1728
2

Ильичевец обыграл молодежку Рубина

Подопечные Яремченко провели первый матч после каникул

В своем первом матче на турецкой земле мариупольский «Ильичевец» пусть не без труда, но все же уверенно переиграл «молодежку» казанского «Рубина». К слову, состав российского клуба, мягко говоря, удивил – до последнего момента было непонятно кто именно выйдет на зеленое поле футбольного центра «Адора».

Естественно, на «основу» (да и не нужен такой матч на первом этапе) рассчитывать не приходилось. Однако в распоряжении Курбана Бердыева имелись еще два варианта: вполне позитивный (игроки первой команды, не попадающие в стартовый состав) для нас и не совсем «съедобный», то есть сырой. Хотя, может лучшего оппонента и искать не надо было? Как ни крути, а это всего лишь первый матч нашей команды в этом году.

Казанцы в этой игре предстали хорошо организованным коллективом, который за счет насыщенного центра поля (команда играла по схеме «4-5-1») действовала очень мобильно. Именно за счет быстрого перехода из одной фазы игры в другую российская команда в первом тайме смотрелась достойно. Но на всю игру, ни скамейки, ни силенок не хватило. Как следствие, во втором тайме преимущество украинского клуба уже не подвергалось сомнениям. Однако не будем бежать впереди паровоза, а прыгнем в первый вагон, начав со стартовых составов.

О тактическом построении «Рубина» мы уже рассказали, поэтому сразу перейдем к «Ильичевцу». Валерий Яремченко в первом тайме доверил место игрокам, которых принято именовать «основой». В этот почетный список попали как новобранцы (Шуст – в воротах, Невмывака – в центре обороны, Картушов – левый полузащитник, Чайковский – опорный хав), так и старожилы (Пуканыч – центральный полузащитник, Ярошенко – «десятый номер», Кривошеенко – правый хав). Путивцев и Антонов хоть уже не новички, но еще и не «ветераны» расположились в центре обороны и в центре нападения соответственно. На левом фланге обороны появился Артур Западня, а на противоположной бровке курсировал Игорь Тищенко.

Дебют встречи подопечным Яремченко явно не удался. Всему виной нервозность (будем помнить, что это первый матч) и отсутствие сыгранности. В первую очередь, наверное, этот факт сказался на игре в обороне: о даже минимальном чувстве локтя в квартете Тищенко – Невмывака, Путивцев – Западня говорить не приходится. Так что «шишки» были не избежны.

К сожалению, первая же оплошность в обороне стала результативной. Роковую ошибку допустил Западня, потерявший мяч недалеко от собственной штрафной. Махмутов (пожалуй, лучший игрок в составе россиян – быстрый, юркий, техничный, а главное отменно видящий поле и не жадный. Этакий казанский клон Иньесты) с линии штрафной ударил в правый нижний угол – Шуст потянул, но первым на добивании был Аразсахедов – 0:1.

Обидно, а ведь в атаке в дебюте встречи мариупольцы смотрелись неплохо. Чего стоит хотя бы удар Пуканыча с 20 метров в дальний верхний угол – вратарь потянул. К слову, в дальнейшем именно Адриан своими неожиданными подключениями вперед неоднократно ставил в тупик казанцев: центральный хав «Ильичевца» (судя по всему Махмутов) на выдвижение вперед Пуканыча вовремя не реагировал. Как итог, до перерыва Адриан еще дважды выходил на неплохие позиции для удара. Особенно стоит отметить хороший удар капитана после прострела Кривошеенко (Ярошенко зряче пропустил).

Активен был и Картушов. Егор за счет скоростного дриблинга пару тройку раз разрывал свой фланг. Третьей «звездой» первого тайма стал Алексей Антонов, который принимал участие в практически каждой атаке «Ильичевца». Неудивительно, что именно нападающий и восстановил статус-кво, поставив точку в многоходовой комбинации мариупольцев (голевая передача на счету Ивана Кривошеенко). Посильную лепту внес и «штрафник» Западня, выгрызший казалось безнадежный мяч.

Вообще следует отметить, что во второй половине первого тайма подопечные Валерия Яремченко выглядели поинтереснее соперника (у казанцев был всего один момент – Махмутов вывел один на один с Шустом Оразсахедова – вратарь дуэль выиграл). Главным образом за счет перехватов в центральной зоне (помимо Чайковского в отборе отметился и Ярошенко). Однако из-за большого количества неточных передач вся черновая работа шла коту под хвост. Но не будем требовать многого – на календаре только январь.

После перерыва соотношение сил на поле изменилось кардинально. Первые тридцать минут тайма «Ильичевец» провел очень здорово. Насибулин (левый хав), Окриашвили, Юрченко и Федотов, классно взаимодействуя между собой (в это время Гречишкин здорово все подчищал, да и Яценко успевал и в обороне сыграть, и атаку поддержать), постоянно вскрывали оборону соперника. Поэтому гол Федотов стал вполне логичным результатом непрекращающихся атак нашей команды. Помимо отменного удара Виталия со средней дистанции следует отметить и Владлена Юрченко, сыгравшего как настоящий бразилец: смело пошел на трех соперников и казалось в безнадежной ситуации отпасовал на Федотова.

Наблюдавший за ходом поединка Павел Яковенко, наверняка, остался доволен увиденным: мариупольская молодежь проявила себя очень хорошо. Главное, теперь не растерять приобретенное, а наоборот приумножить. Все условия для этого есть.

«Ильичевец» - «Рубин» - 2:1
Голы: Антонов, 23, Федотов, 57 - Оразсахедов, 7