0

Коваль, Кудлай и Политех на шаг ближе к плей-офф

Россия. Суперлига. 13 тур. Кого бы еще пригласить на помощь «Дине»? + ВИДЕООБЗОРЫ

«Дина» – «Тюмень»

Весьма боевым получился 13-й тур чемпионата России по мини-футболу. В пяти матчах были забиты ровно 30 мячей, лишь в одном поединке преимущество одной команды над своим оппонентам исчислялось всего двумя мячами, два раза были зафиксированы минимальные победы, а еще два матча сильнейшего не выявили.

И в одном из них удивил питерский «Политех», где под началом лучшего тренера России Юрия Руднева играют два украинца Сергей Коваль и Алексей Кудлай. Бывший игрок «Будивела» забивает не так часто, гол в ворота «Новой генерации», после которого был открыт счет, для Коваля всего третий в сезоне. Но в дальнейшем ни украинцам, ни их партнерам не удалось развить успех в матче с откровенным аутсайдером российской Суперлиги. Более того, еще и пришлось отыгрываться, и на 46-й минуте бывший игрок львовской «Энергии» Иван Ильницкий сравнял счет. 3:3 – ничья, которую можно однозначно расценивать, как неудачу для «Политеха» и упущенную возможность закрепиться в зоне плей-офф.

А основным конкурентом питерской команды за место в плей-офф является московская «Дина». Ее черная полоса по-прежнему продолжается, и даже приезд бразильца Фреде, который был лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии прошлого года и не раз привлекался в состав национальной сборной, не помог взять команде экс-игрока донецкого «Шахтера» Сергея Сытина хотя бы одно очко у вице-чемпиона России «Тюмени».

То, что аутсайдеры чемпионата не желают сдаваться без боя, помимо «Новой генерации» продемонстрировали и подмосковные «Мытищи», которые оказали упорное сопротивление чемпиону России. Понятно, что на действиях МФК «Синары» не могло не сказаться, что несколько ее игроков на прошлой недели провели два тяжелейших матча против сборной Бразилии. После того, как на 32-й минуте игрок «Мытищей» Данил Кутузов сделал счет 2:3, оставшиеся 18 минут судьба матча между командами, занимающими диаметрально противоположные места в турнирной таблице, висела на волоске. Но подопечные Сергея Скоровича смогли выстоять, чем главный тренер «Синары» и сборной России оказался полностью довольным.

Но самым интересным в туре получился матч в Новосибирске, где «Сибиряк» принимал ЦСКА. Эта игра, кстати, была единственной в туре, которая была показана в прямом эфире на сайте российской Ассоциации мини-футбола. Обе команды сейчас находятся в отличном игровом тонусе, о чем говорят их последние результаты. ЦСКА, например, перед визитом в Новосибирск имел в активе серию из четырех побед подряд. У «Сибиряка» это показатель был даже еще лучшим – пять выигранных матчей подряд.

Исход этого, в общем-то, равного поединка решили нестандартные действия двух футболистов. Бразилец Жоан, которые уже давненько играет на просторах СНГ, сделал верховую передачу в направлении ворот, а Николай Плахов головой слегка подкорректировал траекторию полета. Вот так вот за три минуты до финальной сирены хозяева впервые вышли вперед, и смогли удержать это минимальное преимущество.

И, наконец, последний матч тура стал бенефисом игрока «Газпром-ЮГРА» Эдера Лимы, который забил все три мяча в ворота «Норильского никель». Однако это не помогло югорчанам выиграть – ничья 3:3, а Эдер Лима может довольствоваться лишь тем фактом, что он с 17-ю мячами является лучшим бомбардиром Суперлиги.

«Норильский никель» – «Газпром-ЮГРА» – 3:3
Голы:
Цай, 13 (1:1), Костыгин, 44 (2:3), 49 (3:3) – Эдер Лима, 3 (0:1), 17 (1:2), 22 (1:3)

«Мытищи» – МФК «Синара» – 2:3
Голы
: Черник, 16 (1:0), Кутузов, 32 (2:3) – Абрамов, 11 (1:1), Мохов, 22 (1:2), Афанасьев, 31 (1:3)

«Сибиряк» – ЦСКА – 4:3
Голы
: Сучилин, 24 (1:1), 36 (2:2), Рафаэль, 41 (3:3), Н. Плахов, 47 (4:3) – Федоров, 23 (0:1), Маевский, 34 (1:2, с пенальти), Канивец, 36 (2:3)

«Политех» – «Новая генерация» – 3:3
Голы
: Коваль, 14 (1:0), Ларионов, 21 (2:1), Ильницкий, 46 (3:3) – Костюков, 17 (1:1), Чуйков, 36 (2:2), Бурков, 45 (2:3)

«Дина» – «Тюмень» – 2:4
Голы
: Фреде, 9 (1:1), Мороз, 11 (2:1) – Нугуманов, 1 (0:1), Афранио, 20 (2:2), 49 (2:4), Чухрий, 32 (2:3)