|
906
0

Жаркие деньки на Australian Open

Фаворитки турнира прошли в четвертый круг, а Серена Уильямс не смогла защитить свой титул

Главным событием жаркой пятницы (не только в переносном, но и в прямом смысле – температура порой доходила до 40 градусов по Цельсию) стало неожиданное поражение 13 сеяной и действующей чемпионки турнира американки Серены Уильямс. В матче третьего круга против уроженки Словакии 17 сеяной Даниэлы Хантуковой Уильямс была на удивление не в форме, так что первый сет отдала почти без борьбы.

Во втором американка немного собралась и довела дело до тай-брейка, но здесь она снова оказалась не на высоте, и даже не смотря на ошибки Хантуковой, Уильямс не смогла довести дело до решающей партии, проиграв в результате со счетом 6:1, 7:6. Победа Даниэлы тем более неожиданна, если вспомнить, что во всех  предыдущих встречах с Сереной ей не удавалось выиграть ни одного сета. Сама же Серена, как часто бывает в последнее время, объяснила все своими не вынужденными ошибками и сказала, что если бы не они, тогда все сложилось бы иначе. Но в том и заключается мастерство, чтобы этих ошибок не совершать.

Соперницей словачки в одной шестнадцатой финала станет четвертая ракетка Australian Open (и мира) Мария Шарапова, которая провела свой пока что самый легкий матч на турнире. В матче против Хорватки Елены Костанич Маша отдала противнице всего лишь один гейм, избавив ее от двух нулей в счета (6:0, 6:1).

А вот первой сеяной Линдси Девенпорт пришлось не так легко в матче с другой россиянкой – Марией Кириленко. Девушки несколько раз брали перерыв из-за жары, возможно именно поэтому игра складывалась неровно. Но в результате техника и опыт американки сломили не достаточно упорное сопротивление Марии (6:4, 4:6, 6:2).

Россиянки Светлана Кузнецова и Надежда Петрова также прошли в четвертый круг, легко обыграв итальянок Мару Сантангело (6:3, 6:1) и Марию Елену Камерин (6:1, 6:2) соответственно.

В субботу одни из главных фавориток турнира Амели Моресмо и Ким Кляйстерс также зарезервировали за собой места в 1/16 финала. Кляйстерс уверенной игрой против итальянки Роберты Винчи доказала, что полностью оправилась от травмы бедра (6:1, 6:2). А Моресмо даже не пришлось играть оба сета – ее соперница весьма многообещающая голландская теннисистка Михаэлла Крайчек отказалась от продолжения матча из-за теплового удара после того, как проиграла первый сет со счетом 6:2. В следующем круге француженке будет противостоять еще одна восходящая звезда – чешка Николь Вайдисова.

Кроме того, швейцарка Мартина Хингис продолжает опровергать предсказания теннисных аналитиков. Она также сумела дойти уже до четвертого круга соревнований, без проблем одержав победу над чешкой Иветой Бенешовой (6:4, 6:1).

А украинки окончательно прекратили участие в Открытом чемпионате Австралии – в парных соревнованиях Виктория Кутузова и ее партнерша россиянка Анастасия Родионова во втором круге проиграли дуэту Елена Лиховцева-Вера Звонарева (6:3, 6:2).