Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КХЛ
|
1559
2

Чешское и российское «Я»

5 февраля в Санкт-Петербурге состоится матч «Всех звезд» КХЛ

Чешское и российское «Я»

В России подходит к концу регулярный чемпионат КХЛ, командам осталось сыграть по 8—9 матчей, но определились практически все участники плей-офф. Причем никаких неожиданностей не произошло, в числе 16-ти лучших находятся те, кому и положено, разве что ЦСКА, перед сезоном заявлявший о своих претензиях на высокие места, остался ни с чем.

По традиции в конце первенства в России состоится матч «Всех звезд», принявший окраску борьбы двух «Я» — лиц чемпионата Яромира Ягра и Алексея Яшина.

Два капитана выведут на лед сборные «Запада» (россиянин) и «Востока» (чех). На днях завершилось голосование болельщиков, по итогам которого будут сформированы стартовые составы команд поединка, который пройдет в Санкт-Петербурге 5 февраля.

В стартовом составе команды Яшина на лед выйдут голкипер Доминик Гашек («Спартак», 32 615 голосов), защитники Александр Гуськов («Локомотив», 29 881) и Сандис Озолиньш («Динамо» Р, 29 115), а также нападающие Сергей Мозякин («Атлант», 28 271), Алексей Яшин (СКА, не принимал участие в голосовании) и Максим Сушинский (СКА, 26 394). Стартовый состав коллектива Ягра выглядит так: вратарь Карри Раме («Авангард», 55 459), защитники Мартин Шкоула («Авангард», 38 696) и Илья Никулин («Ак Барс», 38 299), нападающие Роман Червенка («Авангард», 43 795), Яромир Ягр («Авангард», не принимал участие в голосовании) и Александр Радулов («Салават Юлаев», 33 374). До 22 января проходит голосование среди представителей СМИ, которые определят вторых вратарей и состав вторых пятерок обеих команд. Остальных участников назовут тренеры — Олег Знарок («Динамо» М) и Владимир Вуйтек («Локомотив») со стороны «Запада» и Кари Хейккиля («Металлург» Мг) и Зинэтула Билялетдинов («Ак Барс») — от «Востока».

Тем временем команды, забронировавшие себе места в плей-офф, несколько сбавили обороты. Этим воспользовался «Витязь». Чеховцы неожиданно одержали шесть побед в последних семи матчах и ушли с общего последнего места. Однако наставник «драчунов» Андрей Назаров не без иронии говорит, что можно замахнуться на плей-офф.

Фантастика. У идущего на восьмом месте рижского «Динамо» — 64 очка в 46 матчах. Чтобы попасть в восьмерку, «Витязю» необходимо побеждать во всех 11 оставшихся играх в основное время при условии, что рижане наберут не более девяти очков, или минское «Динамо» — не более 10.

В последнее время в состав «Салавата Юлаева» не проходит экс-донетчанин Олег Твердовский. Пошли разговоры о том, что его должны обменять в «Авангард» на защитника Дениса Куляша, однако Твердовский наотрез отказался от перехода. Кстати, в сезоне-2003/2004 Олег в составе омичей становился чемпионом России в статусе капитана. Также отметим возвращение в строй форварда минского «Динамо» Сергея Варламова, пропустившего больше месяца из-за травмы.

Не обошлось в январе и без скандала. Временно отстранен был от своих обязанностей наставник «Северстали» Дмитрий Квартальнов. И вот почему. В российских СМИ появилась информация, что тренер продавал место в основном составе молодому защитнику из фарм-клуба Громову. Другими словами, «откатный» контракт. Не секрет что это распространенная практика, только за руку еще никто пойман не был. Но смутило другое — сумма. Каких-то несчастных три тысячи рублей, или 100 долларов. За такие деньги в КХЛ сейчас ни один молодой хоккеист шнурки завязать не согласится.

Несколько лет назад из уст в уста передавалась схема. Хоккеист не может найти себе работу. Ему предлагают соглашение на одну сумму, но сразу договариваются, что он будет отдавать определенную часть. При этом хоккеист получает в полном объеме все премиальные и все заработанные бонусы. Но речь идет о миллионах рублей, а не о несчастных трех тысячах. Кроме того, в этой схеме участвовала не молодежь, а люди с именем, которые завершали карьеру. Но сейчас в КХЛ подобная практика едва ли возможна, так как и агенты, и менеджеры, и другие «контролеры» не зря отрабатывают свои большие деньги.

А что касается Квартальнова, то через полторы недели все стало на свои места. После какого-то полурасследования он вновь был допущен на тренерскую скамейку. Но нервов молодой тренер потратил изрядно.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
burmandr
про Твердовского же Захаркин говорил! у него была травма и никто не собирался его обменивать. что за Юрий ДАНИЛОВ такой? зачем новости придумывать
terentyev2010
Игра обещает быть интересной.