Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3782
1

Нано Модрего ответил Валентину Цвелых, Барса бьет Эль Посо

Почетный дивизион. 18 тур. «Манакор»: в низший дивизион опускаться полезно! + ВИДЕООБЗОРЫ

Нано Модрего ответил Валентину Цвелых, Барса бьет Эль Посо

По итогам 18-го тура чемпионат Испании по футзалу есть основания для того, чтобы остановиться на трех заметных событиях.

Еще год назад команда с Балеарских островов «Фисиомедиа Манакор» выступала во втором дивизионе чемпионата Испании, который именуется Серебряным дивизионом. И было это после того, как в сезоне 08/09 она, как ни старалась, но не смогла зацепиться за спасительное 14-е место (при 15-ти командах в лиге) и вылетела из Почетного дивизиона.

Разные судьбы бывают у команд, когда им приходится покидать группу сильнейших. Вот, например, по итогам прошлого сезона в Испании Почетный дивизион покинули две команды – «Пунктум Миллениум Пинто» и «Арсебанса Чинт Замора». Последняя сейчас бьется за место в плей-офф, чтобы иметь возможность побороться за повышение в классе, и в этом ей в меру своих сил, кстати, помогает бывший игрок МФК «Шахтер» Карлос Альберто. А вот что касается «Пунктума», то такой команды больше нет, вылет стал ее лебединой песней.

Чуть отойдя от темы, отметим, что Украина, а, точнее, ее футзал в своем роде уникальны. Ни одна(!) команда за все(!) годы проведения чемпионатов Украины не покинула высшую лигу по спортивному принципу! По собственному желанию, из-за финансов – да, такие случаи были. Вспомним хотя бы житомирский «Контингент», одесский «Маррион», харьковский «Александр» или киевские «Метрополитен» или «Планета-Мост». Чаще бывало по-другому. Как только согласно Регламента команда занимала последнее место и должна была идти вниз, как со стороны ее руководителей включался шантаж – ах, вниз, ну тогда мы закроем команду. На президента АМФУ это действовало моментально, более того, у него на эту тему находился свой заготовленный аргумент – ну как же мы можем потерять ТАКУЮ команду, если она закроется, то придет конец всему футзалу во всем регионе. Против ТАКОГО аргумента, как по Жванецкому, «хочется крыть, а нечем». И оставались эти команды в высшей лиге, чтобы там абы как болтаться, получать регулярно с десяток мячей, а по окончании очередного бездарного сезона вновь заводить заезженную, но безотказно действующую на АМФУ, пластинку – про то, что «мы снимемся» и про то, что «придет конец футзалу во всем регионе».

Но вернемся из Украины в Испанию. Так вот, снова про «Фисиомедиа Манакор» – пример того, как может пребывание в низшем дивизионе пойти на пользу. Эта команда, преодолев все невзгоды, выиграла свою группу Серебряного дивизиона, основательно разобралась со своим кадровым потенциалом, и в сезон 10/11 в Почетный дивизион вошла боеспособным коллективом. Что было доказано в первых шести турах, где были одержаны 4 победы, и было только одно поражение от «Эль Посо». Время шло, а балеарцы продолжали держаться вверху, и это не осталось незамеченным. К примеру, один из лидеров команды Мигелин был включен в состав сборной Испании. Теперь же плавно подходим к главному – по итогам 18-го тура «Фисиомедиа Манакор» впервые вошел в тройку лидеров. Более того, команда даже была один день лидером Почетного дивизиона!  Свою игру тура «Фисиомедиа Манакор» провел в пятницу, и в ней разгромил 7:2, что символично, «Талаверу», на пару с которой в этом сезоне вошел из Серебряного дивизиона в Почетный.

Долго ли «Фисиомедиа Манакор» так высоко продержится, это другой вопрос. Но постоянно быть в компании с такими командами, как «Эль Посо», «Интер Мовистар», «Барселона» и «Лобелле» – это уже о чем-то говорит. И если в Испании вручается приз «открытие сезона», то «Фисиомедиа Манакор» на него претендент №1.

С первым примечательным событием разобрались. Теперь второе. Посмотрите на статистику матча «Карнисер Торрехон» – «Сала 10 Сарагоса», именно там второе: игрок гостей Нано Модрего забил все шесть мячей своей команды, которая выиграла 6:2. Когда появилась статистика этого матча, не возможно было не вспомнить то, что произошло и в нашем чемпионате в прошлом сезоне, а именно – Валентин Цвелых забил все шесть мячей «Урагана» в выездном матче в Севастополе с «ПФС», который закончился со счетом 6:2! Чем не мистика – и шесть мячей одного футболиста, и счет совпал один в один.

Ну и третье событие было в туре на десерт. В заключительном матче, которому можно давать любые приставки типа «супер», «мега», «big» и прочее, играли «Барселона Алуспорт» и «Эль Посо Мурсия». Масла в интригу чемпионата он подлил капитально, давно уже чемпион Испании не терпел такого болезненного поражения 1:6. Блеснул бывший игрок «Интер Мовистара» Торрас, на счету которого три гола, свой мяч забил и экс-игрок «Эль Посо» Вильде, даже голкипер «Барсы» Кристиан расписался в пустых воротах гостей. И как же без того, чтобы и Хави Родригес не забил в таком матче.

Главный итог тура – «Барса» вышла снова на первое место, «Эль Посо Мурсия» после двух поражений подряд лишь пятая. Чемпионат Испании скучать тем, кто за ним следит, не позволяет – следующий тур 28-29 января.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

21-22 января

«Реале Картахена» – «Интер Мовистар» – 3:4 (2:4)
Голы
: Кобета (6), Бебе (20), Бето (37) – Габриэль (3,4), Ортис (17), Эка (20)


«Триман Наварра» – «Марфил Санта Колома» – 4:4 (3:2)
Голы
: Паррель (4,12), Иси (18), Оскар Редондо (39,автогол) – Эстеллер (13), Хорди Санчес (14), Рубен (29), Эктор (33)


«Фисиомедиа Манакор» – «Талавера» – 7:2 (3:1)
Голы
: Вега (1,11), Мартин Амас (12), Кел (23,автогол), Мигелин (38,39), Хосе Руис (39) – Хуан Пуэртас (2), Корво (25)


«Карнисер Торрехон» – «Сала 10 Сарагоса» – 2:6 (2:4)
Голы
: Виктор (6), Жаисон (14) – Нано Модрего (4,12,15,19,24,37)


«Беникарло» – «Плайяс де Кастельон» – 5:1 (1:0)
Голы
: Чичо (5,28), Ретамар (23), Лоло (23), Кике (31) – Манолин (34)


«Каха Сеговия» – «Азкар Луго» – 5:3 (2:0)
Голы
: Борха (6,8), Серхио Лосано (26), Сидао (37), Матиас (39) – Мими (32), Антонио (33,40)


«Хасобео Лобелле» – «Гестеса Гвадалахара» – 6:0 (2:0)
Голы
: Рафаэль (14), Чарли (19,23), Пола (25), Моро (27,28)


«Ф. С. Барселона Алуспорт» – «Эль Посо Мурсия» – 6:1 (2:0)
Голы
: Торрас (1,29,36), Вильде (20), Хави Родригес (26), Кристиан (36) – Альваро (31)


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
uragan2010
Мда.. Нано Модрего - красава! І голи красиві вийшли!