Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5716
11

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Никаких вопросов по трансферам не будет»

Тренер «Шахтера» об отпуске, планах на межсезонье и игре с «Ромой»

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Никаких вопросов по трансферам не будет»

После долгой разлуки с журналистами главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу полностью утолил их информационный голод.

- Ходили слухи о неких трансферах. Насколько они правдивы?
- Я говорил перед тем, как уйти на каникулы, что никаких трансферов не будет. Президент пытался осуществить несколько трансферов, но я сказал, что нет смысла это сейчас делать. У команды есть потенциал, чтобы стать еще сильнее. На сегодняшний день никаких вопросов по новым трансферам нет и пока не будет. Для нас сейчас самые важные трансферы – это восстановление Фернандиньо и Мхитаряна.

- А из аренды кого-нибудь возвращать намерены?
- И это тоже пока не обсуждается. Останутся те игроки, которые заканчивали первую часть чемпионата.

- Когда следует возвращать в основную группу Фернандиньо?
- Пока он тренируется по индивидуальной программе, и говорить о точных сроках его возвращения еще невозможно. Будем смотреть по динамике.

- В российских и турецких СМИ снова появилась информация о том, что Мирча Луческу собирается покинуть «Шахтер» и возглавить один из турецких клубов…
- Следующий год еще буду здесь.

- Мистер, что скажете о ваших впечатлениях от увиденного матча «Милан» - «Рома»?
- Смотря что конкретно вас интересует! Если сравнивать сегодняшнюю «Рому» и ее же четырехлетней давности – это разные команды. Сегодняшняя «Рома» более ориентирована на оборонительные действия и контратаки, и у нее есть три индивидуально сильных футболиста в атаке – Вучинич, Борриелло и Менез. Вучинич – очень комплектный игрок, Борриелло, пожалуй, самый мощный, а Менез – самый техничный. У «Ромы» имеются проблемы в оборонительных действиях. Защитники той «Ромы», которая была четыре года назад, посильнее сегодняшних. Коллективные и тактические действия той команды, могу сказать, были организованнее, но сегодняшняя «Рома» более технична. До нашей встречи с ними еще много игр, которые мы проанализируем. По большому счету, сейчас меня больше интересует «Шахтер» и его подготовка. Мы закончили год в очень хорошей форме, и сейчас придется думать, как восстановить ее так, чтобы никто не заметил, что прошел месяц каникул.

- А как команда проводила рождественские каникулы, как лично вы их провели?
- Это все уже прошло, я уже и забыл о них. Сейчас главное – сконцентрироваться на тренировочном процессе, на игроках и на подготовке. Все было хорошо, весело, но это уже прошлое. Я был и на жеребьевке, и в Италии, и в Париже, и с внуками общался! Но я очень ждал момента, когда вернусь к команде, чтобы начать тренировочный процесс. Надеюсь, что и все игроки хорошо отдохнули, восстановились и начали подготовительный период с новыми силами. Хотелось бы, чтобы этот год был не хуже прошлого.

- Все игроки вернулись вовремя?
- У нас давно не существует таких моментов, чтобы кто-то вернулся позже или в плохом состоянии. Взвешивание показало, что многие даже потеряли в весе за время отпуска – это говорит о том, что они занимались.

- А есть такие, кто набрал?
- Был один игрок, от которого я не ожидал, но он уже половину из того, что набрал, сбросил за эти три дня. Думаю, за эти годы мы воспитали футболистов и привили им мысль, что они всегда должны быть профессионалами. Это они доказали, выйдя из отпуска.

- Кроме трех матчей на первом сборе, еще будут какие-то контрольные игры?
- Будут и другие игры. Пока неизвестно.

- Возвращаясь к «Роме»: до поединка с «Шахтером» римляне проведут еще семь официальных матчей. На какие-то из них вы планируете отправить своих разведчиков?
- Я всегда отвечаю на такие вопросы так: это мои личные проблемы, и я их решу.

- Бруно Ренан почти половину сезона провел в дублирующем составе. Какое впечатление о нем? Готов ли он «влиться» в основной состав?
- Кто меньше играл, тот должен максимально использовать период подготовки и товарищеские игры для того, чтобы доказать свою готовность выступать в основном составе. Я все обязательства перед игроками выполняю, а теперь они должны выполнить свои перед командой, клубом.

- Какие у вас отношения с новым тренером дублирующего состава?
- Нормальные. Вторая команда сделает все возможное, чтобы воспитать игроков для первой команды. Все должно быть на высшем уровне.

- У вас был разговор с Яремченко? Может, кто-то из игроков «Шахтера» уйдет после зимних сборов?
- Я надеюсь, что все останутся в том же количестве и составе, который у нас был в первой части чемпионата. Может быть, с чем-то определимся уже после второго сбора. Если будут игроки, нуждающиеся в игровой практике, то мы подумаем, как их этой практикой обеспечить. Здесь важно не только наше решение, но и решение игрока: какой клуб ему подойдет настолько, чтобы он чувствовал себя комфортно и рос, а не играл «из-под палки». Для нас очень важно, чтобы футболист возвращался сюда, став намного сильнее, чем был. Не имеет значения, где – в «Ильичевце», в «Полтаве» или каком-то другом клубе. Главное – чтобы там он поднял свой игровой уровень.

- Мистер, вопрос о «Золотом мяче». Какова ваша тройка лучших?
- «Золотой мяч» получил лучший игрок мира – это Месси. Лучший показатель, думаю, был у Хави, может быть у Иньесты. Они стали триумфаторами чемпионата мира. Но это если взять во внимание титулы, которые выигрывали команды, за которые они выступали.

- А что скажете о Моуриньо?
- Моуриньо выиграл практически все, что только можно, с «Интером». Так что это даже не обсуждается. 

Официальный сайт ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dentsw
Воспитанники Шахтёра светятся, в Шахтёре, поверьте скоро будет больше !
Jooooorik
Лёвкин папа, вспомни Жажу
-----------------------------
Коли це Жажа грав за Шахтар?
vitali_k
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tmaaticho
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
- У нас давно не существует таких моментов, чтобы кто-то вернулся позже
-----------------------------
Лёвкин папа, вспомни Жажу
Oleg_Romanovich
Больше всего пропущенных мячей после первого круга у Ильичевца - 45, значит эта команда и есть дырка. С чего это болельщику Ильичевца беспокоиться о высказываниях цыгана?
Cassay
Ренана покупали на перспективу, ещё успеет заиграть..
Шаxтёру будет не легко без официальныx матчей одолеть Рому
KPOT1936
Бруно Ренан был взят из Вильяреала, но в его карьере мизер сыграных матчей... Честно говоря я и сам удивлён зачем он взят в Шахтёр...
KPOT1936
Перед кем подлизывать? Такую тупость мог написать лишь болела дырки...
Pirog1975
Кто такой Ренан?
santuzzi
Луческу: - "Взвешивание показало, что многие даже потеряли в весе за время отпуска – это говорит о том, что они занимались".
Чем занимались, сексом??? Очень сомневаюсь, что хоть кто нибудь из них, находясь в отпуске, вскакивал с перепугу как сумасшедший, в конвульсиях искал мяч, а найдя, бежал и по два-три часа "тренировался"! Зачем из читателей, болельщиков и просто людей постоянно делать идиотов, вот такими, мягко говоря, странновато-подлизливыми заявлениями!?