Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 августа 2021, 14:54
1832
6

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Мы не смотрели на турнирную таблицу»

Поединки с «Барселоной» в 1997-м навсегда останутся в сердцах болельщиков «бело-синих»

| Обновлено 19 августа 2021, 14:54
1832
6
Александр ШОВКОВСКИЙ: «Мы не смотрели на турнирную таблицу»
Александр Шовковский

О выступлении «Динамо» в одном из самых успешных своих еврокубковых сезонов нам поведал многолетний страж ворот «бело-синих» Александр ШОВКОВСКИЙ.

—Прорыв на международной арене в том сезоне связан с возвращением Валерия Лобановского?
—События, которые предшествовали сезону, были не самыми приятными. Мы хотели реабилитироваться в глазах болельщиков, главный тренер каждый день пытался вселить в наши молодые умы мысли о том, что мы можем достигнуть результата. Его влияние, авторитет, видение ситуации, идеи сыграли очень важную, пожалуй, ключевую роль в успехах «Динамо».

—Матчи квалификации против «Барри Таун», по сравнению с драматическим противостоянием с «Брондбю», можно считать разминкой?
—Сейчас краски стерлись, эмоции улеглись. Мы прекрасно понимали: «Барри Таун» — не соперник для «Динамо». Относительно «Брондбю» отдавали себе отчет, что команда — не новичок в еврокубках. Счет первой встречи (4:2) говорит сам за себя. Для «Динамо» был важен стратегический результат, и в Киеве игра уже велась «по счету».

—Говорят, с возвращением Лобановского возросла и финансовая мотивация?
—Не хочу касаться этой темы, она сугубо личная. Но для объективности скажу: да.

—Победа в первом матче группового турнира над ПСВ показала, что «Динамо» в группе статистом не будет...
— Это был интересный поединок, мы понимали, насколько силен ПСВ. Лобановский сумел нам внушить, что все выходящие на поле игроки равны, не имеет значения, кто сколько зарабатывает, у кого какой опыт. Главное — суметь реализовать заложенные в тебе возможности. В той игре мы были сильнее за счет коллективных действий, являлись командой, в которой каждый дополняет друг друга. Для соперника это оказалось сюрпризом. К тому же нам удалось достичь высокой реализации моментов. Если не ошибаюсь, из пяти ударов три достигли цели.

—Кульминацией группового турнира стали два матча с «Барселоной»?
—Это были феерические моменты. На фоне игры, которую демонстрирует сейчас «Барса», приятно вспоминать, что мы победили ее по итогам двух матчей — 7:0. Это уже история, которая навсегда останется в сердцах выступавших тогда футболистов, в сердцах наших болельщиков. Это яркая страница биографии «Динамо». Помню слова Лобановского: «Нас интересует каждая игра в отдельности». Мы не смотрели на турнирную таблицу, настраиваясь только на ближайший матч. Исключением стал поединок с «Ньюкаслом», поскольку еще до него мы досрочно вышли из группы.

—Порой кажется, что с «Барселоной» было не два матча, а один, состоящий из двух таймов. Столь логичным продолжением стал выездной поединок после домашнего...
—Это красивые эпитеты, которые все мы так любим. После удара, полученного «Барсой» в первом матче, каталонцы думали, что при своих болельщиках смогут реабилитироваться. Но наш настрой не упал, а стал, напротив, только выше.

—Не показалось, что после таких побед «Динамо» достойно гораздо большего, нежели участие в групповом турнире?
—Валерий Лобановский всегда пытался привить нам ментальность победителей. Каждая игра должна быть сродни финалу. Его мысли и высказывания остаются актуальны и сейчас. Иногда суть того, что тренер хотел донести, раскрывается спустя много лет. В том и в двух последующих сезонах «Динамо» своими победами очень высоко подняло планку. Команда на равных играла со всеми грандами европейского футбола. Это были памятные годы.

—Что помешало продолжить победный путь в марте?
—«Ювентус» был на ходу, в Италии продолжался чемпионат Мы же официальных матчей не проводили три месяца. Ничья, добытая в Турине, стала авансом. В Киеве «бьянко-нери» наверстали то, что им не удалось сделать дома. Для «Динамо» полученный опыт не пропал даром. В следующем году, играя в эти же сроки с «Реалом», мы также первый матч закончили — 1:1, а затем учли допущенные ошибки и в Киеве победили — 2:0. За это время команда стала более уверенной в себе.

—Кто был лидером столь умело подобранного коллектива?
—Калитвинцев, Лужный, Белькевич, Шевченко. В то же время в нашей команде каждый игрок в нужный момент мог взять на себя такие функции. У «Динамо» было свое лицо. Если у одного из лидеров не ладилась игра, на его место претендовал другой.

—Возможно, это связано с тем, что все вы говорили на одном языке?
—Не хочу затрагивать эту тему, она глубокая, многогранная и очень непростая. Люди, которые находятся в команде, должны быть профессионалами от «А» до «Я». От получения зарплаты до выхода на поле. В таком случае между ними не возникнет недоразумений.

Дмитрий ШАПОВАЛ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 02:32 0
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bestbodia
Я думаю теперешній Шахтар нічого б не міг зробити з ДК того часу...шкода,але ДК має всі шанси повторити сильних в минулому клубів Стяуа,Рапід...
Crna
Эх какая команда была. КОМАНДИЩЕ !!! И какое унылое Г сейчас...
Smert_Parhatym
Bestbodia — 26.01.2011 12:28
теперь будете только вспоминать о былой славе , так как клуб таких высот больше не добьется !!!
Bestbodia
Шкода що вболівальникам Дк залишається лише згадувати минулі матчі і тішиться минулими емоціями,оскільки теперешня гра киян не обіцяє повторення кінця 90-их
sngboss
по поводу последдней фразы прямо в десятку, профи.
Istm
Интересно вспомнить состав того Динамо:
===
В Киеве:
Шовковский, Лужный (Волосянко, 62), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин, Максимов (Михайленко, 83).
В Барселоне:
Шовковский, Лужный (Волосянко, 59), Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев (Максимов, 46), Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин (Михайленко, 60), Хацкевич.
===
Ни одного(!) легионера в Киеве и белорус Хацкевич в Барселоне.
PS. а на матче было здорово. Стадион переполнен был, в проходах стояли.