33

Australian Open: Александр Долгополов остановился в 1/4

Украинец не сумел обыграть пятую ракетку мира + ВИДЕО

Александр Долгополов завершил свое выступление на Australian Open. 22-летнего киевлянина с огромным трудом сумел остановить только пятый номер посева британец Энди Маррей.

В упор не хочется признавать, что этот матч выиграл шотландец, скорее его проиграл сам Александр. 77 невынужденных ошибок, что фактически равняет половине очков, которые сумел заработать сам Маррей. Да, часть ошибок выла вынуждена острой игрой Энди, но сколько же было моментов в игре Долгополова, когда простейшие смэши летели в аут… Обидно!

Первая партия началась с…брейк-поинта на подаче шотландца. К сожалению, Александр, находясь в выгодной позиции, не сумел точно выполнить удар с лету у сетки. Затем соперники обменялись брейками и Энди повел 4:1, после чего было 0:30 на подаче Долгополова опять же из-за «треклятых» ошибок, но украинец собрался и практически совершил невозможное – сравнял счет – 4:4, потом мог и вовсе перевести игру на тай-брейк, но в 12-м гейме допустил несколько нелепых ошибок, и опять же смэш при счете 40:15 на своей подаче, что позволило шотландцу выиграть партию.

Во втором сете у Маррея прорезалась подача, и он отдал всего два очка Долгополову, причем при тройном сет-боле в 9-м гейме. На чужой побороться не выходило, да и своя «захромала» - ни одного эйса, 50% попадания первым мячом и Энди хватило всего одного брейка, чтобы взять сет.

Третья партия началась, как обычно – с брейка Маррея. Только когда счет стал 1:3, Александр вновь вернулся в игру – дважды уверенно была взята своя подача, брейк и впервые в матче украинец вышел вперед 4:3. Далее соперники защищали свои подачи и довели игру до тай-брейка, где Долгополов просто «съел» оппонента – 7:3! И это была первая партия, проигранная Марреем на турнире!!!

В четвертом сете Долгополов опять дал «фору» шотланду – позволив тому сделать два брейка и довести счет до 0:4!

Сразу последовал обратный брейк и своя подача, счет стал 2:4, но на больше, к сожалению, Саши не хватило – 2:5, 3:5, и 3:6, и Энди с первого матч-бола берет этот матч!

В полуфинале шотландец сразится с кем-то из испанцев – либо Давид Феррер, либо Рафа Надаль, которые свой поединок начинают в эти минуты.

Александру следует сказать огромное спасибо за те приятные эмоции, которые были на протяжении последних десяти дней/ночей!

Александр Долгополов (Украина) – Энди Маррей (Великобритания) - 1:3 (5:7, 3:6, 7:6, 3:6)