. Сегодня многие коллективы, которые играют много лет, пытаются удержать свое рейтинговое место. Некоторым это удается. Именно этим сейчас и занимается Бенефит-Брок. Первые две осечки – это пока не трагедия, тем более, что играли с лидерами. Но в дальнейшем необходимо прилагать максимум усилий. Так что эта лига стала значительно интересней и ровней по уровню. Повторюсь, что связано это с приходом таких молодых и быстрых команд как ЭЮАМ, ХЭМТТС и Александр.

Четвертая и пятая объединенная лига:

Эта лига разделена на две подгруппы: А и В. С чем связано разделение на подгруппы, я уже отмечал. Во-первых, очень много команд изменили составы и в связи с этим некоторые просились в четвертую, а некоторые в пятую, но все же играть в пятой лиге желающих было больше. Кроме того, в турнир пришли команды, которые выступали ранее и уровень их игры также соответствовал приблизительно уровню четвертой-пятой лиги. Также существуют команды более высоких лиг, но ослабившие свой состав. Все эти факторы привели к тому, чтобы разделиться на подгруппы А и В. Теперь результаты команд сами определят кому играть в какой лиге.

Первые два тура показали, что подобное решение было абсолютно правильное. Например, в подгруппе А лидирует Nanoprotec, который настаивал на пятой лиге, в подгруппе В в лидерах Карат и Мивина-Джокер, которые также планировались в пятой лиге. Тем более, что такой турнир командам должен быть интересен, поскольку он исключит случайность. Наиболее рейтинговые команды бывшей четвертой лиги Тандем Плюс и Энергия разведены по разным группам. Хорошо выглядит в начале турнира команда Bwin, которая уверенно обыграла Априори 8:4 и показывает быструю добротную игру. Смотрю на турнирную таблицу и сегодня сам не решусь назвать, кто же попадет в пятерку в подгруппах. Ну, можно назвать одну или две команды: в подгруппе А это с большой долей вероятности Nanoprotec и Энергия, в подгруппе В – Тандем Плюс и, возможно, Карат. Назвать остальных пока не решится никто. Например, выходцы из шестой лиги команды Автогаз-1 и ФЭД пока расположились на 5 и 9 месте в своих подгруппах. Ни шатко, ни валко начали турнир Стройинвест и Бекар, а еще хуже Алькор, схвативший два поражения на старте. У Алькора в этих играх не участвовал самый полезный игрок прошлого турнира пятой лиги Андрей Ливец, но для того, чтобы не зависеть от одного игрока, Алькору следовало бы подукрепить состав.

Неудачно стартовал ХАКБ. Игры этой команды я лично не видел, но судя по счету, ХАКБ уступил в обеих встречах в равной борьбе. Главным разочарованием этой лиги пока является Укрэнергочермет. Две встречи проиграны с крупным счетом, и мной уже сделаны рекомендации Укрэнергочермету по укреплению состава. Зато как удачно стартовали другие старожилы четвертой лиги команда Спринтер – две игры, две победы и третья строчка в турнирной таблице. Между небом и землей пока находится Фортуна. Проиграв первую игру Спринтеру, во второй игре Фортуна уверенно обыграла Алькор. Учитывая, что команда сыграла две разные встречи, пока трудно что-либо спрогнозировать о ее дальнейших результатах. Думаю, что каждый тур здесь интересен и регламент позволяет пока наигрывать состав, так как во второй половине турнира можно все начать заново. И хотя все очки учитываются, ясно, что у тех, кто попадет в пятую лигу, их будет немного.

Шестая и седьмая объединенная лига:

Шестая и седьмая объединенная лига – очень сильная лига. Некоторые команды здесь – это команды, которые выступали ранее в более высоких лигах. Но в лидерах подгрупп сейчас находятся Фонарь и TODC, которые ранее были середняками именно шестой лиги, а команда GraceHoppers вообще пришла из седьмой лиги. С чем же связан такой удачный старт этих команд? Игры с их участием я видел и могу сказать, что они очень прибавили в качестве игры. Играют в более быстрый футбол, чем ранее, грамотно действуют тактически. Особенно мне понравился TODC, которым руководит Игорь Бик.

В подгруппе А следом за Фонарем играют команды, ранее выступавшие в более высоких лигах. В этой подгруппе первые 5-6 команд выделились практически сразу. Из тех, кто хочет играть именно в шестой лиге, в первую пятерку пока не попадает АК Мельники Квашин-Премьер. Справедливости ради надо сказать, что у них были сильные соперники, думаю, что лучшие команды этой лиги. АК Мельники Квашин-Премьер сыграл достойно в этих играх и вполне мог в них побеждать, но футбол есть футбол: не выиграли, значит пока слабее. У этой команды есть время, чтобы поправить свои дела.

Также за попадание в шестую лигу будут бороться InBev и Штурм. Рискну предположить, что именно среди первых семи команд подгруппы А находится пятерка тех команд, которые пойдут в шестую лигу. Но кто же из них лишний, сказать трудно. Команды Веста, Henkel и Харьковгаз в двух играх не смогли взять очки. Трагедии в этом я не вижу, так как положение о розыгрыше предусматривает возможность в первой половине турнира спокойно наигрывать состав и затем начать все заново. В подгруппе В столь резкого разделения, как в подгруппе А, не наблюдается. Здесь более ровная получилась по составу подгруппа. Все команды ставят перед собой максимальную цель. Получится шестая лига – пойдут в шестую лигу, кто попадет в седьмую лигу – будут бороться там. Кроме удачно стартовавших двух лидеров, остальные команды имеют равные шансы на успех. Подгруппа интересная и лига интересная. Во многих командах еще формируются составы, а в некоторых попросту не все лидеры смогли участвовать в первых играх, поэтому поменяться здесь может все диаметрально противоположно. Тем более, что три команды этой лиги еще не сыграли ни одной игры. Почему я говорю три команды, потому что кроме SoFine и Монолит-Альянс в подгруппу В дозаявляется еще одна команда, которая пока не определилась с названием.

Восьмая и девятая объединенная лига:

В восьмой и девятой лиге не обошлось без сильных команд. Вообще в эту лигу было большое количество желающих, поэтому вопрос разделения на подгруппы здесь был неминуем. Мы видим много ветеранских команд и команд, которые пропускали прошлый турнир по различным причинам. Первые результаты говорят о приблизительном равенстве большинства команд, но в подгруппе А некоторые команды могли бы выступать и в более высокой лиге.

В начале турнира особенно выделяются Светодинамика и Гладиатор. Что касается Светодинамики, то эта команда очень эмоциональна и не всегда стабильна. А вот Гладиатор мы перевели из десятой лиги за слишком высокий показатель, но и в этой лиге Гладиатор имеет уже две победы. Особенно впечатляющей была победа над ВПС Веселе, которая также является командой хорошего уровня. ВПС Веселе пока две свои игры проиграла. Обе с минимальной разницей, но проиграла. Думаю, что эта команда еще наверстает упущенное.

Хорошо начали турнир Tetra-стиль, КЭЮМ и Жирноф. В неудачниках в подгруппе А пока W3, Бродвей и многострадальный Swedbank. Говорю «многострадальный», потому что Swedbankу наверное нравится проигрывать, так как уже второй турнир подряд я предлагаю начать турнир в более низкой лиге, но в Swedbankе меня упорно не желают слушать и это их право, так как рейтинговое место в этой лиге за ними сохраняется. С таким же точно настроением хотят играть в этой лиге команды W3 и Бродвей. Бродвей в прошлом году выправился и был середняком этой лиги, а вот W3, надеюсь, сумеет это сделать в ближайшее время.

В подгруппе В достаточно посмотреть на результаты, чтобы понять, что тут ничего не ясно. Все игры очень упорные и результат решают один-два мяча в какую-либо сторону. На первых двух строчках пока находятся две ветеранские команды: Рост и Корона, имея в своем активе всего 4 очка. Интересно противостояние таких команд как Мегас и Стопер, ранее игравших вместе, а также ветеранов первой возрастной группы (30-35 лет) Метрополитена и Премьера. Из десятой лиги в эту подгруппу мы отправили команду Бис-М, поскольку там она сильно выделялась, а команду Мрия-3 все же убедили попробовать свои силы в более низкой объединенной лиге.

Десятая и одиннадцатая объединенная лига:

После некоторых перестановок десятую и одиннадцатую объединенную лигу все же удалось сформировать более или менее ровной. Как бы мы этого ни хотели, но нужно понимать, что абсолютно новым командам первый турнир все равно будет тяжело. Положение о розыгрыше в этой лиге было задумано таким образом, чтобы сильно не напрягать новые любительские коллективы. Для них самое главное – спокойно отнестись к поражениям на первом этапе. Здесь уместно вспомнить поговорку: «для того, что встать, сначала надо упасть».

Не избегают крупных поражений пока такие новые коллективы как JC-Бегемоты, Гипрококс, Хохлы, А-Дентал. Конечно, для набора опыта им поначалу было бы более комфортно во встречах между собой, но, к сожалению, их соперники определятся только после первого этапа, и первые 6-7 игр этим командам следует, что называется «перетерпеть». К новым коллективам смело можно причислить и Олимпик, учитывая обновившийся состав этой команды. Однако не все новые команды сегодня нуждаются в подготовительном этапе. Intetics, например, выступает уверенно. Неплохо обстоят дела и у Харьковского Коксового Завода.

На первых двух строчках в каждой подгруппе, конечно, находятся коллективы, которые прошли уже далеко не один турнир. Сегодня некоторые из них уже подошли к тому моменту, когда можно будет двигаться дальше и переходить в более высокую лигу. Особенно это касается ХИБМ, Euro и Маяка. В хорошую обещает вырасти Рост, игроки которого впервые участвуют в нашем турнире, но имеют неплохую тренированность за счет давно организованных супермаркетом Рост тренировок на нашем спорткомплексе. Поэтому я предполагаю, что Рост, так же как Euro и ХИБМ, сможет расти по лигам в ближайших турнирах. В этой объединенной лиге большое количество новых команд, поэтому делать какие-либо выводы рано.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.