Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
|
1567
0

Австралийский пирог растет как на дрожжах

В 2011-м призовой фонд теннисного турнира составит рекордные $24 миллиона

Австралийский пирог растет как на дрожжах
Australian Open

17 января в Мельбурн Парке стартует 99-й Открытый чемпионат Австралии, по традиции открывающий серию турниров Большого шлема. Кстати, здесь, в Мельбурне, в 1905 году состоялся первый чемпионат Австралазии, предшественник существующего ныне турнира. В 1927 году он поменял название на чемпионат Австралии, а уже в 1969 получил нынешний статус и стал открытым для профессионалов.

В 1972 году организаторы приняли решение не менять города-хозяина чемпионата и остановили выбор на Мельбурне, который, разумеется, чаще других принимал теннисистов (48 раз). Кроме Мельбурна, чемпионат Австралии проводился в Сиднее, Аделаиде, Брисбене, Перте, а также за пределами государства — в Новой Зеландии. Правда, было это на заре прошлого века — в 1906 (Крайстчерч) и 1912 (Гастингс) годах.

Вопрос покрытия кортов для Австралии в последнее время обсуждается довольно живенько. Дело в том, что с первого дня до 1987 года победителей выявляли на траве, а в 1988 перешли на Rebound Асе — смесь каучука, полиуретана и стекловолокна, постеленная на железобетон или асфальт. Через 20 лет волевым решением в Мельбурн Парке дебютировал Plexicushion — тот же хард, только более схож на Deco Turf, используемый на Открытом чемпионате США.

В рамках Australian Open проводятся не только привычные одиночные, парные и микст турниры, но и юношеские (четыре категории), а также соревнования для инвалидов (шесть категорий).

В 2011 году призовой куш чемпионата Австралии побил очередной рекорд и составил 24 миллиона «зеленых», что на 3,8% больше, чем в прошлом году. К примеру, победители «одиночек» получат 2,1 млн долларов (дележ — поровну), а финалисты — «лимон».

А кто же будет делить пирог, который из года в год стабильно становится слаще? В мужском разряде примут участие едва ли не все сильнейшие теннисисты мира. Исключением станет лишь испанец Хуан-Карлос Ферреро (28-я ракетка мира), повредивший сразу и запястье, и колено...

Возглавил посев лидер мирового рейтинга испанец Рафаэль Надаль (в первом раунде встретится с бразильцем Маркосом Даниэлем), вторым номером турнира стал триумфатор 2010 года швейцарец Роджер Федерер (первый оппонент — словак Лукаш Лацко). Эти два гения и считаются главными фаворитами стартующего форума, причем шансы Феди на общую победу выглядят предпочтительнее.

Что касается женского разряда, то потерь здесь относительно немного, но зато какие... Во-первых, четвертая ракетка мира Серена Уильяме не сможет защитить прошлогодний титул из-за повреждения ноги, а это, согласитесь, огромная потеря для всего турнира. Кроме того, боли в руке не позволили заявиться в основную сетку потенциально сеяной китаянке Жи Жень. Стоит добавить, что турнир в Мельбурне пропустит и наша Алена Бондаренко, перенесшая две операции на колене. О сроках восстановления пока ничего неизвестно, так что нам остается лишь пожелать ей скорейшего выздоровления. Вдвойне обидно отсутствие Алены еще и потому, что в 2010-м в Мельбурне она прошла три раунда, показав лучший результат в карьере на Шлемах. Уместно напомнить, что в 2008 году сестры Алена и Катерина Бондаренко добыли первый в истории Украины титул Большого шлема, оказавшись сильнее всех в парном разряде.!.

Ну а первый номер посева получила импозантная датчанка Каролин Возняцки, хотя ни она, ни вторая ракетка мира россиянка Вера Звонарева не ходят в главных претендентах на победу, ведь в турнире участвуют зубры (простите такое выражение относительно женщин) мирового тенниса, как бельгийки Ким Клейстерс (3) и Жюстин Энен (11), старшая из сестер Уильяме — Венус (4). Впрочем, уже в первом раунде нам предстоит сочное блюдо в виде противостояния двух экс-первых ракеток мира Клейстерс — Динара Сафина.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 19
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.