Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2776
9

Девять очков для второй древнейшей

Быть или не быть внеочередному Конгрессу ФФУ?

Девять очков для второй древнейшей
Григорий Суркис

Быть или не быть внеочередному Конгрессу ФФУ? Вот, оказывается, в чем главнейший вопрос. Я-то думал, он в том, попадет ли молодежка Павла Яковенко на лондонскую Олимпиаду. А хотя бы в полуфинал евротурниров-2011 - «Шахтер», «Динамо» или «Металлист».

Кое-кто формулирует дилемму иначе - нужен ли Федерации совсем другой командор? Присказка из далеких 50-х: «Товарищ Берия вышел из доверия, а товарищ Маленков надавал ему пинков», пожалуй, грубовата. Тогда другая аналогия - Леонид Черновецкий шесть лет назад сменил в мэрском кресле Александра Омельченко. Коль избирателям хозяйственные таланты нового соискателя были вообще неизвестны, то электорат исходил из посыла «Сан Саныч засиделся на городе». Отнюдь не намекаю на стаж Григория Суркиса в центральном футбольном офисе страны. Согласитесь: позитив в виде дороги через Протасов яр и нескольких сомнительного класса площадей-развязок - маловат в сравнении с обретенным Украиной чемпионатом Европы-2012.

Может, опыта и знаний нашего брата-репортера не вполне достаточно для понимания глубины процессов недавно скомканного XII Конгресса? Помнится, накануне декабрьского «часа Ч» там же, в Доме футбола, в очередной раз заседал пресс-клуб. За круглым столом не раз повторялось, что и Конгресс будет очередным. Однако предчувствие нештатной ситуации скрыть было едва возможно. В частности, уважаемые служители права в комитетах ФФУ Ольга Жуковская и Игорь Кочетов мимоходом уточняли, что раскрывают суть истории с «Карпатами», «Металлистом» и Лозанной для «думающих журналистов».

На мой осторожный взгляд, это качество изначально заложено в правилах игры пресс-клуба. Как настаивала Фаина Георгиевна Раневская в некогда хитовой кинокомедии, засекречен - значит не дурак, зачем дурака засекречивать? Да и написанный 60 лет назад Робертом Сильвестром бестселлер «Вторая древнейшая профессия» меньше всего повествовал о лохах. Как минимум, это следует из перевода Татьяны Алексеевны Озерской. За диспутом в Лабораторном переулке читалось другое разделение - на тех сотрудников СМИ, которые на стороне нынешнего руководства, и тех, кто якобы тиражировал «наезды оппозиции». Но Григорий Суркис никогда и не забивал голы плюрализму мнений. Ему противны были потуги бить словом ниже пояса, а кому такое понравится? Однако так же очевидно, что газетчики и телевизионщики Львова, Полтавы, Крыма, Луцка и Донбасса с детства болели за местные клубы. Как им быть - посередине или над конфликтом - это каждый решает в меру знания сути ремесла. В советские времена киевское «Динамо» реально выполняло миссию форпоста украинского футбола в неизбежных боях с Москвой. В суверенном же чемпионате приоритеты ушли в регионы самым естественным образом. Мы не одни такие в Европе - на учете в Лиге чемпионов-2010/11 видим Энсхеде и Бурсу, Клуж-Напоку и Жилину, Казань и Брагу. Вариант, чтобы в ЛЧ дебютировали посланцы влюбленных в футбол областей, например, Днепропетровской или Харьковской, - на поверку невыгоден столице? Выдвинуть в президенты «некиевлянина» - тоже запросто, но фамилию никто пока не назвал!

Оплошность допущена недовольными и с повесткой дня. Ибо те или иные делегаты, особенно, воротилы отечественного бизнеса, обычно не опаздывают с подачей ценных бумаг на биржу, где кто не успел, тот без очков. И куда больше пресловутых девяти, которые, между прочим, еще не вычли. Хотя некоторые нотки, звучавшие в президиуме пресс-клуба, были намеком на принадлежность фигурантов дела о «договорняке» к, пардон, первой древнейшей. Впрочем, такой ярлык, без вмешательства судебных инстанций, никто огульно цеплять не вправе. А мы, по уму, и не пытаемся.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, газета «Болельщик»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Атлетико одержал важную победу над Атлетиком, Альмерия вылетела
Футбол | 27 апреля 2024, 23:59 1
Атлетико одержал важную победу над Атлетиком, Альмерия вылетела

«Алавес» крупно обыграл «Сельту»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Прочитал.Только не понял о чем статья.Много пустых слов,а сути нет.
pikys
не п...ізди кажи прямо
Sirius_kh
Автор решил выложить на бумагу все аналогии что у него в голове крутились... Ну и что?
Не интересно.
fairplay
Тогда другая аналогия - Леонид Черновецкий шесть лет назад сменил в мэрском кресле Александра Омельченко. Коль избирателям хозяйственные таланты нового соискателя были вообще неизвестны, то электорат исходил из посыла «Сан Саныч засиделся на городе». Отнюдь не намекаю на стаж Григория Суркиса в центральном футбольном офисе
------------------------
Дальше можно не читать. Автор сам себе придумал "причину" наездов на ГСМа - оказывается он засиделся. И разжевывает её. Зачем-то.
VSOm77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VSOm77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
А нафига нам Чемпионат Украины!!! Даешь Чемпионат Енакиевграда!!!
И президенту Всея Енакиевграда приятно будет, и Суркис не проблема...
jonny.clever
неплохо написано
ukr2323
ЗАКАЗУХА,,,,,,,,,,,,,,,,