Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1780
6

ЧМ-2022: зимой и летом - разным цветом...

В 2022 году в одни сроки могут пройти мундиаль в Катаре и... Олимпиада в Украине

ЧМ-2022: зимой и летом - разным цветом...
Зепп Блаттер

Понятно, что вопрос о том, когда именно, летом или зимой, состоится чемпионат мира 2022 года, футболистов и болельщиков нынче волнует меньше всего, однако возня, завертевшаяся вокруг форума, старт которого запланирован через 11 лет, равнодушной не оставляет. Да и вообще, после голосования в Цюрихе 2 декабря, когда члены Исполкома ФИФА определили страны-хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022, обсуждение в кулуарах проходит только по поводу последнего. Россию пока никто не трогает, и даже Бразилия, принимающая мундиаль через три с половиной года, отошла на второй план.

+50°С — не для футбола


Другое дело — Катар. Первое в истории организации планетных фестивалей арабское государство, к тому же — карликовая по футбольным меркам территория (по площади — в два раза меньше Киевской области) и, наконец, экзотический по погодным условиям регион. Третий аспект в прениях стержневой. Дело в том, что климат страны, расположенной на побережье Персидского залива, — тропический, морской, и средняя температура в мае — сентябре составляет +40—46 °С, а временами достигает и 50°С. Отсюда и разговоры о нецелесообразности проведения чемпионата летом. Мол, перенос соревнований на зиму поможет защитить интересы и самих игроков, и зрителей, которым будет трудно перенести жару. А в декабре — марте температура вполне приемлемая — +20—30°С.

Например, сейчас в Катаре, где проходит очередной розыгрыш Кубка Азии (к слову, финальный турнир в этой части света регулярно проводится в январе—феврале), температура составляет +18—20°С. Вот некоторые чиновники и предложили провести ЧМ-2022 в этот же период. Среди них — и президент ФИФА Зепп Блаттер.

Швейцарец заявил, что резоннее перенести первенство на зимние месяцы, нежели тратить огромные средства на постройку крытых арен с кондиционерами. Как варианты предлагаются январь 2022 года или даже декабрь 2021-го, что и станет предметом обсуждения на заседании Исполкома ФИФА в марте.

Ранее с инициативой сдвинуть сроки ЧМ-2022 выступил и генеральный секретарь Конфедерации футбола Азии (в прошлом — ее глава) Петер Велаппан. Функционер подчеркнул, что установка кондиционеров и охлаждение стадионов, главный аргумент организаторов,— не выход для Катара. По его словам, некоторые европейские сборные даже могут бойкотировать турнир.

Уже образовались два лагеря

Идею провести мундиаль зимой также поддержали и другие авторитеты. К примеру, президент УЕФА Мишель Платини предположил, что футболистам играть в Катаре в январе будет проще, чем в июне. «Если не ошибаюсь, в США в 1994 году была невыносимая жара, и представители команд постоянно жаловались (на том чемпионате температура достигала 40 градусов, как, впрочем, и на ЧМ-1970 и ЧМ-1986, проходивших в Мексике, где матчи к тому же проводились на двухкилометровой высоте при разреженном воздухе. — Прим.ред.). В том случае, если ЧМ-2022 все же состоится в январе, то нужно решить, когда возобновятся в Европе национальные турниры, будем ли мы отдыхать в феврале, а играть в мае и июне».

Почетный президент «Баварии» и член Исполкома ФИФА Франц Беккенбауэр также не сомневается в эффективности переноса сроков. «Следует подумать о другом решении, нежели климат-контроль на стадионах. Нужно учитывать тот факт, что в январе—феврале в Катаре комфортные 25 градусов. Проведение мирового первенства зимой стало бы альтернативой значительным расходам на регулирование температуры на аренах и в фан-зонах. Да, придется внести коррективы в календари национальных чемпионатов в 2022 году, но это не так уж сложно сделать. И вообще должен сказать, что объявлять решение о странах-хозяйках ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в один день было большой ошибкой. Я бы предпочел оставить вердикт относительно ЧМ-2022 следующему поколению. Мне через 11 лет будет 77», — сказал немец, покидающий пост в ФИФА через два месяца. «Как известно, футболисты будут проводить время не только на стадионе и в отеле, — в свою очередь говорит главный тренер сборной Англии Фабио Капелло. — Так или иначе придется выходить на улицу, где будет царить неимоверная жара. Также не следует забывать и о болельщиках. Одними кондиционерами на стадионах здесь не обойтись. Мне кажется, случаи солнечного удара будут не единичны. Так что я — за зиму. Нужно принимать решения согласно здравому смыслу».

Впрочем, хватает у идеи переноса ЧМ-2022 и противников. В их числе — руководители и тренеры многих европейских клубов, для которых придется переписывать внутренние календари. Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Англии Алекс Хорн сказал, что от предполагаемых изменений его прошиб холодный пот, поскольку он даже на секунду не может себе представить смещения графика Премьер-лиги.

«Катар будет решительно противостоять любым поползновениям, — заявил глава Азиатской конфедерации футбола, член Исполкома ФИФА катарец Мухамед бен Хаммам, — Уверен, что государство успешно проведет футбольный чемпионат. Свои намерения насчет организации турнира в июне и июле мы четко изложили в заявке и заверили, что справимся со всеми трудностями. И у Катара есть все возможности провести соревнования самостоятельно». Последняя фраза была сказана в контексте появившихся разговоров о переносе нескольких поединков в другие страны мусульманского мира.

МОК и ФИФА — конфликт интересов?

Логично, что по мотивам всех вышеизложенных обсуждений не мог не выступить и президент МОК Жак Рогге, который призвал ФИФА к диалогу по поводу ситуации с возможным совпадением сроков чемпионата мира по футболу и зимней Олимпиады в 2022 году. «Было бы целесообразно после вердикта ФИФА собраться за круглым столом — никому это не навредит, — отметил бельгиец. — Думаю, ФИФА примет взвешенное решение и учтет в том числе и наши интересы. Дискуссия должна проходить в разумном ключе, чтобы избежать конфликта между двумя организациями».

Напомним, что зимние Игры проводились в январе—феврале во все времена. Форумы XXI века вообще подогнаны почти под один февральский график (Солт-Лейк-Сити-2002 — 8—24; Турин-2006 — 10—26; Ванкувер-2010 — 12—28; Сочи-2014 — 7—23). Это следствие и олимпийских традиций, и климатической специфики соревнований. И никто трогать наиболее престижное спортивное мероприятие не будет.

Самое интересное в этой истории то, что на проведение зимней Олимпиады-2022 будет претендовать и Львов, о чем руководство нашей страны в лице Президента Виктора Януковича уже проинформировало приезжавшего в декабре прошлого года в Киев Рогге. Кстати, кроме Львова, Игры через 11 лет изъявили желание принять по отдельности Барселона и Сарагоса (Испания), Берн (Швейцария), Закопане (Польша), Квебек (Канада), Хельсинки (Финляндия), Тулуза (Франция), Харбин (Китай), Денвер (США) и Алма-Ата (Казахстан). Заявки всем желающим необходимо направить в МОК до 2013 года, а победителя тендера объявят в 2015-м.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metallplus1985
Бабок у Катара хоть ...опой жри, поставят специальные кондиционеры, вентиляции и все будет пучком.
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gri_ngo
Австралии надо было отдать проведение ЧМ-22.
Катар должен признатьЮ, что он не может по погодным условиям провести ЧМ-22 (плюс прибавиться всемирная жара до 2022 года) и отдать проведение ЧМ-22 Австралии. Такой перенос уже был, когда ЧМ-86 должен проводиться в Колумбии, а проводился в Мексике. Правда там причины были совсем не климатические.
academynow
Львов подал заявку, чтобы Карпатские курорты раскрутить как я понимаю. Дело благородное, только опять за наши налоги будут все строить. А сколько наворуют, подумать страшно.
dadaali
нада было думать когда выбирали, времени было придостаточно
Lua-Lua
а ведь это проблема