1026
0

Сокол проиграл Бресту и пропустил на первое место Юность

Керамин по-прежнему идет по пятам

В очередном туре Открытого чемпионата Белоруссии по хоккею киевский Сокол принимал на своем поле хоккейный клуб Брест. И если Сокол борется за первое место в чемпионате, то главной текущей задачей Бреста является попадание в плей-офф, т.е. место в первой восьмерке.

Киевляне, как показалось по первому периоду, вышли на игру не настроенными, напрочь отсутствовал запал в их игре. Впрочем, Брест не выглядел более заряженным, потому первый период получился на удивление спокойным и закончился нулевой ничьей.

Второй период не сильно отличался по содержанию от первого, однако он получился более результативным. Сначала грубейшую ошибку в обороне допустили киевляне – защитник Сокола преждевременно уехал на смену, позволив Бресту тем самым провести молниеносную контратаку с выходом один на один на нашего голкипера Александра Федорова (именно он защищал цвета Сокола, а не Игорь Карпенко), который удачно реализовал кистевым броском Роман Гробоконь. Стоит отметить не только автора гола, но и автора разрезающей оборону Сокола голевой передачи – Александра Хлебникова.

Под конец периода киевлянам удалось удачно сыграть в отборе и провести отличную комбинацию, которую и завершил точным броском Дмитрий Гнитько.

На третий период обе команды вышли с одним желанием – победить. Но у Сокола мало что получалось, игроки часто ошибались в простых ситуациях, при остановке шайб и других ситуациях.

А в одной из ситуаций за 2 минуты до конца матча дальний бросок Алексея Баранова оказался точным. Счет стал 2:1 в пользу Бреста. Спустя всего 23 секунды досадная ошибка в обороне привела к тому, что ассистировавший в предыдущем голевом моменте Дмитрий Калачев забросил третью шайбу в ворота Сокола. Перевести матч хотя бы в овертайм представлялось для Сокола уже практически нереальным – до конца игры оставалось полторы минуты.

Однако Артем Гниденко удачно подставляет клюшку после выстрела от синей линии Юрия Лясковского, и разрыв в счете сокращается до минимального. За оставшиеся 22 секунды Сокол отыграться не смог – игроки Бреста усиленно пытались прижать шайбу к борту на своей половине поля из-за чего получилась большая свалка. Шайбу достать из свалки так и не удалось. 3:2, десятое поражение Сокола в чемпионате.

Поражение киевлян трудно объяснить, но стоит отметить, что в матче не принимали участие основной голкипер киевлян Игорь Карпенко, а также один из ведущих игроков команды – Александр Бобкин.

Юность обыграла дома Ригу-2000, что позволило ей выйти на первое место в турнирной таблице. У Сокола по-прежнему остается игра в запасе.