Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
858
0

МАЙКОН: «Задача в следующем сезоне – добиться большего»

Молодой бразильский нападающий «Локомотива» хочет подняться на ступеньку выше

МАЙКОН: «Задача в следующем сезоне – добиться большего»
Майкон
В октябре 20-летний нападающий Майкон получил на тренировке обидную травму колена. И хотя специалисты итальянской клиники «Вилла Стюарт», где оперировался футболист «Локо», твердо обещали его возвращение на поле в ноябре, до конца сезона бразилец так и не сыграл.
 
Турецкий сбор тоже начался для футболиста не слишком здорово. Два дня назад на одной из тренировок он неудачно приземлился после прыжка и вынужден был покинуть поле. К счастью, предварительный диагноз – растяжение боковых связок колена – оказался верным, и уже вчера Майкон работал на поле под руководством Артура Савельева. А сегодня присоединился к общей группе.
 
- После сегодняшней тренировки доктор дополнительно осмотрел мое колено, и все оказалось нормально, - поделился радостью Майкон. – Сам я тоже никакого дискомфорта не испытывал и забыл о том, что нужно бы на всякий случай поберечься, уже к концу разминки.
 
Что касается ноября, то я действительно мог сыграть как минимум с «Рубином». К последнему туру был уже полностью здоров и даже просил включить меня в состав. Но тренеры и врачи остудили мой пыл: сказали, что лучше не рисковать, что этот матч уже не так важен, как последующие.
 
Раньше у меня были проблемы с мениском, но на другой ноге. Осенняя травма оказалась намного сложнее – была повреждена капсула коленного сустава. Поэтому можно сказать, что это самая серьезная моя травма в карьере.
 
Майкон пришел в «Локомотив» незадолго до начала сезона-2010. В «основу» бразилец влился достаточно быстро и до конца года провел за него 20 матчей (18 – чемпионате России) и забил 3 гола. В том числе два победных – в ворота ЦСКА и «Терека».
 
- Ощущения от первого сезона в российской лиге в целом совпали с моими ожиданиями до приезда в вашу страну, - признался нападающий. – Приятно было достаточно быстро заиграть за основной состав – обычно это придает уверенности и даже помогает быстрее адаптироваться в новой для себя обстановке. Просто другой настрой и другой уровень мотивации. Само собой, совершенно особые эмоции вызвали победные голы ЦСКА и «Тереку». Было очень важно реабилитироваться за промах в послематчевой серии пенальти с «Лозанной». После него испытывал очень серьезное чувство вины и перед болельщиками, и перед товарищами по команде. Теперь задача в следующем сезоне добиться большего, подняться на ступеньку выше и принести больше пользы «Локомотиву».
 
Два гола Майкона на молодежном чемпионате мира в четвертьфинале с Германией видели все болельщики «Локомотива», более или менее регулярно пользующиеся интернетом - видеонарезки матчей юных бразильцев в прошлом году обошли абсолютно все фанатские сайты.
 
Наверное, именно после того турнира появилось представление о новичке «Локо» как о центральном нападающем, привыкшем действовать на острие. И, как следствие, суждение о том, что в России он де играет не на своей позиции.
 
- На самом деле в своем родном «Флуминенсе» я играл точно на такой же позиции, как и в «Локомотиве» - крайнего атакующего полузащитника, - заверил футболист. – Мне даже удобнее атаковать из глубины поля, поскольку есть время и пространство разобраться. А дальше остановить уже трудно – разве что, с фолом. Что касается сборной Бразилии и чемпионата мира, то там я играл выдвинутого вперед нападающего вынужденно – у нас просто не было другой адекватной кандидатуры на эту позицию.
 
На тренировках у Юрия Красножана я тоже играю крайнего атакующего полузащитника или оттянутого форварда. Мне абсолютно все равно, на каком фланге действовать. Хотя сегодня тренер предложил мне сыграть в центре, под нападающими. Это я тоже могу.
 
О том, что бразильцы «Локомотива» быстро учатся общаться на русском, также известно давно. Не стал исключением и Майкон, который за вычетом лечения в команде уже почти 10 месяцев. Бразилец старается отвечать на русском при каждом удобном случае и очень многое – конечно, на бытовом уровне – понимает.
 
- Первое время после прихода в «Локо» я занимался с преподавателем, но потом перестал, - рассказал Майкон. – Сейчас учусь в основном общаясь с товарищами по команде. Когда летели сюда в Турцию, я хотел поселиться в одном номере с Родольфо. Но тот сам отправил меня к Маге (Магомеду Оздоеву – прим.), пояснив: «Ты никогда не научишься говорить по-русски, если вне поля будешь постоянно общаться только с соотечественниками». Сам он говорит по-русски прилично, так что оснований не доверять нет.
 
Как общаемся? Открываем в ноутбуке словарь гугла и набираем слово, которое хотим сказать – либо на русском, либо на португальском. Очень смешно это выглядит со стороны, но зато полезно – запоминается лучше. Глядишь и Магомед скоро заговорит по-португальски (смеется)!
 
www.fclm.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.