Украинские клубы провели очередные матчи в Единой лиге ВТБ

АЗОВМАШ - ХИМКИ - 80:99 (17:18, 18:27, 24:23, 21:31)
«Азовмаш»: Хаус (10), Оуэнс (14), Александер (11), Карри (25), Байда (2),  Пустозвонов (10), Пашалич (8), Ившин (0),  Рид (0)
«Химки»: Хансен (0), Лончар (13), Эзе (9), Лопес (3), Келати (15), Лэнгфорд (20), Фридзон (13), Планинич (7), Моня (19),
Саврасенко (0), Панин (0)
Судьи: Лучис (Латвия), Лавринавичюс (Литва), Халико (Эстония).
12 января. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2950 зрителей.

Только в случае победы над «Химками» команда Роландаса Ярутиса сохраняла реальные шансы на выход в «Финал четырех» Единой лиги ВТБ. Но «Азовмаш» одолеть подмосковный коллектив не сумел, и теперь решить озвученную выше задачу сможет только в том случае, если в трех оставшихся матчах обыграет ВЭФ, «Калев» (дома) и «Жальгирис» (в гостях). Понятно, что самым сложным в этой программе будет последний пункт.

Начало вчерашней встречи мариупольцы провели достаточно уверенно. Они захватили лидерство после результативных выпадов Деметриуса Александера и Криса Оуэнса на первой минуте, после чего, поддерживая достаточно высокий темп игры, на каждую атаку соперников отвечали своим точным «выстрелом». На пятой минуте поединка состоялось возвращение в игру Максима Пустозвонова, который из-за травмы пропустил почти месяц. Вскоре он отметился подбором на своем щите, а в ответной атаке отправил мяч в кольцо, невзирая на фол со стороны Трэвиса Хансена, обозначив стартовое преимущество «Азовмаша» - 11:5.

К тому же подопечные Олега Мелещенко достаточно рано исчерпали командный лимит персональных замечаний, что некоторое время помогало «Азовмашу» удерживать преимущество в счете. В роли «пенальтистов» попробовали себя Александер, заменивший американца Пашалич и Оуэнс (в стартовой четверти мариупольцы реализовали 7 из 7 штрафных). Когда последний из названных баскетболистов с линии штрафных дважды хладнокровно отправил мяч в корзину, хозяева повели 17:12. Но за оставшиеся до перерыва полторы минуты гости смогли не только отыграться, но и выйти вперед.

Провальным для «Азовмаша» получилось начало второй четверти. Пропустив серию точных бросков с периметра в исполнении Сергея Мони, Кейта Лэнгфорда и Виталия Фридзона («Химки» в итоге реализовали 15 из 29-ти трехочковых), мариупольцы отпустили соперников на 12 пунктов - 36:24. После этого, правда, хозяева провели рывок 8:0, но очень быстро выяснилось, что подмосковная команда сдавать свои позиции не намерена. Подопечные Олега Мелещенко все делали немного быстрее и на большой перерыв ушли с комфортной «десяткой» в запасе - 45:35.

В начале второй половины встречи мариупольцы сумели сократить отставание до двух пунктов (47:49), но стоило только наставнику «Химок» найти оптимальное сочетание игроков, находившихся на площадке, как гости снова начали стремительно уходить в отрыв. Зная, что в составе «Азовмаша» не так много баскетболистов, которые могли бы сыграть на позициях «первого» и «второго» номеров, они по полной программе нагружали Лэнгфорда, Фридзона и Келати, а те переигрывали подуставших оппонентов. Прошло всего пару минут, и после очередной «трешки» Лэнгфорда преимущество «Химок» снова выглядело более чем солидно - 61:49.

После этого не было маломальски подходящего повода вспомнить слово «интрига». Разница в счете росла совсем не в ту сторону…

Калев - Проком - 77:70 (19:8, 15:24,16:22, 27:16).

6. Калев - 8

8-й тур, 9 февраля: Проком - Химки. 10 февраля: Калев - Жальгирис, АЗОВМАШ - ВЭФ.

Группа A

ДНЕПР - ЦСКА - 65:74 (18:25, 15:16, 19:18, 13:15)
«Днепр»: Тимофеенко (8), Браун (11), Петтуэй (6), Бертт (26), Иванов (3), Щепкин (4), Глазырин (2), Корниенко (5)
ЦСКА: Шишкаускас (8), Смодиш (17), Соколов (8), Холден (16), Лэнгдон (18), Гордон (4), Воронцевич (3), Быков (0),
Забелин (0), Швед (0), Курбанов (0)
Судьи: Латышев (Латвия), Томов (Болгария).
12 января. Днепропетровск. ДС «Метеор».

Первый тайм-аут наставник гостей Дмитрий Шакулин попросил у судейского столика через две с небольшим минуты после начала встречи, когда ЦСКА уступал со счетом 2:7. После минутного перерыва армейцы взялись за дело всерьез. Джей Ар Холден и Траджан Лэнгдон отметились попаданиями из-за дуги, Дмитрий Соколов забил достаточно сложный мяч от щита, потом свой лицевой счет открыл Рамунас Шишкаускас… Рывок гостей красивым слэм-данком завершил упомянутый выше Соколов, который в эти минуты вчистую переигрывал своего визави Арона Петтуэя - 14:7 в пользу ЦСКА.

После этого армейцы уверенно контролировали ситуацию на площадке, не давая усомниться в своем превосходстве. Они в любой момент могли прибавить, провести пару результативных атак, отбиться в защите, чтобы оказаться на безопасном расстоянии. Так было, например, в середине второй четверти. Хозяева сравняли счет после того, как за полминуты пять очков на двоих набрали Стивен Бертт и Денхэм Браун (25:25), но в этот момент снова расчехлили свои «пушки» Холден и Лэнгдон, потом их поддержали Гордон и Смодиш, который забил после подбора на чужом щите - 27:34.

Последний шанс возродить интригу подопечные Дениса Журавлева упустили в начале заключительной четверти. Соперники две с половиной минуты не могли изменить счет на табло, пока Константин Глазырин после передачи под кольцо от Стивена Бертта не сыграл наверняка, вколотив мяч в кольцо сверху. Разделявшая команды дистанция сократилась до пяти пунктов (59:54 в пользу ЦСКА), но приблизиться ближе «Днепру» не удалось. Серия результативных атак хозяев очень скоро прервалась, а опытные армейцы знают, когда нужно забивать. Они быстренько довели свое преимущество до 12-ти пунктов (70:58) и могли уже никуда не спешить.