Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1009
0

Воплощенное единство

В списке Калитвинцева игроки из Киева, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Львова, Москвы, Мюнхена

Воплощенное единство
Фото Sport.ua
Доставшийся в наследство от «единого и нерушимого» штамп «главная команды страны» неизменно сопровождает сборную Украины все время ее существования. Разные исторические этапы пережила она, но степень народной любви к парням в сине-желтых футболках с течением времени меньше не становится. Клубные пристрастия на время недели сборных, как правило, забываются, а единство страны, о котором так любят говорить политики, пусть ненадолго, но становится реальностью благодаря баталиям на зеленых полях.
 
В февральском списке Юрия Калитвинцева – воплощенное единство. Представители клубов из Киева, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Львова, Москвы, Мюнхена объединены единой целью - достойно представить Украину на еврофоруме в 2012 году. Обращает на себя внимание присутствие в национальной команде ряда футболистов, клубный статус которых весьма расплывчат. Федорив, Алиев и Девич доподлинно не знают, где продолжат свою карьеру. Тем не менее, емкое определение «профессионалы», данное этим футболистам Калитвинцевым, как нельзя лучше характеризует их отношение к матчам за сборную своей страны, а значит, сомневаться в том, что работать они будут на полную, не приходится.
 
Значимое отличие сборной Украины от большинства других команд Восточной Европы - в ощутимом представительстве футболистов, выступающих во внутреннем чемпионате. Вот и в нынешнем призыве легионеров всего четверо. Причем до начала сбора их количество вполне может уменьшиться за счет трансферных перемещений. С одной стороны, этот факт свидетельствует о возросших акциях украинского чемпионата, с другой - о невостребованности наших футболистов в Европе, отсутствии реальных звезд европейского уровня, обладающих украинским паспортом. И все-таки, думается, с выводами спешить не стоит. Кризис, волнами накатывающийся на европейские страны, ощутимо влияет на финансовую состоятельность их клубов. Наш футбол в определенной степени отстает от общеевропейских клубных тенденций. Вероятно, поэтому пока наши ведущие клубы более активно ведут себя на рынке именно как покупатели, а не как продавцы. А пассивность западноевропейских грандов на восточноевропейском рынке - явление временное.
 
Наибольшее представительство в национальной команде - у «Динамо». Конечно, нынешняя сборная Украины - это не сборная СССР-75/76 и не наша сборная середины 90-х, когда в футболках с национальным гербом выходили зачастую десять, а то и одиннадцать динамовцев. Помнится, во время домашнего отборочного матча к ЧМ-1998 против сборной Албании в момент, когда после нескольких замен, на поле оказалось 11 игроков «Динамо», НСК «Олимпийский» в едином порыве начал скандировать название столичного клуба.
 
Те времена остались далеко позади. В ведущих клубах Украины на основные роли вышли легионеры, поэтому клубной монополии в сборной уже не будет. Представляет ли собой возглавляемая Андреем Пятовым оборона «Шахтера» (Кучер, Чигринский, Ракицкий) в сочетании с креативными линиями «Динамо» (Гусев, Ярмоленко, Шевченко, Милевский) то соединение, которое в состоянии произвести фурор в футбольной Европе? Будем откровенны, сейчас однозначно положительно ответить на этот вопрос мы не можем. Тренерская неопределенность вкупе с непрекращающейся борьбой за передел футбольной власти в стране - не самые желанные спутники на пути к европейскому пьедесталу. Тем не менее, мастеровитыми футболистами Украина не обделена. Важно собрать их воедино, объединить значимой целью, заставив забыть клубные распри. Местечковость, столь характерная для наших соотечественников в разных отраслях человеческой деятельности, применительно к национальной сборной должна уступить место патриотизму.
 
Легендарный вратарь «Динамо» Олег Макаров в своей книге «Вратарь», вышедшей в начале 60-х, написал: «Нас поддерживает вся футбольная Украина. А это - огромная сила» Хорошо, что настало время, когда эта сила может объединиться вокруг национальной сборной. Ведь время, оставшееся до Euro-2012, тает на глазах. И единство помыслов, столь необходимое для больших побед, - реальная потребность времени.
 
Полузащитник сборной Украины харьковчанин Денис Олейник в одном из интервью сказал: «Сборная - это честь страны». Давайте беречь нашу честь! Украинский футбол как никогда нуждается в единстве.
 
Алексей РЫЖКОВ, «Спорт-Экспресс в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Аталанта – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 11:35 0
Аталанта – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.