22

ФПЛ: игры на Крещение +ВИДЕО

«Юринновация», «Мегамакс» и «Кий-Авто» минимально побеждают

Футзальная Премьер-лига

Интересно, как отметили праздник Крещения участники ФПЛ? Судя по тому, что можно было увидеть в крещенский день (точнее – вечер, но не путайте с крещенским Сочельником), то отметили очень даже неплохо, поскольку все три календарных матча прошли в напряжённой борьбе и закончились победами (а для кого и поражениями) с гандикапом всего лишь в один мяч. Причём стоит отметить, что из номинальных хозяев только представители АФК КПИ остались «на щите». Поэтому можно считать, что этот тур был практически «домашним».

До ничьи не хватило 43 секунды

Для того, чтобы остановить набирающую обороты юринновационную машину, «симкорповцам» надо было надеяться на чудо, поскольку они, при всём к ним уважении, явно не были фаворитами в этой паре, да и то, как «несётся» «Юринновация», когда она в боевом настроении, всем известно. Но на деле вышло так, что «SimCorp» решил наглядно продемонстрировать смысл пословицы «На Бога надейся, а сам не плошай». Что и привело к тому, что уже на первой минуте именно эта команда повела в счёте после того, как Шимон откликнулся на прострел партнёра и переправил мяч в сетку. Думаете, такое начало обескуражило «бело-голубых»? Может быть, и да, но после того, как спустя три минуты Грачёв сравнял счёт, после чего «Юринновация» потихоньку стала приходить в себя. А когда Гончарук точным ударом с десяти метров (но не с дабл-пенальти, а в игровом моменте, естественно) поразил ворота, защищаемые Пророковым, стало ясно, что команда полностью отошла от конфуза, случившегося в дебюте встречи. После этого, начиная с экватора первого тайма, на паркете пошла равная игра, но всё же с небольшим преимуществом «Юринновации», которая иногда закручивала такие карусели комбинаций, что так и хотелось назвать эту команду родственницей легендарной «Зелёной машины» (думается, никто не будет против такого сравнения с «Интер Мовистаром»?). и Пророкову сотоварищи приходилось хорошо поработать, чтобы не пропустить ещё один гол до перерыва. Правда, сами «симкорповцы» тоже не забывали об атаке, но больше до сирены об окончании первой половины матча они не смогли огорчить кипера «Юринновации».

А уже когда стартовала вторая 20-минутка, «Юринновация» ответила своим соперникам практически той же монетой – забила относительно быстрый гол в начале тайма. Это всё тот же Гончарук, находясь на правом фланге, ударом с острого угла (как говорят баскетболисты, с позиции «под 45») неотразимо пробил по воротам Пророкова – 3:1. И на этот раз ситуация на паркете повернулась с точностью до наоборот – теперь уже «симкорповцам» надо было отыгрываться после такого старта в исполнении соперников. И сделали они это тоже довольно быстро. Причём гол получился на загляденье и, как говорится, для футзальных гурманов. Банников со своей половины площадки исполнил навес в район штрафной, а там Мелещук сыграл в британском стиле и ударом головой переправил мяч в ворота. И тут бы сделать «симкорповцам» достойный ответ своим оппонентам и забить ещё, но сделать то, что получилось у «Юринновации» в первом тайме, не получилось. А всё потому, что именно «Юринновация» к тому времени больше владела инициативой, что и выливалось в опасные моменты, которые благополучно транжирились. «SimCorp», конечно, мог наказать «бело-голубых» за такой беспечный подход к созданным моментам. Но в итоге «глотнул» контратаку, в которой Грачёв протащил мяч почти через всю площадку, по пути исполнив два переката, и хладнокровно переиграл Пророкова. Казалось бы – теперь «Юринновации» можно поиграть в своё удовольствие, убить отведённое до конца встречи время, чтобы не дать соперникам шансов для гола. Тем более ведя «+2» в счёте – разница более-менее комфортная. Но у «симкорповцев» было на этот счёт своё мнение.

В течение двух минут счёт 4:2 плавно превратился в 4:4. Сначала снова результативно сыграла связка Банников – Мелещук. Первый оказался на левом фланге и сумел выполнить прострел на «пятачок», а второй, воспользовавшись как нельзя кстати подвернувшимся рикошетом от защитника, переправил «почту» по адресу. А спустя некоторое время уже сам Банников записал гол на свой счёт, безукоризненно исполнив штрафной. Вот так всё перевернулось в этом поединке. Но, как оказалось, ненадолго. Всё решила 17-я секунда последней минуты встречи. Именно тогда «Юринновации» удалась комбинация, которую точным ударом фактически с «пятачка» завершил Юречко. В распоряжении «симкорповцев» оставались ещё 43 секунды, чтобы вырвать ничью, но они прошли так быстро, что в итоге осталось только констатировать победу «Юринновации» в поединке, который для неё был не из лёгких.

«Юринновация» - «SimCorp» - 5:4
Голы:
Максим Грачёв (4, 33), Александр Гончарук (8, 22), Дмитрий Юречко (40) – Виктор Шимон (1), Денис Мелещук (25, 35), Александр Банников (36).
Лучшие игроки: Александр Гончарук – Александр Банников.

Видеообзор матча

Вовремя Мовчан забил…

Иначе не видать бы победы «Мегамаксу», как своих ушей. Можно расценивать эти слова как критику, но в ней (по крайней мере, это мнение автора) есть доля правды. А может, свою роль сыграла и некоторая недооценка соперника, ведь команды сейчас находятся на разных половинах турнирной таблицы своего дивизиона. Но всё равно, если честно, от команды в белой форме ожидал большего. Но в итоге «не все сталося, як гадалося». «Мегамаксу» на протяжении почти всей игры не удавалось забить в ворота вратарей АФК КПИ, которые отстояли по тайму. Просто те, кому было доверено защищать «пост № 1», сыграли выше всяких похвал.

И нельзя сказать, что у АФК КПИ не было моментов, чтобы заставить Колесова вытянуть мяч из сетки своих ворот. Достаточно вспомнить, какие возможности упустили Смыковский и Волобуев в первой 20-минутке. А какой супермомент был у Яблонского, который во втором тайме вышел на перспективную ударную позицию, но не смог переиграть голкипера «Мегамакса». Вот так и получилось, что «благодаря» своим неиспользованным моментам хозяева паркета фактически обеспечили «шатаут» Колесову. Вот только сделать подобное для своего вратаря игрокам АФК КПИ не удалось.

А всё потому, что «Мегамакс» смог воплотить в гол одну из имеющихся для этого своих возможностей. А произошло это незадолго до экватора второго тайма, когда «мегамаксовцы» разыграли угловой, после которого мяч достался Мовчану. Максим тут же раскачал соперника и, получив возможность для удара, тут же мощно пробил под перекладину. Но это был первый и последний успех «Мегамакса» в этой игре. Однако, и его хватило, чтобы добыть очередные три очка в свою копилку.

АФК КПИ – «Мегамакс» - 0:1
Гол:
Максим Мовчан (28).
Предупреждение: Андрей Смыковский.
Лучшие игроки: Максим Яблонский – Максим Мовчан.

«Кий Авто» победил благодаря дабл-пенальти

То, что последняя игра тура будет интересной, можно было понять по стартовым минутам, во время которых команды обменялись результативными ударами. Первым отличился «автомобилист» Панфилов, который своим перехватом сорвал позиционную атаку «Киева-НПУ-2» и убежал на свидание с Киндяковым, которого, правда, обыграл со второй попытки. Ответ «киевлян» не заставил себя долго ждать – Горло воспользовался грубейшей обрезкой оппонента и тут же пробил. У Бузинного не было шансов выручить свою команду после этого дальнего удара. Вот таким выдался дебют этого поединка. И это, как говорится, был только зачин. Забегая наперёд, отметим, что основная часть и концовка тоже были на уровне.

После такого голевого начала команды принялись играть в «кошки-мышки», пытаясь найти друг у друга слабые места, которые можно было бы использовать при дальнейших попытках взятия ворот. При этом на площадке шла обоюдоострая борьба буквально за каждый сантиметр паркета. Это потом вылилось в нарушения, которые ещё в первом тайме могли привести к назначению дабл-пенальти. Причём большей степени это относилось к игрокам «Киева-НПУ-2», которые были на волоске от превышения лимита командных фолов, в то время как «автомобилисты» в первом тайме ни разу не нарушили правила). Тем не менее, несмотря на такую немного агрессивную игру со стороны оппонентов, футзалистам «Кий-Авто» удалось выйти вперёд после розыгрыша штрафного, который точным ударом завершил Дорофеев. Были у «красно-белых» и другие возможности забить (например, дальний удар Рипы), но развить успех не получилось. Что же касается «киевлян», то у них явно сказывалось отсутствие некоторых ключевых игроков, которых ой как не хватало на паркете. Оттого и получалось так, что когда надо было сыграть нестандартно, чтобы в итоге забить, команде не хватало какой-то изюминки. Отсюда и беда с реализацией опасных (и не очень) моментов.

Вообще матч показал, что соперники достойны друг друга, что и отражалось на событиях, происходивших на паркете. Во втором тайме «Кий-Авто» немного прибавил, к чему «Киев» оказался не готов. И, как и в первой 20-минутке, это имело свои последствия. На этот раз – более серьёзные. Сначала «киевляне» остались в меньшинстве, поскольку вторую жёлтую карточку получил Горло. И тут же «Киев-НПУ-2»получил шестой фол, который, соответственно, привёл к 10-метровому. Но Дорофееву его реализовать нем удалось – мяч пролетел выше ворот. Однако, численный перевес всё же дал о себе знать, и вскоре в ворота Киндякова был назначен ещё один дабл-пенальти, который на этот раз вызвался исполнять Атаманенко. И Вадим показал своему одноклубнику, как надо реализовывать подобные моменты, попутно реализовав большинство. Сразу же ситуация на площадке поменялась, и уже численный перевес был на стороне «киевлян», которые выпустили пятого полевого. Эта тактика тут же принесла успех – Воловник после разыгранной комбинации поразил ворота Бузинного. Как оказалось, этот мяч Воловника только подсластил его одноклубникам горькую пилюлю поражения, поскольку времени на спасение поединка уже не осталось.

«Кий-Авто» - «Киев-НПУ-2» - 3:2