5411
9

Россия – Бразилия – 3:1

Исторический дубль Прудникова, исторические сейвы Зуева

Сборная России по мини-футболу одержала историческую для себя победу. В первом из двух товарищеских матчей между россиянами и чемпионами мира, сборной Бразилии, который состоялся в понедельник в Екатеринбурге, подопечные Сергея Скоровича выиграли со счетом 3:1, и эта победа стала первой в истории российского мини-футбола над бразильскими кудесниками футзала.

Нельзя не отметить, что получилась она вполне заслуженной, и стала результатом и правильно выбранной тактики, и высокой самоотдачи каждого из выходивших на площадку футболистов. А еще обязательным условием победы стало наличие даже на общем высоком фоне двух звезд – Сергея Зуева и Дмитрия Прудникова. На счету первого не один блестящий сейв, а второго – два точных удара, которые и предопределили окончательный успех сборной России.

Первый из своих двух мячей любимец екатеринбургской публики забил за 0,6 секунд до конца первого тайма. Маевский с угловой отметки сделал передачу в штрафную, а Прудников, сыграв на опережение, в касание пробил в самый угол ворот, которые защищал новичок «Газпром-ЮГРА» Тиаго.

В начале второй половины бразильцы ответили практически той же монетой – снова угловой, и уже Рафаэль, оставленный без присмотра на дальней штанге, сравнивает счет. Однако россияне, пропустив гол, не дрогнули и не запаниковали, а продолжали придерживаться выбранной тактики на игру, и на 27-й минуте Прудников добился успеха во второй раз.  Приняв длинную передачу со своей половины, Дмитрий оказался один на один с Тиаго, чуть сместился вправо и успел пробить под вратарем.

Гол получился сделанным на одном дыхании, но не меньших эпитетов заслуживает и третий мяч российской команды – это Сергеев мощнейшим ударом, практически от судейского столика, прошил всю оборону сборной Бразилии, и Тиаго оказался бессилен, лишь беспомощно разведя руки после того, как мяч оказался в сетке.

В заключительные 10 минут хозяевам паркета пришлось не сладко – все-таки бразильцы есть бразильцы. Но действовали они несколько однообразно, в основном строя свои атаки через Бетао. Игрока «Интер Мовистара» бразильцы пытались вывести на удар и тогда, когда за три минуты до финальной сирены Винисиус вышел пятым полевым. Но россияне очень качественно отзащищались, не позволив чемпионам мира создать хотя бы один опасный момент. В свою очередь, Прудников (дважды) и Зуев могли увеличить счет, пробивая по пустым воротам, но мяч упорно не летел в рамку. Впрочем, это не могло испортить праздник, который царил на хозяйской улице после финальной сирены.

Через два дня уже в Тюмени сборные России и Бразилии сыграют второй матч. Почему бы россиянам не дерзнуть и не обыграть бразильских звезд еще раз: две победы в двух матчах с чемпионами мира – это было бы круто!