6960
7

Штутгарт отбирает очки у Боруссии Дортмунд на ее поле!

«Бавария» крушит «Кайзерслаутерн», хет-трик на счету Гомеса + ВИДЕО

Не все коту масленица – не все «Боруссии» Леверкузен. Дортмунд провожал на перерыв своих «желто-черных» любимцев аплодисментами. Еще бы! Несколько минут назад Марио Гетце открыл счет в матче, солидно, хладнокровно, по-мастерски разобравшись в ситуации у ворот Ульрайха. Шла 43-я минута матча, комбинация Хуммельс-Шахин-Гросскройц завершилась острой передачей последнего в центр штрафной, где 18-летний Гетце умело отправил снаряд в дальний угол ворот «Штутгарта». Журналисты сделали наброски отчетов с вариациями в названиях от «Очередной триумф Дортмунда: «Штутгарт» оскальпирован» до «Разгром соперника начал Гетце»; в Мюнхене, где местная «Бавария» уже вела 1:0 против «Кайзерслаутерна», скрепя сердце, прощались с надеждой догнать «боруссцев»; Юрген Клопп уходил в подтрибунные помещения «Сигнал-Идуна-Парк» с по обыкновению диким взглядом, в котором, тем не менее, можно было прочесть удовлетворение.

Второй тайм продемонстрировал нам «Боруссию» сытую. Зазнавшуюся. И как ту не зазнаться? Ведь после первой 45-минутки хозяева могли выигрывать с бОльшим преимуществом – «Боруссия» доминировала, отличные моменты забить имели Левандовски, Шахин и Шмельцер. Дортмундцы, как и зрители на трибунах и у телевизоров, хорошо ощущали, что «Штутгарт» доигрывает тайм, изо всех сил стараясь сберечь нулевую ничью… Не сберегли… Так как тут не зазнаться?..

Нет, не то, чтоб «Боруссия» совсем уж успокоилась – напротив, она атаковала, создавала шикарные моменты, но реализация хромала на обе ноги! Левандовски на 50-й и 57-й, Гросскройц на 51-й и 65-й, Шахин на 60-й! Все эти эпизоды должны были оседать на табло «Сигнал-Идуна-Парк» голевым грузом, но…

В то же время активизировался «Штутгарт», у гостей тоже начали появляться хорошие голевые шансы. До поры до времени команды соревновались в транжирстве. Даже джокер Клоппа, Лукас Барриос на 75-й не смог справится с поймавшим кураж кипером «швабов» Свеном Ульрайхом. Конец сомнительному спору положил Павел Погребняк. На 84-й россиянин, оказавшийся на острие контратаки, прекрасным ударом сравнял счет в матче.

Клопп от злости, показалось, совсем обезумел. Принялся вытанцовывать перед тренерской лавочкой какой-то древний языческий танец, но ни гром с неба, ни голевая атака «Боруссии» «Штутгарт» не сразили. 1:1 – «швабы» возвращаются домой в отличном настроении.

…Чего не скажешь о футболистах «Кайзерслаутерна». Эти в Мюнхене подверглись настоящей порке, масштаб которой, правда, стал ясен уже на исходе игры. На первой добавленной к первому тайму минуте забил Арьен Роббен, едва игра возобновилась, отличился Гомес. Моравек, не без помощи промахнувшегося мимо мяча Тимощука, сократил отставание «Лаутерна» и чем ближе становился финальный свисток, тем сложнее становилось гостям сдерживать атакующие комбинации хозяев. В итоге на 80-й и 85-й Гомес оформляет хет-трик, а уже в добавленные арбитром секунды Томас Мюллер устанавливает окончательный счет в матче – 5:1 домашняя победа «Баварии».

А вот кому дома стены не помогли, так это «Майнцу» и «Ганноверу». Смотришь на результаты их противостояния с «Вольфсбургом» и «Шальке» соответственно, и думаешь – все возвращается на круги своя. Сколько в первом круге этих «выскочек» не хвалили (совершенно заслуженно, к слову!), второй пока имеет все шансы стать для команд Тухеля и Шломки намного более жестоким. В обоих матчах гости победили со счетом 1:0. «Волки» вырвали победу на 82-й минуте встречи, когда их датский защитник Симон Кьяер выпрыгнул выше всех в штрафной «Майнца» после подачи Диего со штрафного, за «плутов» отличился нестареющий Рауль.

«Фрайбург» и «Нюрнберг» разошлись миром. И для первых результат этот не так уж и плох – они продолжают удерживать высокое для них, 7-е место.