|
1551
0

Лидеры били-били, но так и не забили + ВИДЕО

Футзал. Серия А. 16 тур. «Лацио» и «Марка Футзал» на двоих так и не смогли забить хотя бы гол

Из всех субботних матчей 16-го тура чемпионата Италии особняком стояла игра, которая проходила в пригороде Рима, где «Лацио» принимал «Марку Футзал» – вторая команда против первой турнирной таблицы футзальной Серии А.

О том, что этот поединок для хозяев был сверхпринципиален, особо говорить нет смысла. Выделим лишь две основных причины, по которым «лациале» победа нужна была, как воздух. Первая – это желание реабилитироваться за унизительное поражение 0:6, которое они потерпели на старте чемпионата в третьем туре. А во-вторых, проиграй «Лацио» и вопрос о победителе регулярного чемпионата и том, кто на стадии плей-офф будет иметь преимущество своей площадки, можно было бы считать закрытым. Да, 10 очков отставания (это еще раз подчеркнем, в случае поражения «лациале») за 10 игр теоретически отыграть можно, но как это сделать практически, если «Марка Футзал» до этого за 15 матчей потеряла только 4 очка.

Вот и получается, что 7 очков преимущества были явно на руку гостям – имея лучшую оборону в лиге во главе с Феллером (человеку в этом году 40 лет, а он все еще в «рамке» феерит) велик соблазн сыграть закрытый вариант. Впрочем, обороне рознь, и подопечные тренера «Марки» Тиаго Полидо не собирались отсиживаться вблизи своей штрафной, а начали активно встречать соперника уже на центральной линии.

Наверняка, хозяева были к этому готовы, но приблизиться долгое время к воротам Феллера было просто невозможно, и реально игру контролировали именно гости. В их активе был и первый опасный удар по воротам – это Джонас на 3-й минуте дальним ударом проверил бдительность голкипера хозяев Бернарди.

Где-то к пятой минуте игроки «Лацио» решили передернуть ситуацию, и сами перешли на игру вторым номером, против чего не особо возражали гости. Игроки «Марки» подолгу контролировали мяч на половине «Лацио», пытаясь действовать наверняка. Но поскольку к воротам близко никто не подпускал, то и тут на вооружение были взяты дальние удары.

За такой вот позиционной игрой и пришлось зрителям наблюдать в первые 20 минут, да так они ни одного мало-мальски опасного момента и не дождались. Но даже при таком развитии событий хозяева могли уйти на перерыв, ведя в счете – за 25 секунд до перерыва дальний удар Джассона пришелся в штангу.

Во втором тайме соперники взвинтили темп, и, прежде всего, очень быстро переходили из обороны в атаку. Но поскольку и противная сторона из атаки быстро откатывалась назад, попытки пробиться к воротам захлебывались на подступах к штрафной. И снова уделом зрителей стало наблюдение за дальними ударами. Что и говорить, бить сильно итальянские футзалисты умеют, иногда даже и точно, но что Феллер, что Бернарди были в этот вечер в ударе.

Отчаявшись забить, под занавес футболисты накалили страсти, игроку «Лацио» Нуно чем-то не понравился «марковец» Джонас, арбитры не раз приостанавливали игру, чтобы успокоить соперников. Страсти продолжали кипеть и после финальной сирены, но, как вы сами понимаете, на счете это никак не отразилось.

Ничья 0:0 – явно в пользу гостей, который сохранили свое преимущество в 7 очков, так и продолжая оставаться единственной командой, которая в Серии А не проиграла ни одной игры.

А тем временем, к слегка притормозившему «Лацио» подтянулись выигравшие свои матчи «Бишелье» и «Лупаренсе». Первые благодаря голу Жосимара Джубански (третий гол бывшего игрока сборной Италии в третьей игре за «Бишелье» после перехода из «Кальяри») на последней минуте вырвали победу у «Атиессе С5». Бывшему же лидеру  итальянского футзала также непросто дался успех над еще одной командой из подвала турнирной таблице – дубль Вампеты на 37-й минуте принес победу «Лупаренсе» в матче с «Кальяри».

Следующий тур в чемпионате Италии 22 января, а до него 18 и 19 января сборная Италии у себя в стране проведет два товарищеских матчах с командой Сербии.

«Асти» – «Пескара С5» – 6:2